Урок русского языка в 5 классе на тему: «Прямое и переносное значение
слова».
Цели: 1. Дать
понятие о прямом и переносном значении слова;
2. Сформировать умение различать
прямое и переносное значения слов, умение находить в тексте слова с переносным
значением и употреблять их в речи; формировать навыки работы с толковым
словарем; обогащать словарный запас учащихся;
3. Воспитывать человеческие,
добрые отношения к маме, развивать чуткость ко злу, неправде, унижению
человеческого достоинства.
Оборудование:учебник
«Русский язык» Т.А.Ладыженской для 5 кл. 2007 г.; тексты стихотворения и
легенды, словарь С.И.Ожегова, карточки с дополнительными заданиями, книга
К.И.Чуковского «От двух до пяти», презентация.
Ход
урока:
I.
Оргмомент. Вступительное
слово учителя.
Игра «Подари улыбку».
-
Здравствуйте, ребята. Поздоровайтесь друг с другом
глазами, улыбнитесь друг другу. Подарим друг другу улыбку, и у нас будет
отличное настроение.
II.
Работа по теме.
– А
теперь давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлых уроках.
-
Какие пословицы о слове вы знаете? Прочитайте.
(Проверка домашнего задания).
-
Объясните пословицу: «Ласковое слово что весенний
день». ( Хорошее слово может согреть, растопить душу, помочь человеку).
-
Слова бывают разные,
Слова бывают
всякие,
Слова бывают ясные,
Твердые и мягкие…
(С.Баруздин.)
Словом можно убить,
словом можно спасти… (В.Шефнер.) Словом можно и обидеть человека, оскорбить
кого-то, например, как это сделал Мальчик-звезда из сказки О.Уайльда. Какие
обидные слова произнес он своей матери? (проверка домашнего задания)
- Он сказал ТАКИЕ
слова своей родной матери, что впоследствии ему пришлось испытать много невзгод
и лишений, чтобы найти свою мать и попросить у нее прощения.
Как вы думаете,
какие качества пришлось развивать мальчику, обидевшему свою мать?
(сердечность, человечность, гуманность, доброта, заботливость, добродушие,
отзывчивость, чуткость.)
- Найдите в
толковом словаре учебника значения слов «отзывчивый», «чуткий».
- И сегодня,
продолжая изучать раздел «Лексика», мне бы хотелось поговорить также о маме, и
я бы назвала наш урок «Золотая мама». Тема-загадка? Раскрыть эту тему и
сформулировать цели урока поможет стихотворение «Золотая мама». Послушайте.
У мамы сердце
золотое
И золотая голова,
И руки мамы
золотые,
И спорятся ее дела.
И папа маму
называет:
-
Ты человек наш золотой!
Сестричка только
вот вздыхает:
-
Ведь золото – металл такой,
Колечко, правда,
есть на пальце,
Но руки вовсе не
блестят,
А на лице у глаз
морщинки,
Не золотые – штучек
пять…
И нет на сердце
золотого,
А сердце… так оно
внутри,
Оно в груди у мамы
бьется,
Попробуй, пробу
разгляди!
-
Сколько раз встречается слово «золотой» в тексте?
(6.)
-
Сформулируйте лексическое значение слова «золотой»
в каждом случае.
(золотая мама –
хорошая мама; золотое сердце – доброе, человеческое, отзывчивое; золотая голова
– умная; золотые руки – умелые; золотой человек – хороший, добрый.)
-
Что вы можете сказать про слово «золотой»? Какое
это слово? Что общего между всеми словами?
(«Золотой» -
многозначное слово.)
-
Заглянем в словарь С.И.Ожегова, узнаем, сколько
значений у этого слова.
Золотой – 1. Цвета
золота, блестяще-желтый. Золотая осень. 2. перен. Счастливый,
благоприятный. Золотая пора. 3. перен. Прекрасный, замечательный.
Золотые руки. 4. перен. Дорогой, любимый. Золотой мой!
- Сколько значений имеет слово
«золотой»? Какое из них основное? С какими из этих значений мы встретились в
стихотворении «Золотая мама»?
- Хочу обратить
ваше внимание, что 2, 3, 4 значения слова даны под пометой перен. Таким
образом, какова тема нашего урока, о чем мы сегодня будем говорить?
(запись темы
«Прямое и переносное значение слова».)
-
Какое значение слова будет называться прямым?
Назовите прямое значение слова «золотой».
-
А почему другие значения являются переносными?
Почему они называются переносными?
-
Заглянем в учебник, прочитаем правило на стр.140.
-
На основе чего произошел перенос значения слова в
словосочетании «золотая мама», т.е. почему мы такое определение даем маме?
