Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 6 классе на тему "О-Ё после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях прилагательных"

Урок русского языка в 6 классе на тему "О-Ё после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях прилагательных"

Скачать материал

МКОУ Гниловская мООШ

План – конспект открытого урока по русскому языку в 6 классе на тему

 «Буквы О и Е после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях прилагательных»

Подготовила:  учитель русского языка и литературы Красноруцкая Н.Н.

Цели:

  • Образовательная: повторить написание букв о и е после шипящих в корне слова, повторить написание букв о и е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях существительных, совместно с учащимися открыть правило написания букв о и е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях прилагательных;
  • Развивающая: развивать у школьников умение сравнивать, обобщать, делать выводы, работать в группе;
  • Воспитательная: воспитывать творческие способности учащихся.

Оборудование:

  • Учебник:
    • Русский язык. 6 класс.Учеб. для общеобразоват. учреждений / М.Т.Баранов,Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова. – М.: Просвещение, 2012
  • Компьютер, проектор
  • Путевые листы  для команд

Тип урока: урок - путешествие

Ход урока

I. Орг. момент.

Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие.

Нам предстоит побывать в стороне Орфографической, в городе Прилагательном, на улице Шипящей, в доме у Суффиксов и Окончаний. Дорога предстоит нам дальняя, нам надо будет пройти через мост Суффиксов, вход на который охраняют Суффиксы прилагательных. Нам встретится гора Корень, у подножия которой живут звуки, шипящие на путников, и, только покорив эту вершину, мы сможем продолжить путь. Нам надо будет переплыть реку Существительных, которые также не пропускают путешественников, не загадав им трудных загадок. Но встретятся нам и добрые помощники - Проверочные слова и Ударения, и если мы сумеем  воспользоваться их помощью, наш путь будет легким и быстрым.

- Таким образом, вы, наверное, догадались, что тема нашего урока «Буквы о-е в суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных».

- Попытайтесь  определить цели нашего урока: Цель  урока:

q   Вспомнить  правила  правописания  гласных о-ё после шипящих и ц  в суффиксах и окончаниях существительных и выяснить правила написания этих же букв в суффиксах прилагательных;

q   учиться правильно писать прилагательные и существительные  на данное правило.

 

Собираясь в поход, положим в рюкзак все самое необходимое. В пути нам понадобятся знания состава слова, умения выделять морфемы, ставить ударения и подбирать проверочные слова.

В каждой группе нам надо выбрать капитана, который будет вести дневник путешествия.

II. Рюкзак знаний.

Итак, все готово к началу большого пути. Проведем разминку и проверим наши рюкзаки.

Проверка знаний состава слова.

  1. Каждая группа должна дать определение одной морфемы. 
    Корень Приставка Суффикс Окончание
  2. Разобрать слова по составу. 
    Вытяжка, старушка, лесной, мягко, чистота, съездить, наводнение, предгорье, приболеть, речушка.

III. Мост Суффиксов.

Начинаем наш путь. Первое препятствие на нашем пути - мост Суффиксов. На мосту пробка - собралось много Суффиксов, все перепуталось, все спешат к своим существительным. Помогите им занять свои места в словах. Только так мы сможем продолжить путь.

Задание: исправить ошибки в написании суффиксов существительных. Запишите исправленный вариант, графически объясните написание суффиксов.

Орешик, ключек, дочинька, грибочик,  полотенцом, рычажёк, бачёк, медвежёнок, речинька, дружёк.

Проверь себя.

Орешек, ключик, доченька, грибочек, полотенцем, рычажок, бачок, медвежонок, реченька, дружок.

Взаимопроверка. Капитаны отмечают в дневнике путешественника успехи каждого члена команды.

 

IV. Гора Корень и Шипящие.

Мы успешно преодолели мост и приближаемся к горе Корня. У подножия горы, как вы помните, живут звуки, шипящие на всех прохожих. Но если мы каждому шипящему приставим «свой» гласный, они позволят нам перейти через гору.

Помните, что у нас есть помощник - Умение подбирать проверочные слова. Позовите его при затруднении.

Задание: вставить пропущенные буквы, где возможно записать проверочные слова.

Щ...лкать, ш...в, ш...лк, ш...рох, деш...вый, ж...лудь, капюш...н, щ...голь, изж...га, трещ...тка, трущ...ба, ж...лтый.

Проверь себя. Капитаны отмечают в дневнике путешественника успехи каждого члена команды.

Щёлкать - щелчок, шов, шёлк - шелка, изжога, дешёвый - дешеветь, шорох, жёлудь - желудёвый, капюшон, щёголь - щеголять, жёлтый - желтеть, трещотка, трущоба.

 

V. Река Существительных

Мы успешно справились с препятствием. Продолжаем путь. Очередное испытание встает на нашем пути - река Существительных. Её, конечно, можно было просто переплыть. Но, чтобы не обидеть духа этой реки - Существительное, мы согласимся на его условия, выполним задание, и он (Дух Существительного) перевезет нас через свою речку.

