Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 9 классе на тему "Подготовка к сочинению-рассуждению "Что такое мужество?"

Урок русского языка в 9 классе на тему "Подготовка к сочинению-рассуждению "Что такое мужество?"

Скачать материал

Подготовка к сочинению-рассуждению на тему «Что такое мужество?»

 

Начался урок – 45 минут нашей жизни. Много это или мало?... 45 минут

это 2700 секунд. Это уже внушительная цифра. Как их потратить –

на приобретение новых знаний или на болтовню с соседом по парте? Думаю, что вы будете разумными и выберете для себя первый вариант.

У каждой группы есть конверт. Откройте его. В нем карточки с терминами и его определением. Вам надо соотнести термин и его определение.

1.Несколько предложений, расположенных в определенной последовательности и связанных друг с другом по смыслу и с помощью разных языковых средств - текст.

2. То, о чём говорится в тексте, часто отражается в заглавии – тема.

3. Положение, утверждение, которое требуется доказать – тезис.

4. Доказательства, факты, подтверждающие выдвинутый тезис – аргументы.

5. Заключение, итог проведённого рассуждения – вывод

Рассуждение – тип речи со значением сообщения, в котором наиболее важной частью является указание причины или следствий того или иного явления. Необходимым компонентом являются аргументы (доказательства). К тексту можно задать вопрос: почему?

 

Учитывая материал, который мы повторили, скажите, о каком экзаменационном задании пойдет речь сегодня на уроке?    Ответы учеников. О сочинении-рассуждении.

Какие цели будут стоять перед нами на уроке?учиться писать сочинение-рассуждение; воспитывать нравственные качества; развивать умение работать со словом.

Запишите дату, тему урока.

вызывает у вас наибольшие затруднения Сочинение, потому что легче воспроизвести авторский готовый текст, чем создать свой собственный, умещающийся в строгие рамки – определенный тип речи, тема текста, объем, логическая и композиционная стройность.

-Что можно считать одним из условий успешного выполнения этого задания?

Начитанность. И второе важное условие – умение проникать в смысл читаемого текста. А для этого необходимо владеть определёнными приемами анализа текста.

Именно этим мы и займемся сегодня на уроке. И в результате у нас должно получиться сочинение-рассуждение в формате задания 15 ОГЭ по русскому языку.

1.Какова схема построения сочинения-рассуждения?

-Тезис.  -Аргументы (доказательства)    -Вывод.   

Аргументы вы можете взять из своего жизнен. опыта. Как вы думаете, что это значит?

1. Это обобщение каких-то жизненных фактов:

2. Это обращение к фильму, в котором раскрыта данная тема.

3. Это обращение к историческим фактам, которые ты знаешь.

4. Возможно, это будет обращение к какому-то интересному яркому стихотворению или пословице, посвящённому предложенной тебе теме.

Чтобы определить тему сочинения, послушайте стихотворение известной поэтессы, которая говорила о себе: Мне дали имя при рожденьи - Анна, Сладчайшее для губ людских и слуха... Кто автор этого стихотворения?

Ахматова Анна Андреевна.

Чтение учителем наизусть стихотворения «Мужество».

Кто знает, как называется это стихотворение? Если не знаете, попробуйте догадаться.

В дни Сталинградской битвы 23 февраля 1942 г. Анна Ахматова жила в Ленинграде, теперь –Санкт Петербург.  В те  дни она, как и все ленинградцы, вносила посильный вклад  в  укрепление  обороны: шила мешки для  песка,  которыми  обкладывались  баррикады  и  памятники  на площадях. Об этой работе Ахматовой знали немногие. Ахматова  долго  отказывалась  от  эвакуации.  Даже  больная,  истощённая  дистрофией, она не хотела покидать любимый город. Только повинуясь  настойчивой  заботе  о  ней,  Ахматова,   наконец,   эвакуируется самолётом в Ташкент. Но и там под небом Средней Азии, мысленно  возвращалась она к терпящему  беды  вражеского  окружения  героическому  народу. И именно в Ташкенте пишет она это произведение. С быстротой  молнии по  бескрайнему   фронту   Великой   Отечественной   войны   разнеслось   её стихотворение «Мужество». Эти гордые и уверенные слова неоднократно  звучали в военные годы в концертных залах, на фронтовых  выступлениях.

- К чему призывает поэтесса своих соотечественников?

- Почему стихотворение названо «Мужество»?

Тема нашего сочинения «Мужество – это…» Почему многоточие ставим? (Будем размышлять над темой).

ЧТО ТАКОЕ МУЖЕСТВО? Мужество –это…

Прежде чем начинать писать сочинение, что мы должны сделать? Дать определение понятию.

Учитель. Напишите в столбик слово МУЖЕСТВО и придумайте ассоциации к каждой букве слова. С какими понятиями вы связываете для себя это слово?


М – мир

У – участие

Ж – жизнь

Е – единство

С – спасти

Т – терпение

В – вера

О – ответственность


Говоря о мужестве, необходимо вспомнить значения ещё некоторых, близких по смыслу слов. (записать слова на доске, объяснить правописание).

По лексическому значению определить слово.

1.Жертвующий своими интересами ради общего блага. (Самоотверженный)

2.Высоконравственный, самоотверженно честный и открытый. (Благородный)

3.Обладающий доблестью, достойный славы. (Доблестный)

4.Выдающийся своей храбростью, доблестью человек, самоотверженно совершающий подвиги. (Герой)

Учитель Мы вспомнили структуру сочинения. В чем особенность тезиса? Что он должен из себя представлять?

Ответы учеников. Тезис должен представлять собой определение понятия.

Учитель. Как можно объяснить значение слова? Начнем размышления с тезиса. (описание предмета, качества или подбор синонимов).