( на основе
высокого качества металла – золота. Золотая мама – ценная, дорогая.)
Вывод: Таким
образом, многозначные слова могут иметь прямые и переносные значения (схема с
примерами на слайде). Приведите свои примеры.
-
Перед вами текст. Внимательно прочитайте.
Легенда.
Был у матери
единственный сын. Женился он на девушке ослепительной красоты. Но сердце у
молодой жены было черное, а характер тяжелый. Говорит она мужу: «Пересели мать
в сарай, пусть не ходит в хату». Боялась мать холодных глаз снохи.
Только по ночам выходила она из темного сарая. Но и этого было мало красавице.
Вот она и
говорит мужу: «Если не хочешь потерять меня, вынь из груди сердце и принеси
его». Не дрогнуло сердце сыновье, околдовала его красота жены. Сын повел мать к
реке и убил. Пошел обратно, а сердце положил на ладонь. Споткнулся он о камень,
упал, ударился. А горячее сердце упало окровавленное на утес и прошептало:
«Сыночек золотой, не больно ли ты ушиб колено? Присядь,
отдохни!» (В.А.Сухомлинский.)
(Подчеркнутые слова учитель
объясняет.)
-
Подчеркните в тексте словосочетания с переносным
значением. Как они характеризуют героев?
-
Подберите к найденным словам примеры с прямым
значением.
-
Над каждым словосочетанием поставьте цифру,
соответствующую переходу значения на основе сходства: 1) цвета; 2) веса; 3)
тепла; 4) высокое качество металла; 5) действия людей приписываются неживым
предметам.
(1) ослепительная красота, черное сердце; 2) тяжелый характер; 3) холодные
глаза, горячее сердце; 4) золотой сыночек; 5) потерять меня, околдовала
красота.)
-
А сейчас, ребята, придумайте продолжение легенды.
Напишите 2-4 предложения, включив слова с переносным значением.
(Несколько человек
зачитывают свои варианты окончания этой истории.)
-
А хотите узнать, как заканчивается эта легенда у
автора?
Продолжение легенды.
Из глаз сына побежали
слезы, закружилась голова. Вложил он сердце обратно, облил горячими слезами.
Понял он, что никто и никогда не любил его так преданно и бескорыстно, как
родная мать. И столь огромной и неисчерпаемой была материнская любовь, столь
глубоким и всесильным было желание материнского сердца видеть сына радостным и
беззаботным, что ожило сердце, закрылась растерзанная грудь, встала мать и
прижала курчавую голову к груди.
Не захотел после этого сын
возвращаться к жене, в груди которой было каменное сердце. Не вернулась и мать.
Минутка для
отдыха. (Чтение высказываний малышей, которые записал
в своей книге К.И.Чуковский, или работа по смешным рисункам.)
-
Удалось ли нам ответить на вопросы, поставленные в
начале урока? Сформулируйте изученные определения.
-
Где мы можем применять полученные знания? Для чего
нужны переносные значения слов? (Переносные значения слов – средства
выразительности. Они делают текст живым, красочным, выразительным.)
-
Какова главная тема легенды Сухомлинского? Чему
учит нас эта легенда?
(Внешняя красота, как у
жены-красавицы, порой ничего не значит. Мы судим о человеке по делам и
поступкам. Нельзя предавать близких. Материнское сердце всепрощающее. Самое
страшное для человека – смотреть и не видеть зло (как сын), привыкать ко злу
или помогать его творить. Не допускайте унижения человеческого достоинства!)
- Я бы хотела, чтобы вы были добрыми,
человечными, чтобы вы откликались на чужую боль, чтобы ваши сердца никогда не
стали каменными.
III.
Дом. задание: 1. Из
словарика выписать 5-6 слов с переносным значением. Составить с этими словами
текст (те, кто учится на «5») или упражнение 337;
2. упражнение 341 (те, кто учится на «4»);
3. упражнение 342 (те, кто учится на «3»).
Объяснение
домашнего задания. Оценки за урок.
Дополнительные
задания:
Из слов, данных в скобках, выбрать
такие, в сочетании с которыми прилагательные получат переносное значение.
Бирюзовый (брошь,
небо, перстень); золотой (кольцо, руки, колосья); жемчужный (ожерелье, зубы,
серьги); зажечь (свеча, костер, дрова, ребята); рассыпались (зерна, монеты,
лучи, звезды.)
Словарный диктант. Запишите
словосочетания, распределяя в 2 столбика: 1) с прямым значением; 2) с
переносным значением:
Жар солнца – жар
чувства, тяжесть багажа – тяжесть утраты, гибкость ума – гибкость ветки,
каменное здание – каменное сердце, зрелый возраст – зрелый плод, молоть зерно –
молоть вздор, строить планы – строить мост, хранить ценности – хранить
молчание.
