Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 9 классе на тему "Типы бессоюзных предложений"

Урок русского языка в 9 классе на тему "Типы бессоюзных предложений"

Скачать материал

 

Предмет: русский язык                                    

Класс: 9                                                    

Дата: 02.02.2017 г.

Тема: Типы бессоюзных предложений.

Цели: 1) ученик формирует знания о типах бессоюзных предложений;

           2) ученик развивает умение определять смысловые отношения, расставлять знаки

               препинания и объяснять их постановку, строить схемы; речевые и правописные

               навыки, внимание, память,  умение выделять главное, анализировать, сопоставлять

               и делать выводы;

           3) ученик прививает интерес к искусству, чувство коллективизма, сотрудничества.

Результаты обучения: ученик знает типы бессоюзных предложений, сможет правильно интонирует бессоюзные сложные предложения, расставляет знаки препинания,  строит схемы бессоюзных сложных предложений.

Модуль: новые подходы в обучении (диалогическое обучение), обучение критическому мышлению, оценивание для обучения и оценивание обучения, преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников, обучение талантливых и одарённых учащихся, управление и лидерство в обучении, ИКТ.

Тип урока: формирование новых знаний.

Форма урока: индивидуальная, парная, коллективная.

Ресурсы: учебник 9 класса «Русский язык», рабочая тетрадь, интерактивная доска, видеоролик, аудиозапись, флипчарты, маркеры, «Светофор», раздаточный материал.

 

Ход урока

 

Этапы урока

Модуль

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организацион

ный момент

Психологи-ческий настрой

Деление

на пары

ПОВОУ

 

2 мин.

Приветствует учащихся.

Настраивает учащихся на урок.

 

Спрашивает готовность к уроку. Метод «Светофор».

 

Деление на пары по цвету

светофора (красный, зелёный).

Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок, проговаривают приветствие на трёх языках. По методу «Светофор» определяют готовность к уроку.

Выбирают цвета светофора, по цветам делятся на пары.

Стадия вызова

Стратегии

 «Тонкие и

толстые

вопросы»,

«Горячий стул».

ПОВОУ

КМ

ДО

ОдО

7 мин.

Проверка домашнего задания.

- Составьте по два «Тонких и толстых вопросов». Проверка вопросов по методу «Горячий стул».

- Проанализируйте свои знания по методу «Путь достижений»

(1) Знаю, 2) Понимаю, выполняю, 3) Сомневаюсь, 4) Не знаю).

Выход на тему урока.

Наблюдение. Прочитайте предложения. Давайте вспомним, какие смысловые отношения несут между собой ПП в составе СП?

Прочитайте предложения без союзов. Сохранились ли смысловые отношения между частями БСП?

1) Молвит слово, будто соловей поёт.

2) Нелегко вырастить плодовое дерево, потому что оно требует много труда и забот.

3) Труд человека кормит, а лень портит.

- Как вы думаете, какова тема

  урока? Поставьте цель урока.

Составляют «Тонкие и толстые вопросы» по пройденной теме «Бессоюзное предложение». Отвечают на вопросы.

Выбирая одну из линий, делают выводы по изученному материалу.

 

 

Читают предложения.

Говорят о смысловых отношениях в прочитанных предложений.

Читают СП без союзов. Говорят о том, что смысловые отношения сохранились.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют тему урока.

Ставят цель урока.

Стадия осмысления

 

ПОВОУ

КМ

ДО

ОдО, ОО

ИКТ

ОТиОд

30 мин.

 

 

Прочитайте индивидуально теорию с учебника, с раздаточного материала, обсудите и изложите на флипчарте.

- Оцените свои знания по методу «Линия мнений».

1) «Проверяю себя!» (упр. 249) Из двух простых предложений составить БСП, расставить знаки препинания, объяснить их.

 

- Оцените свои знания по методу «Линия мнений».

- Посмотрите видео и скажите,

  кто это?

- Знаете ли вы что-нибудь

  об этой балерине? Если не знаете, то давайте прочитаем об этой балерине.

2) Чтение текста «Танец Анна Павловой», выделение основной мысли.

- Что вы узнали из этого текста? - Найдите бессоюзные предложения, определите смысловые отношения.

- Оцените свои знания по методу «Линия мнений».

Индивидуально читают теоретический материал, обсуждают прочитанное, излагают на флипчарте, затем защищают.

Выбрав одну из линий, оценивают свои знания.

Из двух простых предложений составляют БСП, расставляют знаки препинания, объясняют их постановку.

Выбрав одну из линий, оценивают свои знания.

Смотрят видео «Танец Анны Павловой».

отвечают на вопросы.

 

 

 

Читают текст, выделяют основную мысль. Находят БСП, определяют смысловые отношения в них.

 

 

 

 

Выбрав одну из линий, оценивают свои знания.

Трёхминутное эссе.

- Какие ассоциации возникают у вас при прослушивании данного отрывка классической музыки? Напишите небольшое  эссе.

Слушают музыку из балета.

Пишут эссе.

Зачитывают вслух.

Подведение итогов,

рефлексия

 

ПОВОУ

КМ

ОО

 

3 мин

Учитель задаёт вопросы: 

-    Что нового вы узнали на уроке?

  - Что осталось непонятным в этой теме?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, осуществляют обратную связь.

Оценивают работу в группе, лидер группы подводит итоги.

ОдО

ОО

2 мин.

- Оцените  свою работу на уроке. (Самооценка и взаимооценка).

Оценивают себя по листу оценивания, своих одноклссников.

Информация

о домашнем задании

ПОВОУ

1 мин.

Устно: выучить теоретический материал (стр.181,182 учебника).

Письменно (на выбор):

1) упражнение 244 стр.184 (по заданию); из повести Н.В.Гоголя «Шинель» выписать БСП, определить смысловые отношения.

2) упражнение 246 стр.186 (по заданию); написать небольшое эссе о казахской балерине Нурсулу Тапаловой.

Учащиеся внимательно слушают и записывают домашнее задание в дневниках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 9 классе на тему "Типы бессоюзных предложений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