Предлагаю вашему вниманию статьи из различных толковых словарей, а также афоризмы – изречения мудрых людей. А вот синонимы мы с вами подберем самостоятельно. (Записывают)

На основе словарных статей и подобранных синонимов составьте определение.

Группы по очереди зачитывают получившиеся определения.

Ответы учеников. МУЖЕСТВО – это стойкость в беде и борьбе, духовная крепость, доблесть, храбрость, отвага, спокойная смелость в бою и опасностях, терпение и постоянство. 

Учитель. Хорошо. Но в первом абзаце должно быть не только определение. Что еще мы должны написать?        Ответы учеников Комментарий к тезису.

Учитель. Как вы думаете, мужество важно для человека? Почему?

При каких обстоятельствах мужество проявляется наиболее ярко? Ответы на эти вопросы и будут комментарием к нашему тезису.

Проявлено мужество может быть как в мирное, так и в военное время. Но именно война ставит человека перед выбором, испытывая его на прочность.

3. Осмысление. Подбор аргументов. Вот мы составили материалы к первой части нашего сочинения. Приступим ко второй части.

Учитель. Мы написали тезис. Что мы должны теперь с ним делать?

Ответы учеников. Доказывать, приводя аргументы.

- Прежде чем создать собственный текст рассуждение я предлагаю вам сначала проанализировать текст Алексея Николаевича Толстого (1882 – 1945) – русского советского писателя и общественного деятеля, автора социально –психологических, исторических и научно- фантастических романов, повестей и рассказов, публицистических произведений. Именно на основе этого текста вам предстоит написать сочинение-рассуждение.

Выразительное чтение текста подготовленным учеником.

- Итак, мы знаем, что автором рассказа является А.Н. Толстой.

- Кто же является главным героем произведения?

Что случилось с ним в ходе танкового сражения? (Он получил сильные ожоги и ранения, но выжил)

Что пережил Егор в госпитале? В госпитале Егору делали многочисленные пластические операции для спасения его жизни. Эти операции очень обезобразили его лицо.)

- Каким характером должен был обладать русский человек, чтобы преодолеть нравственные испытания, посланные судьбой? Что он смог сохранить в своей душе?

- Назовите те черты характера, которые, по вашему, можно отнести к национальному русскому характеру. (На примере героя рассказа Егора Дремова писатель показал нам, как закалялся русский характер: стойкость, великодушие, решительность, уверенность в себе, честность, мужество, верность, любовь к родной земле, патриотизм, сострадание, трудолюбие, доброта, самоотверженность, душевная красота.)

- В чьих поступках проявился русский характер?( Егор Дрёмов.)

(Писатель с глубокой любовью и уважением воспевал мужество, скромность, благородство и душевную красоту простых советских людей. Хотя из-за ожога Егор Дрёмов стал уродливым по внешности, но ему присуща душевная, «человеческая красота». Здесь писатель прослеживает истоки русского национального характера, внушая веру в непобедимость русского народа.

Писатель восхищается Егором, видит в нем человека мужественного и скромного, наделенного настоящей человеческой красотой. Каждое замечание о характере Дремова в рассказе Толстого очень выразительно и направлено на то, чтобы лишний раз показать и объяснить, чем прекрасен человек, что движет его поступками.

- Именно эти качества помогли нашему народу выйти победителями в войне с фашистскими захватчиками, именно эти качества легли в основу русского характера.

ПРИМЕРЫ ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЙ (дети)

Мы уже упоминали о том, что люди проявляют мужество не только в военное, но и в мирное время.

В России создана замечательная книга под названием «Горячие сердца», в которой рассказывается о людях, проявивших мужество и совершивших героические поступки. К сожалению, многие из этих людей пожертвовали собственной жизнью ради спасения других.

Внимание на экран (видео).

ПРИМЕРЫ ИЗ ЖИЗНИ (ответы детей)

Учитель. Любое дело имеет завершение. И сочинение-рассуждение – не исключение. Чем оно должно завершиться?   Ответы учеников. Выводом.

Задача заключения — подвести итог, обобщить сказанное. Вывод должен быть логически связан с предыдущим изложением и не должен противоречить по смыслу тезису и аргументам.

Учащиеся пишут вывод, зачитывают его.

Память – бесценный человеческий дар. Она ограждает нас от малодушия, жестокости. Вы должны знать историю своей страны, гордиться своим народом, его подвигом. И тогда Россия была, есть и будет великой страной со своим героическим прошлым.

                Ведь если факел памяти погаснет,

                Померкнет жизнь без этого огня,

                Окажется, что жертвы все напрасны,

                И ни тебя не будет, ни меня.

Учитель. мы достигли целей, которые ставили в начале урока?

Учитель. Давайте посмотрим, все ли так считают. Сдайте ваши листы самооценки

Учитель. Я предлагаю вам продолжить 3 фразы.   Как результат этого урока я: Знаю…  Понимаю… Могу использовать информацию в следующих ситуациях….

Комментированное выставление оценок.

Задание на дом: написать сочинение – рассуждение  на тему: «Что такое мужество?»

 

Сегодня мы вспоминали страшные страницы в истории нашей страны. В завершении нашего урока я бы хотела, чтобы вы нарисовали, каким вы хотите видеть наш мир. По одному выходите к доске и на ватмане изобразите то, что бы вы хотели видеть каждый день. Используйте те цвета, которые вам приятны. (Под песню)

Спасибо за урок! Мне было очень приятно с вами работать. Спасибо нашим гостям, что посетили наш урок!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 9 классе на тему "Подготовка к сочинению-рассуждению "Что такое мужество?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2019 775
    • DOCX 24.5 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2973
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе