Урок русского языка в 6 классе на тему: « Повторение
морфемики и словообразования».
Цель урока: систематизация и обобщение знаний, умений и
навыков обучающихся по теме «морфемика и словообразование»
Задачи:
Обучающие:
·
совершенствование
лексических навыков и закрепление грамматических структур по теме;
·
совершенствование
навыков аудирования;
·
использование
лексико-грамматических навыков в ситуациях, приближенных к условиям общения;
·
реализация
умения использовать информационно-коммуникационные технологии на уроке;
Развивающие
- развитие
основных психических процессов, связанных с речевой деятельностью
(речевого мышления, внимания, воображения), способность к общению;
- развитие
творческих способностей детей;
- развитие
коммуникативных навыков.
Воспитательные
- воспитывать
уважение к собеседнику;
- учить
управлять эмоциями в игровых ситуациях;
- способствовать
созданию условий для эффективной коммуникации, сотрудничества и работы в
команде;
- учить
толерантности, воспитывать «человека мира».
Вид урока: комбинированный.
Тип урока: урок закрепления изученного учебного
материала.
Частные методы
и приемы: парная работа,
индивидуальная, групповая, коллективная.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
–
Ребята, здравствуйте. Садимся
на свои места в группе по 4 ученика. Давайте поприветствуем своих партнеров по плечу - столкнемся
плечом, с партнерами по глазам -
состыкуемся своими кулачками.
(Приветствие
учащихся)
–
Много на свете разных островов. Но те острова, на которые мы
сегодня отправимся, вы не найдете на карте, хотя с их
жителями мы встречаемся на каждом уроке. Наша задача: создать
команды, которые покорили бы океан и приплыли бы на острова, название которых
вы мне скажете в конце путешествия.
II.Введение
Учитель: Teambuilding
1) Команды
определяют капитана и помощника
2) Команды
придумывают название, девиз команды и приветствие (название должно быть
связано с изученным разделом)
(Учитель
просит команду №1 выступить и благодарит, команду №2 выступить и благодарит)
Во время путешествия нам встретятся много
преград, преодолевая которые вы будете получать жетоны.
II.
Основная часть
1
препятствие. « Кроссворд»Модель Round Table (учащиеся
по очереди заполняют кроссворд , время 3 минуты)
по
горизонтали: 1.
Изменяемая часть слова. 5. Главная значимая часть слова, в которой заключено
общее значение всех однокоренных слов.
по
вертикали: 2.
Часть слова без окончания. 3. Часть слова, которая находится перед корнем и
служит для образования слов. 4. Часть слова, которая находится после корня и
обычно служит для образования слов.
2 препятствие Способы образования слов Round Robin — Раунд Робин — по часовой
стрелке.
Работа на
листочках.
—
На карточках к способам образования слов подберите нужные примеры , для этого
проведите стрелочки из правого столбика к
левому
- А теперь мы остановимся на небольшом острове и отдохнём.
Разминка. Mix Pair Share — звучит музыка, ученики молча
смешиваются, двигаясь по кабинету.
Встаньте,
задвиньте стульчики. Возьмите в руки тетради и карандаши. Когда музыка
остановится, вы должны образовать пару с ближайшими к вам учениками и «дать
пять» (взяться в воздухе за руки), затем я задаю вопрос и даю 3 — 5 секунд на
размышление.
1-й
вопрос. По какому признаку среди сложных слов мы
выделяем сложносокращённые слова (Ученики делятся своими партнерами по 30
секунд. Timed Pair Share.)(Начинает тот, у кого больше букв в имени)
—
Поблагодарите своего партнера.
— А теперь
на этот вопрос ответит…(Сeer!)
(Музыка
останавливается, ученики находят другую пару.)
2-й
вопрос. Когда в сложных пишется соединительная
гласная О , а когда Е? — Подумайте 3 секунды.
(Ученики
делятся своими партнерами по 30 секунд. Time Pair Share.)(Начинает тот, у кого
волосы светлее)
—
Поблагодарите своего партнера.
— А теперь
на этот вопрос ответит… (Сeer!)
( Музыка
останавливается, ученики находят другую пару.)
3-й
вопрос. Чем отличается морфемный разбор от
словообразовательного? (Начинает тот, кто ниже ростом.)
—
Подумайте 3 секунды.
(Ученики
делятся своими партнерами по 30 секунд. Timed Pair Share.)
—
Поблагодарите своего партнера.
— А теперь
на этот вопрос ответит… (Сeer!)
— Спасибо,
ребята, молодцы! Пройдите на свои места.
-Мы
продолжаем наш путь.
3
препятствие Модель Round Table (учащиеся
по очереди заполняют таблицы, время 3 минуты)
Для
1 команды
№
|
Вопрос
|
Ответ
|
1
|
Часть слова, которая служит для образования формы слова,
называется __________
|
|
2
|
Какое окончание в слове “договорилась”?
|
|
3
|
Какой корень в слове “досрочный”?
|
|
4
|
Какое окончание в слове “видел”?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Для
2 команды
№
|
Вопрос
|
Ответ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
С помощью какого суффикса образовано слово
“охотник”?
|
|
6
|
Какой корень в слове “маленький”?
|
|
7
|
Слово белизна образовано _______________ способом
|
|
8
|
Каким способом образовано слово
“героизм”?
|
|
4
препятствие
Модель
Round Table (учащиеся по очереди заполняют таблицы,
время 3 минуты)
Задан
ие: заполните таблицу, поставив галочку в нужной колонке.
Слова
|
е
|
и
|
пр…образователь
|
|
|
пр…школьный
|
|
|
пр…успевать
|
|
|
пр…лунение
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Слова
|
е
|
и
|
|
|
|
|
|
|
пр…остановить
|
|
|
пр…одолеть
|
|
|
пр…выкать
|
|
|
пр…поднять
|
|
|
5препятствие
Модель
All Write Round Robin(учащиеся
по одному зачитывают свои ответы по кругу , а остальные если есть ошибки
исправляют. время на одного ученика 1 минута)
Запишите текст, обозначьте
орфограммы, расставьте недостающие знаки препинания..
Кутема пр…красное село.
Село со сверх..нтересной историей. В селе живут добрые и веселые люди – зем…дельцы,
животн…воды. Труд..любивые пахари работают на полях и ласковые лучи солнца
к..саются их заг..релых лиц.
III Итоги урока.
-Посмотрите
на обратную сторону житонов- составьте слово и получится название острова, на
которую вы приплыли (1 команда-морфемика, 2 команда- словообразование)
Ребята,
что же мы с вами сегодня повторили на уроке?
—
основные способы словообразования.
— морфемный
и словообразовательный разбор.
—
орфографические правила (пре-, при-, чередование корней).
—проследили,
как словообразование связано с другими разделами.
—
Какой можно сделать вывод?
Вывод:
Словообразование – важнейший раздел русского языка. Этот раздел тесно связан с лексикой,
орфографией, культурой речи. Знание этого раздела поможет избежать многих
ошибок и сделать нашу речь правильной и грамотной.
IV Домашнее
задание
1. Напишите
сочинение-миниатюру на тему «Самая трудная (лёгкая) тема раздела «Морфемика. Словообразование».
(2 – 3 предложения.)
2. Повторить
те темы, которые для вас оказались сложными.