Урок развития речи в 5 классе.
Творческая мастерская« Путь к слову» (обучение написанию сочинения)
Цели: Обучить творческой работе над словом, сделать шаг к умению своеобразно, непринужденно и ответственно пользоваться словом, его художественными возможностями, его гибкой и музыкальной природой; высвободить внутренние и творческие силы учащихся, их интеллектуальный и эмоционально-эстетический потенциал.
Оборудование урока. Репродукции картин (Крымов «Зима», Левитан «Золотая осень», Грабарь «Февральская лазурь») и т.д., на усмотрение учителя. Музыка Римского-Корсакова «Сцена таяния Снегурочки» или Э. Грига «Утро».
Ход урока.
1.Вступительное слово.
Учитель. Сегодня мы будем работать над словом, научимся подбирать необходимый материал к сочинению разных жанров.
Эпиграф урока:
Откуда вы приходите, слова,
Исполненные доброго доверья?
По-моему, оттуда ,где трава,
По-моему, оттуда, где деревья.
Как вы понимаете эти слова?
Ю.Левитанский
- Как вы его понимаете? (дети объясняют смысл эпиграфа)
2. Работа над понятием «Слово-магнит».
(Дети делятся на 4 группы. Название команд «Весна», «Лето», «Осень», «Зима».)
-Известный французский писатель Анатоль Франс сказал: «Словарь - это вся вселенная в алфавитном порядке»
-Как вы понимаете эти слова?
-Что означает слово «магнит»? (притягивать, присоединять).
-Мы говорим: « Слово-друг и враг, словом можно излечить и ранить.
-В каких жизненных ситуациях слово приносит пользу, а в каких - вред?
-Слово - это живое существо, способное, как и человек, радоваться, грустить, обижаться, упрямиться.
-А как узнать лексическое значение слова? ( С помощью словарей, подбора синонимов.)
-Слова бывают « добрые» и «злые». Обозначим «добрые» слова (+), а «злые» (-).
Запишите любое доброе слово. Представьте, что это слово превратилось в магнит. Какие слова притянутся к вашему? ( Притягивающие слова могут оказаться различными частями речи, это могут быть и сочетания слов).
Например: Солнышко, (+) поле слов: радость, доброта, птицы, день, звери, улыбка, золотое, красивое, любимое, светит, восход и т.д.
3.Практическая работа учащихся. (Каждая команда составляет «Поле» слов в соответствии с ее названием)
- Вот вы приготовили целое « поле» слов. Вы как бы собрали строительный материал («речевые кирпичики») для конструирования, строительства целого здания- связного письменного текста).
Опираясь на поле слов, получаем текст.
Например. Проснулось золотое солнышко. Улыбнулось зверям, людям, птицам. Весь день освещало поля, леса, горы. Всех радовало своей красотой и улыбкой и т.д.
Составление текста учащимися по соответствующей теме. (Дети составляют небольшие тексты, по желанию читают их)
4. Дидактическая игра: «Собери фразу».(Приложение 2)
Цель: научить конструкции предложений по смыслу. ( Фразы взяты из книги М.Пришвина «Времена года» Каждое слово дано на отдельной карточке).
A) Вчера видел Снегурочку в лесу: одна сережка у нее из золотого листика,
а другая еще зеленая.
Б) В лучах солнца, проникающих в лес осенний, не поймешь, где листья, а где птицы летят.
B) Всех цветов листья насыпаны в лесу: и между ними ждешь увидеть грибы.
Г) Сплошное серое небо, как осенью, и мелкий дождь с утра моросит.
Итог. (Чтение составленных предложений и сравнение с авторским текстом)
5.Физминутка для предупреждения усталости глаз.
Звучит музыка Римского-Корсакова из оперы «Снегурочка» (Сцена таяния Снегурочки) или Э. Грига « Утро».
(Закрыть глаза, опустить головы на руки, сложенные на парте)
-Что вы «увидели», прослушав мелодию? (Учащиеся обмениваются впечатлениями)
-Какое произведение слушали?
6.Дидактическая игра. (Найти неточности в тексте).
Возможно, эти стихи помогут вам при написании работ. Условие: хлопнуть в ладоши на услышанную неточность.
Теплая весна сейчас, виноград созрел у нас (-)
Бык рогатый на лугу летом прыгает в снегу (-)
В белый цвет оделся сад, пчелы первые летят (+)
А зимой среди ветвей запел звонко соловей (-)
Уж тает снег, бегут ручьи, в окно повеяло зимою (-)
Вот пришли морозы и зима настала (+)
Ходит осень по дорожке, промочила в лужах ножки (+)
Идет матушка - Весна, отворяй-ка ворота. Первым март пришел, белый снег сошел (+)
А за ним февраль отворил окно и дверь (-)
7. Практическая работа по составлению текста.
-Мы приступаем к самому важному и ответственному этапу нашей деятельности - практической работе. Каждая группа носит название одного из времен года. Поэтому и сочинения ваши будут посвящены ему. Можете оформить свое сочинение рисунками.
Повторим этапы работы над текстом:
-Определение темы и основной мысли;
-Определение слова - магнита ;
-Собирание слов («Поле слов»);
-Определение жанра сочинения (рассказ, сказка, стихотворение, фантазия и т.д.)
-Написание работы в черновик;
-Проверка текста, исправление ошибок;
-Написание сочинения, его оформление.
8.Чтение работ, определение лучших.
9. Итог. Награда за лучшее сочинение.
Работу по такому принципу можно проводить с учащимися 3-11 классов