Тема:
Простые и сложные предложения.
Урок
русского языка в 5 классе.
На данную тему в 5
классе отводится 3 часа. Данный урок 2-й в системе уроков по
сложному предложению. 1-й урок - изучение нового, 2-й и 3-й — закрепление и
систематизация знаний.
Цель урока: повторить и
закрепить сведения о простом и сложном предложении.
Задачи:
•
Обучающая: совершенствовать и развивать навыки в определении
простых
и сложных предложений, в умении давать характеристику
предложениям,
в постановке знаков препинания; формировать умения
и навыки поисковой и
творческой деятельности.
•
Развивающая:
развитие
мышления, памяти, совершенствование
грамотной речи, обогащение словарного запаса, расширение кругозора
обучающихся.
•
Воспитывающая: воспитывать чувство уважения, любви,
преданности
к
родному городу, к своему краю. Развивать в учениках творческое
начало,
любознательность, стремление к сотрудничеству.
Оборудование: алгоритм разбора простого предложения, таблица со
схемой сложного предложения,
карточки для самостоятельной работы.
Красной нитью нашего конкурса
проходит тема патриотизма, любви к Родине,
поэтому все задания, текст строились на краеведческом материале, посвященном
родному городу Тобольску, Тюменской области.
В основе
урока лежит технология личностно-ориентированного обучения, над которой
я работала раньше и в последнее время беру ее за основу своих уроков. Почему?
В условиях
личностно-ориентированного обучения каждый ученик для учителя предстает как
уникальное явление. Учитель помогает каждому ученику реализовать
свой потенциал, достичь своих учебных целей и развивать личностные
смыслы обучения. Учитель на таком уроке дает возможность каждому ребенку проявить себя.
Основные критерии
личностно-ориентированного обучения:
- Сообщение в начале урока не только темы, но и порядка
организации учебной деятельности (наличие плана). Это дает возможность ясно и
логично излагать содержание материала.
Ученик на каждом этапе урока активен, осознанно относится к материалу
урока.
-Создание положительного эмоционального настроя на работу у
всех ребят в ходе урока.
-Серьезное
внимание уделено развитию мотивационной среды, образовательный процесс обогащен
позитивными эмоциями.
-Использование субъективного опыта
учеников.
-Повышение
степени самостоятельности в учебной деятельности, сочетание фронтальной работы с классом с
групповыми формами.
-Применение на
уроке специально разработанного дидактического материала.
-Обсуждение в
конце урока не только того, что узнали нового, но и того, что понравилось
(не понравилось) и почему, что бы хотелось выполнить еще раз, что сделать по-другому.
-Оценка
определяется по ряду параметров, по конечному результату, пути его достижения, самостоятельности,
оригинальности.
В ходе урока
обучающимся предлагается следующий план урока:
1. Синтаксический разбор простых предложений.
2. Обобщение знаний о простом предложении.
3.
Работа с
текстом.
4.
Обобщение
знаний о сложном предложении.
5.
Конструирование
предложений.
6.
Работа по карточкам
7.Подведение итогов урока.
Ход урока:
Слово учителя:
Велика Сибирь с ее
бескрайними просторами. Сколько раз здесь уместилась бы Европа - никто не считал? А
уж иные государства и вовсе потерялись бы на просторах тайги. На что похожа
Тюменская область?
-Она похожа на сердце.
-Тюменскую область по праву
называют сердцем всей России.
1.Произведем разбор предложений на
доске и в тетрадях:
Тобольск
- древняя столица Сибири.
Мы живем в необыкновенном
городе.
Тобольский
кремль напоминает изящную птицу с серебряными крыльями.
1-й ученик
подчеркивает грамматическую основу, строит схему предложения
2-й ученик
делает синтаксический разбор, дает характеристику предложению.
3-й ученик
находит грамматическую основу, выписывает словосочетания, разбирает их.
2.Обобщаем
знания о простом предложении в форме блиц - опроса:
Какими бывают предложения по цели
высказывания? (повествовательными,
вопросительными, побудительными)
- По интонации? ( восклицательными,
невосклицательными)
- Главный
член предложения, обозначающий предмет речи?(подлежащее)
Главный член
предложения, обозначающий действие предмета?
(сказуемое)
- Второстепенный
член предложения, обозначающий место, время,
способ действия?
(обстоятельство)
Второстепенный
член предложения, обозначающий признак предмета? (определение)
- Второстепенный
член предложения, который обозначает предмет?
(дополнение)
- Простое
предложение, в котором есть только сказуемое или только
подлежащее?
(односоставное).
3.Работа с
текстом:
Прочитаем
текст.
Тобольский кремль
стоит на высокой горе в центре города. Гора рассечена глубоким оврагом, по которому
проложена дорога наверх. Это деревянная
лестница из 198 ступеней, которая упиралась в Дмитриевские ворота кремля. Эта
дорога называется Прямской или Софийский взвоз и является главным входом в Кремль. Когда путник идет в кремль по 110-метровому
ущелью, он видит стены высотой до 15-ти метров! Кремль красив в любое время суток!
