Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка в 4 классе на тему "Связь имени прилагательного с именем существительным"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок русского языка в 4 классе на тему "Связь имени прилагательного с именем существительным"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ УРОК №2.docx

библиотека
материалов





ТЕМА: Связь имени прилагательного с именем существительным.

ЦЕЛЬ: повторить основные грамматические признаки имени прилагательного.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

- различение имен прилагательных по грамматическим признакам (значение, вопросы, изменение в роде числе и падеже);

- развитие внимания, памяти, речи, мышления, умение связывать прилагательное с существительным, определение грамматических признаков прилагательных;

- умение видеть и передавать словами красоту родного края.

ОБОРУДОВАНИЕ: раздаточный материал, листы оценивания, использование ИКТ.

ХОД УРОКА.

Стадия вызова:

1.Психологический настрой.

*Мозговой штурм:

*Задание №1 «Найди меня» (см. прил. №1)- парная работа.

книжная

морской

магазин

телефон

цветы

грибное



зимние

зеркало

солнце

горные

цветные

дорога



море

бумага

веселый

морозный

смешная

снег



подарок

хрупкий

храбрый

звонкий

правда

горизонт



дальние

серебристая

ложь

стрижи

листва

несмелый



трусливый

корона

крыльцо

тихие

слабая

уголок



запах

прозрачные

снеговая

волны

лестница

бледный



(ВЗАИМОПРОВЕРКА И ВЗАИМООЦЕНИВАНИЕ)

- учащимся раздаются перфокарты, в которых содержатся прилагательные и существительные, из них выбрать и закрасить только имена прилагательные.

ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС: С какой частью речи связано имя прилагательное?

Стадия осмысления:

1.Задание №2 (см. прил. №2) – групповая работа.

- наблюдение и анализ прилагательных, их сравнение и определение общих различных признаков.

Какой?

Какая?

Какое?

Какие?





Морозн… вечер

Морозн… зима

Морозн… утро

Морозн… дни



ВЫВОД: род, число и падеж имени прилагательного зависит от рода, числа и падежа имени существительного.

(смена группового состава по эмблемам: снежинки сосульки, капельки)

2.Задание №3 (см. прил. №3): самостоятельная работа.

- раскрыть скобки, выделить окончания прилагательных, определить род, число, падеж.

1я группа:

Из-под снега в поле (чистый) ручеек струится быстрый. Под (высокий) косогором у реки живут (быстрые) стрижи.

2я группа:

Ярко светит зорька в небе (голубой). Тихо всходит солнце над (большой) селом.

3я группа:

Вот зима пришла (серебристый),

(Белый) снегом замела поле (чистый).

3.Задание №4 (см. прил. №4): самостоятельная работа в группах.

- выписать словосочетания – прилагательное + существительное, определить главное и зависимое слово, определить род, число, падеж.

Наступила зима. Белой скатертью покрылись поляны. Тяжело приходится в зимнем лесу животным. Бродят они в поисках пищи по глубокому снегу.

- КАК ОПРЕДЕЛИТЬ РОД, ЧИСЛО И ПАДЕЖ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО?

Стадия рефлексии:

4.Задание №5 (см. прил. №5)

- восстановить пословицу, объяснить смысл, найти прилагательные, определить род, число, падеж:

1я группа:

ЛУЧШЕ ГОРЬКАЯ ПРАВДА, ЧЕМ СЛАДКАЯ ЛОЖЬ.

2я группа:

МАЛЕНЬКАЯ ЛОЖЬ ЗА СОБОЙ БОЛЬШУЮ ВЕДЕТ.

3я группа:

МАЛЕНЬКОЕ ДЕЛО ЛУЧШЕ БОЛЬШОГО БЕЗДЕЛЬЯ.

5.Анкета (см. прил.№6)

На уроке я работал

активно / пассивно

Своей работой на уроке

я доволен / я недоволен

Урок для меня показался

коротким / длинным

За урок я

не устал / устал

Мое настроение

стало лучше / стало хуже

Материал урока мне был

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен





Выбранный для просмотра документ УРОК №2.ppt

библиотека
материалов
С какой частью речи связано имя прилагательное?
Сравнить прилагательные, определить общие и различные признаки: КАКОЙ?	КАКАЯ?...
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА выписать словосочетания «СУЩ.+ПРИЛАГ», определить глав...
АНКЕТА НА УРОКЕ Я РАБОТАЛ	АКТИВНО/ПАССИВНО СВОЕЙ РАБОТОЙ НА УРОКЕ	Я ДОВОЛЕН/...
МОЛОДЦЫ!!!
6 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 С какой частью речи связано имя прилагательное?
Описание слайда:

С какой частью речи связано имя прилагательное?

№ слайда 3 Сравнить прилагательные, определить общие и различные признаки: КАКОЙ?	КАКАЯ?
Описание слайда:

Сравнить прилагательные, определить общие и различные признаки: КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? М.Р., ЕД.Ч. Ж.Р., ЕД.Ч. СР.Р., ЕД.Ч. МН.Ч. МОРОЗНЫЙ ВЕЧЕР МОРОЗНАЯ ЗИМА МОРОЗНОЕ УТРО МОРОЗНЫЕ ДНИ

№ слайда 4 САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА выписать словосочетания «СУЩ.+ПРИЛАГ», определить глав
Описание слайда:

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА выписать словосочетания «СУЩ.+ПРИЛАГ», определить главное слово и зависимое, род, число, падеж. Наступила зима. Белой скатертью покрылись поляны. Тяжело приходится в зимнем лесу животным. Бродят они в поисках пищи по глубокому снегу.

№ слайда 5 АНКЕТА НА УРОКЕ Я РАБОТАЛ	АКТИВНО/ПАССИВНО СВОЕЙ РАБОТОЙ НА УРОКЕ	Я ДОВОЛЕН/
Описание слайда:

АНКЕТА НА УРОКЕ Я РАБОТАЛ АКТИВНО/ПАССИВНО СВОЕЙ РАБОТОЙ НА УРОКЕ Я ДОВОЛЕН/Я НЕДОВОЛЕН УРОК ДЛЯ МЕНЯ ПОКАЗАЛСЯ КОРОТКИМ/ДЛИННЫМ ЗА УРОК Я НЕ УСТАЛ(А)/УСТАЛ(А) МОЕ НАСТРОЕНИЕ СТАЛО ЛУЧШЕ/ХУЖЕ МАТЕРИАЛ УРОКА МНЕ БЫЛ ПОНЯТЕН/НЕ ПОНЯТЕН ПОЛЕЗЕН/БЕСПОЛЕЗЕН ИНТЕРЕСЕН/СКУЧЕН

№ слайда 6 МОЛОДЦЫ!!!
Описание слайда:

МОЛОДЦЫ!!!



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