Существительное: «У меня много различных суффиксов и окончаний. Все они живут в мире и согласии. Но как только речь заходит о шипящих, тут же два гласных суффиксов о и е начинают спор. Никак не хотят уступать друг другу свое место. И мне приходится прибегать к крайней мере, чтобы помирить их. Я в таких случаях зову своего помощника. Отгадайте его имя и помирите моих подданных. Расставьте им гласные в суффиксы и окончания».

Помощник - ударение. Под ударением будем писать о, без ударения - е.

Задание - вставить пропущенные буквы, записать слова в таблицу.

Боч..к, врач..м, бараш..к, товарищ..м, снеж..к, деревц..м, барсуч..нок, певц..м, веноч..к, луч..м, башмач..к, зеркальц..м, височ..к, меч..м, бельч..нок, чаш..й, береж..к, багаж..м, песоч..к, внуч..к, списоч..к, платочек, пастуш..к.

Окончание

суффикс

о

е

о

е

Проверь себя. Самопроверка. Капитаны отмечают в дневнике путешественника успехи каждого члена команды.

Окончание

суффикс

о

е

о

е

врачом

певцом

лучом

мечом

багажом

товарищем деревцем зеркальцем

чашей

Бочок

снежок

барсучонок башмачок бельчонок

бережок

внучок

пастушок

барашек

веночек

височек

песочек

списочек

платочек

Бочок, врачом, барашек, товарищем, снежок, деревцем, барсучонок, певцом, веночек, лучом, башмачок, зеркальцем, височек, мечом, бельчонок, чашей, бережок, багажом, песочек, внучок, списочек, платочек, пастушок.

 

 

VI. Дом Суффиксов и Окончаний.

Ребята, мы почти у цели. Вот улица шипящих, вот дом, в котором живут суффиксы и окончания прилагательных. Но почему же так тихо в доме? Где все его жители.

Да, вот один Суффикс. Попробуем у него выяснить, что же случилось в этом доме.

Рассказ Суффикса прилагательного: «Мы жили мирно и счастливо. Наш хозяин жил в доме Морфология, ездил на работу в соседний город Синтаксис. Трудился он там на двух работах. Я, правда, забыл, на каких именно. (Помогите). (В предложении прилагательное выполняет роль определения и сказуемого). Но потом он подружился с этим ужасным Существительным. Сначала он стал во всем ему подражать. И число, и род, и даже падеж, все как у существительного. Иногда они вместе работают в предложении. Но теперь он заявил, что отныне мы и писаться должны по тем же правилам, что и суффиксы и окончания существительных. Мы, суффиксы и окончания прилагательных, стоящие после шипящих, не знаем этих правил. Вот и сидим тихонько в своем домике, никуда не выходим. Помогите нам, скажите же, наконец, как с этими шипящими справились суффиксы существительных. Мы тоже хотим работать в своей части речи, приносить ему пользу.

- Ребята, поможем суффиксам и окончаниям прилагательных, стоящим после шипящих. Мы ведь уже встречались с такими же морфемами у существительных. Кто помог существительному навести порядок среди суффиксов и окончаний?

- Ударение.

Расставьте буквы е и о по своим местам. Помните об ударении.

Холщ..вый, больш..го, парч..вый, чуж..го, глянц..вый, беж..вый, хорош..го, пунц..вый, алыч..вый, пригож..го, на свеж..м, нож..вой, куч..вые, в дремуч..м, оранж..вый, кольц..вая, камыш..вый, колюч..го, ерш..вый, лежач..го, сторож..вой,

Проверь себя. Взаимопроверка. Капитаны отмечают в дневнике путешественника успехи каждого члена команды.

Холщовый, большого, парчовый, чужого, глянцевый, бежевый, хорошего, пунцовый, алычовый, пригожего, на свежем, ножевой, кучевые, в дремучем, оранжевый, кольцевая, камышовый, колючего, ершовый, лежачего, сторожевой,

VII. Творческая работа .

Мы справились с заданием. Все жители города Прилагательное вышли на улицы и устроили для нас грандиозный праздник. Они читали стихи, пели песни, показывали фокусы. Давайте и мы примем участие в их празднике.

Составьте  текст (или предложения), где будут употреблены имена прилагательные с суффиксами, которые мы встретили во время путешествия. Не забудьте о шипящих, их нужно задобрить, чтобы они больше не доставляли неприятностей нашим суффиксам и окончаниям. 

Выполнить морфологический разбор прилагательного  и существительного из предложений.

VIII. Итоги урока.

Мы вернулись домой, наш рюкзак стал тяжелее. Почему? Там появились новые знания. Какие? От чего зависит написание гласных после шипящих в суффиксах и окончаниях имен прилагательных?

Какая команда прошла весь путь без потерь? Выставление оценок по листу путешественника.

IX. Домашнее задание.

Для всех:

1. Составить связный рассказ о правописании гласных после шипящих, записать план и примеры.

По выбору учащихся:

Выписать из художественной литературы 5 предложений с прилагательными с изученной орфограммой.

Или Упражнение из учебника №

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 6 классе на тему "О-Ё после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях прилагательных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 036 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2016 5912
    • DOCX 28.8 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Красноруцкая Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 79896
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 49 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 336 человек из 62 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 25 регионов