Докажите, что
это текст. Озаглавьте его. Определите основную мысль текста. Определите стиль текста.
Работаем в парах. Задания: подчеркнуть
грамматические основы. Определить, есть ли в
тексте сложные предложения. Называем их. Каковы средства связи в этих
предложениях?
_______ 4.Обобщаем сведения о сложном предложении:____________________
______________________________ Сложные предложения__________________
________ бессоюзные_______________________ союзные_________________
__________________________________ сложносочиненные_____ сложноподчиненные
_________________________________________________________ союзы__________________
и, а, но, или, либо, когда,
куда, как, где,
то...то, не то...не то откуда, чтобы,потому
______________________ и др.________________ что, если и др.________
Даем
определение сложному предложению. Проговариваем его хором всем классом.
Сложное предложение —
это такое предложение, которое имеет одну или несколько грамматических основ и
представляет собой смысловое, грамматическое и интонационное единство.
5. Конструирование предложений:
Мы любим свой
город. О нем мы можем говорить бесконечно. Составим сложные предложения о нашем городе.
1.
Наступил
вечер,.......
2. Я иду по
улицам города, и ...
3. Я люблю свой
город, потому что ...
6. Выполнение заданий разного уровня:
Инструкция:
1. Если вы считаете, что еще не
совсем усвоили тему урока, то выбирайте
задание № 1.
2.
Если вы усвоили тему урока и стремитесь закрепить изученное,
выбирайте задание № 2
3.
Если вы
уверенно чувствуете себя, если вы хорошо усвоили тему урока
и хотите проверить свои силы и возможности, выбирайте задание № 3
1-й уровень:
Выпишите
только сложные предложения, подчеркните подлежащее и сказуемое. Разберите 2
словосочетания.
1. На правом берегу Иртыша стоит
белокаменный кремль.
2.
В Тобольске
жили известные люди, которые прославили наш город.
3.
Тобольск - это город - сказка.
4.
Я горжусь
своим городом, и я буду в нем жить.
2-й уровень:
Составьте
предложение:
1. Из
предложения Поздней осенью птицы улетают на юг взять
существительное,
обозначающее обстоятельство времени, употребить
его в именительном
падеже единственного числа.
2.
Из предложения Мороз разрумянил щеки взять сказуемое, употребить
глагол
без приставки в 3-м лице единственного числа настоящего
времени.
3.
Из предложения Кисти винограда свисали до земли взять
подлежащее, употребить
это слово как дополнение.
4.
Из предложения Рябины украшают наши леса взять существительное,
выступающее
в роли подлежащего, сделать его дополнением,
употребив в
родительном падеже. ( Осень румянит кисти рябин.)
С
получившимся предложением составьте сложное, используя любой из союзов (и, а, но). Составьте схему
предложения.
3-й уровень:
Используя картину, составьте и
запишите два простых и два сложных предложения.
Подчеркните грамматические основы, расставьте знаки препинания.
7. Подведение
итогов урока:
•
Что узнали
нового?(по теме, о городе)
•
Что
запомнилось?
•
Что
понравилось (не понравилось)?
•
Какие задания
хотели бы выполнять на следующих уроках
Инструкция:
1. Если вы считаете, что еще не совсем усвоили тему урока, то выбирайте
задание №
2. Если вы усвоили тему урока и стремитесь закрепить изученное, выбирайте
задание
3. Если вы уверенно чувствуете себя, если вы хорошо усвоили тему урока и
хотите
проверить свои силы и возможности, выбирайте задание № 3
1-й уровень:
Выпишите только
сложные предложения, подчеркните подлежащее и сказуемое газоерите 2
словосочетания.
1. На правом берегу Иртыша стоит белокаменный кремль.
2. В Тобольске жили известные люди, которые прославили наш город
3. Тобольск - это город - сказка.
4. Я горжусь своим городом, и я буду в нем жить.
2-й уровень:
Составьте предложение:
1. Из предложения Поздней осенью птицы улетают на юг взять
существительное
обозначающее обстоятельство времени, употребить его в именительном падеже
единственного числа.
2. Из предложения Мороз разрумянил щеки взять сказуемое,
употребить глагол без
приставки в 3-м лице единственного числа настоящего времени
3. Из предложения Кисти винограда свисали до земли взять подлежащее
употребить
это слово как дополнение.
4. Из предложения Рябины украшают наши леса взять
существительное
выступающее в роли подлежащего, сделать его дополнением,
употребив в
родительном падеже. ( Осень румянит кисти рябин.)
С получившимся
предложением составьте сложное, используя любой из союзов (и а но)
Составьте схему предложения. ;"
3-й уровень:
Используя
картину, составьте и запишите два простых и
два сложных предложения. Подчеркните грамматические основы, расставьте
знаки препинания.