Урок
русского языка в 7 классе
по теме
«Предлог как часть речи»
Тип: - изучение
нового материала;
Цель: - знать, что
такое предлог как часть речи;
- различать смысловые оттенки
значений предлогов;
- развивать умения
синонимической замены грамматических конструкций (беспредложные
словосочетания на словосочетания существительных с предлогами).
Методическое обеспечение: учебник
под ред. Е.А. Быстровой. М., 2013.
Ход
урока.
- Организационный момент.
- Орфографическая пятиминутка.
Кованая решётка,
подкованная лошадь, давным-давно знаешь, живёшь бок о бок со школой, несжатая
полоса, не сжатая до сих пор полоса, нисколько не сомневаясь, торжественный
ужин.
3. Подготовка к активной
деятельности на уроке.
Работа с текстом.
Чтение стихотворения М. Яснова
Сидел прохожий на
скамье,
Держал в руках
кулек.
А над скамьей сидел скворец,
А под — лежал бульдог.
И тот, в траве, сидящий под,
И тот, что над, в листве,
Глядели на того, кто на, —
Верней на то, что в.
Тогда прохожий взял кулек
И вынул пирожок.
Часть бросил над,
Часть кинул под,
А остальное — в
рот.
И каждый принялся жевать,
Верней, один — клевать.
Пришлось для этого ему
Слететь и прыгать у.
Так теплый, мягкий пирожок
Был съеден от и до,
А смятый маленький кулек
Попал в карман пальто.
И полетел один
по-над,
Другой полез
из-под
И рядом с третьим
побежал
За, перед —И
вперед! (М.Яснов)
Понравилось
вам стихотворение? А что в нём показалось необычным? Попробуйте прочитать
стихотворение без первой строфы. Понятен ли будет смысл? Почему?
Выпишите
предлоги из стихотворения. Из первой строфы выпишите слова, связанные между
собой с помощью предлога (сидел на скамье, держал в руках, сидел над скамьёй,
лежал под (скамьёй)). Проанализируйте употребление предлогов в других строфах.
С
помощью чего создаётся комический эффект данного стихотворения? (Предлоги со 2
строфы не связывают слова между собой, они служат как самостоятельные слова).
Возможно
ли задать смысловой вопрос к предлогам? Почему предлог относят к служебной
части речи?
Найдите
в тексте фразеологизм, состоящий из предлогов. (От и до)
Сделайте
вывод о роли предлогов в речи.
4. Изучение новой темы.
Чтение
материала учебника, сравнение собственных выводов с определением в учебнике.
5. Теоретическое
упражнение. Различение смысловых оттенков предлогов.
Упражнение 265. Изучение таблицы на
с. 190
6. Практическое
упражнение.
Составьте
и запишите словосочетания с предлогами со словом ЕЗДИТЬ, выражая значения
времени (ездить через час), причины (ездить из-за болезни), места, направления
(ездить по дороге), цели (ездить для покупок), времени (ездить в течение часа).
Составьте 4
словосочетания со словом УЧИТЬСЯ, обозначьте значение предлогов.
7. Закрепительное
упражнение.
Задание: замените
беспредложные словосочетания на словосочетания предлога с существительным,
укажите оттенок значения предлога. Обозначьте главное и зависимое слово.
Образец: придорожный
кустарник — кустарник у дороги (место).
Бескрайняя
равнина, пришкольный участок, настольная лампа, предрассветное утро, подводные
скалы, околоземная орбита, безвоздушное пространство, земляничное варенье,
собачий корм, предпраздничный день, испуганный крик.
- «Немой диктант».
Учитель выполняет
действия, не произнося слова, учащимся необходимо записать словосочетания,
указать главное и зависимое слова, обозначить предлоги.
Входит
в кабинет, подходит к столу, отодвигает стул от стола, садится на стул,
подходит к доске, вытирает с доски, выходит из кабинета.
- Подведение итогов.
Какую
тему сегодня изучали? Что уже было известно? Что нового узнали? Как будете
отличать предлоги от других частей речи?
- Информация о домашнем задании:
п. 28, дифференцированное домашнее задание: упражнение 263 или 266 (на
выбор).
Упражнение 263. Спишите
словосочетания, укажите в них главное и зависимое слова. Выделите окончания,
определите падеж существительных. С помощью каких грамматических средств
осуществляется связь между словами в словосочетаниях?
Вспоминать о каникулах, найти в
Интернете, уйти с дороги, набрать на компьютере, ошибка на употребление,
рассказать о многозначных словах, жить у моря, распределить по группам,
использовать для выразительности речи, пальто из шерсти, находиться около леса,
выйти из дома, благодаря помощи друзей, в течение длительного времени, из-за
синих гор, под горой.
Упражнение 266. Прочитайте
стихотворение И. Бунина. Выпишите по группам сочетания слов с предлогами со
значением обстоятельства места, причины, времени, дополнения.
На окне, серебряном от инея,
За ночь хризантемы расцвели.
В верхних стёклах — небо
ярко-синее.
И застреха в снеговой пыли.
Всходит солнце, бодрое от холода,
Золотится отблеском окно.
Утро тихо, радостно и молодо.
Белым снегом всё запушено.
И всё утро яркие и чистые
Буду видеть краски в вышине,
И до полдня будут серебристые
Хризантемы на моём окне.