Раздаточный материал
Золотая
мама.
Золотая мама.
У мамы сердце
золотое У
мамы сердце золотое
И золотая
голова,
И золотая голова,
И руки мамы
золотые, И
руки мамы золотые,
И спорятся ее
дела.
И спорятся ее дела.
И папа маму
называет:
И папа маму называет:
-
Ты человек наш
золотой! - Ты
человек наш золотой!
Сестричка только
вот вздыхает: Сестричка
только вот вздыхает:
-
Ведь золото – металл такой,
- Ведь золото металл такой,
Колечко, правда,
есть на пальце, Колечко,
правда, есть на пальце,
Но руки вовсе не
блестят, Но
руки вовсе не блестят,
А на лице у глаз
морщинки, А на лице
у глаз морщинки,
Не золотые – штучек
пять… Не золотые –
штучек пять…
И нет на сердце
золотого, И нет
на сердце золотого,
А сердце… так оно
внутри, А
сердце…так оно внутри,
Оно в груди у мамы
бьется, Оно в
груди у мамы бьется,
Попробуй, пробу
разгляди!
Попробуй, пробу разгляди!
Золотая
мама. Золотая
мама.
У мамы сердце
золотое У
мамы сердце золотое
И золотая
голова, И
золотая голова,
И руки мамы
золотые,
И руки мамы золотые,
И спорятся ее
дела. И
спорятся ее дела.
И папа маму
называет:
И папа маму называет:
-
Ты человек наш
золотой! - Ты
человек наш золотой!
Сестричка только
вот вздыхает: Сестричка
только вот вздыхает:
-
Ведь золото – металл
такой, - Ведь золото –
металл такой,
Колечко, правда,
есть на пальце, Колечко,
правда, есть на пальце,
Но руки вовсе не
блестят, Но
руки вовсе не блестят,
А на лице у глаз
морщинки, А на лице
у глаз морщинки.
Не золотые – штучек
пять… Не золотые –
штучек пять…
И нет на сердце
золотого, И нет
на сердце золотого.
А сердце… так оно
внутри, А
сердце…так оно внутри,
Оно в груди у мамы
бьется, Оно в груди
у мамы бьется,
Попробуй, пробу
разгляди!
Попробуй, пробу разгляди!
Золотая
мама.
Золотая мама.
У мамы сердце
золотое У
мамы сердце золотое
И золотая
голова,
И золотая голова,
И руки мамы
золотые, И
руки мамы золотые,
И спорятся ее
дела.
И спорятся ее дела.
И папа маму
называет: И
папа маму называет:
-
Ты человек наш
золотой! - Ты человек
наш золотой!
Сестричка только
вот вздыхает: Сестричка
только вот вздыхает:
-
Ведь золото – металл
такой, - Ведь золото –
металл такой,
Колечко, правда,
есть на пальце, Колечко,
правда, есть на пальце,
Но руки вовсе не
блестят, Но руки
вовсе не блестят,
А на лице у глаз
морщинки, А на лице у
глаз морщинки,
Не золотые – штучек
пять… Не золотые –
штучек пять…
И нет на сердце
золотого, И нет
на сердце золотого,
А сердце… так оно
внутри, А сердце…так
оно внутри,
Оно в груди у мамы
бьется, Оно в груди
у мамы бьется,
Попробуй, пробу
разгляди! Попробуй,
пробу разгляди!
Легенда.
Был у матери единственный сын. Женился он на девушке ослепительной красоты. Но
сердце у молодой жены было черное, а характер тяжелый. Говорит она мужу:
«Пересели мать в сарай, пусть не ходит в хату». Боялась мать холодных глаз
снохи. Только по ночам выходила она из темного сарая. Но и этого было мало
красавице. Вот она и говорит мужу: «Если не хочешь потерять меня, вынь из груди
сердце и принеси его». Не дрогнуло сердце сыновье, околдовала его красота жены.
Сын повел мать к реке и убил. Пошел обратно, а сердце положил на ладонь.
Споткнулся он о камень, упал, ударился. А горячее сердце упало окровавленное на
утес и прошептало: «Сыночек золотой, не больно ли ты ушиб колено? Присядь,
отдохни!» (по В.А.Сухомлинскому.)
Задания:
- Подчеркните в
тексте словосочетания с переносным значением.
- Над каждым
словосочетанием поставьте цифру, соответствующую переходу значения на
основе сходства: 1) цвета; 2) веса; 3) тепла; 4) высокое качество металла;
5) действия людей приписываются неживым предметам.