Тема: Тире в неполном предложении. Виды синтаксического разбора.
Задачи:
а) образовательные – повторить условия постановки тире между подлежащим и сказуемым; вспомнить, когда ставится тире в неполном предложении;
б) развивающие – формирование пунктуационных навыков; умения определять структуру неполных предложений, делать синтаксический разбор предложений;
в) воспитывающие – вырабатывать способности к занятиям повышенной трудности, воспитание языкового чутья.
Ход урока.
I Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке нам предстоит повторить структуру неполных предложений, определять интонационные особенности в них и на этой основе правильно выбирать знаки препинания; расширить знания по теме. Лишний раз убедиться, что неполные предложения придают речи живость, естественность, непринуждённость, устраняют многословие, облегчают общение. Практический смысл изучаемого – расширение синтаксического кругозора, что поможет в повседневной речевой деятельности, потому что неполные предложения способны придавать высказыванию динамичность, интонации живой речи, художественной выразительности.
II Повторение.
1. Предложение.
- Минимальная единица человеческой речи, представляющая собой грамматически организованное соединение слов (или слово), обладающее законченностью.
2. Виды предложений по структуре, по цели высказывания, по наличию гр. основ
III Работа по теме.
I Вступительное слово учителя.
Естественно, выделиться и привлечь внимание своей речью сможет лишь человек, говорящий ясно, выразительно, точно. Поэтому такой человек и будет замечен в обществе и успешен в делах.
Хотелось бы в качестве эпиграфа к уроку взять слова одного из лучших стилистов А.П.Чехова: "Краткость – сестра таланта".
Афоризмы о краткости и ясности изложения принадлежат и многим другим известным людям, например:
«Краткость — душа остроумия» (Уильям Шекспир).
«И самая блестящая речь надоедает, если ее затянуть» (Блез Паскаль).
«Много говорить и много сказать не есть одно и то же» (Софокл).
«Настоящее красноречие — это умение сказать все, что нужно, но не более того» (Франсуа де Ларошфуко).
«Величайшее из достижений оратора — не только сказать то, что нужно, но и не сказать того, что не нужно» (Цицерон).
«Главное достоинство языка — в ясности» (Стендаль).
«Тот истинный мудрец, кто многое умеет сказать коротко и ясно» (Аристофан).
2. Объяснение нового материала.
С точки зрения полноты структуры, предложения делятся на полные и неполные.
Полными называются предложения, в которых имеются все члены, необходимые для выражения мысли.
Неполные предложения особенно типичны для диалогической речи, где налицо преимущество неполных предложений.
Неполными называют предложения, в которых пропущен какой-либо необходимый по смыслу и структуре член предложения (главный или второстепенный). Он легко восстанавливается из предыдущей речи, подсказывается обстановкой разговора, например: В молодых сосенках более пахнет нежной смолой зеленой иглы, в старых соснах – зрелой терпкой смолой древесины.
Во 2-й части сложного предложения пропущено сказуемое, которое восстанавливается из 1-й части.
/Прочитать в лицах диалог из "Евгения Онегина."/
Князь на Онегина глядит. – Ага! Давно ж ты не был в свете. Постой, тебя представ-лю я. – Да кто ж она? - Жена моя. – Так ты женат! Не знал я ране! Давно ли? – Около двух лет. – На ком? – На Лариной. – Татьяне! - Ты ей знаком? - Я им сосед.
Князь на Онегина глядит. – Ага! Давно ж ты не был в свете. Постой, тебя представлю ей я. – Да кто ж она? - Она жена моя. – Так ты женат! Не знал я ране, что ты женат!
Давно ли ты женат? – Давно, около двух лет я женат. – На ком давно, около двух лет ты женат? – Около двух лет я женат на Лариной. – Около двух лет ты женат на Лариной Татьяне! - Ты ей знаком? - Да, я ей знаком, потому что им сосед.
В неполных предложениях на месте пропуска члена предложения (обычно сказуемого)
или частей предложения ставится тире (в том случае, если в устной речи на месте пропуска делается пауза).
В неполном предложении тире ставится:
1. В случаях, когда пропущенный член (как правило, сказуемое) восстанавли-вается из текста самого предложения и в месте пропуска делается пауза. Примечание. Однако при отсутствии паузы тире может не ставится.
Золою пахнет резеда и яблоком – любовь.
На сцене – две скамейки и несколько кустов.
На сцене две скамейки и несколько кустов.
Алёша смотрел на них, а они на него. Снова в час ночной тучи над землёй.
2. Если отсутствующий член предложения восстанавливается из предшествующих предложений.
- А ты любишь пироги с зеленым луком?
- Я — страсть как!
3. В частях сложного предложения с параллельной структурой, а также в простом предложении с однородными повторяющимися членами предложения, где пропущенный член восстанавлива-ется из первой части предложения.
Он был плохой художник. Его деревянные львы были похожи на толстых собак, а нереиды — на торговок рыбой. Матушка сидела в гостиной и разливала чай; одной рукой она придерживала чайник, другой — кран самовара.
4. В самостоятельно употребляемых предложениях с отсутствующим сказуемым, не восстанавливаемым из контекста, может ставиться тире.
Такие предложения расчленены паузой на два компонента — обстоятельствен-ный и подлежащный.
Примечание. Однако при отсутствии паузы и логического ударения на обстоятельственном члене предложения тире не ставится.
То же при выражении субъектно-обстоятельственного значения.
Тире может отсутствовать при меньшей интонационной расчлененности предложения.
То же в предложениях, характеризующих субъект по местонахождению.
За решеткой — сказочная птица. В переулках на селе — грязь по колено.
Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей. Под ним струя светлей лазури, над ним луч солнца золотой.
В публике волнение. На душе тоска.
Они заговорили обе сразу: одна про коров, другая про овец, но слова не доходили до сознания Куземкина. Со второго слова она мне: «А есть ли, батюшка, деревеньки?»
Я к вам, посидеть.
Секретарь у директора. Он на заседании.
5.В эллиптических предложениях (неполных предложениях, где отсутствие глагола-сказуемого считается нормой).
Тёркин – дальше, автор – вслед.
К барьеру!
Счастливого плавания!
С Новым годом!
6. В простом предложении с пропущенным сказуемым, указывающим на направление движения.
Татьяна — в лес, медведь — за нею.
7. Тире ставится в предложениях, состоящих из двух компонентов со значением субъекта, объекта, обстоятельства (в разных сочетаниях) и построенных по схемам: «кто — кому», «кто — где», «что — кому», «что — куда», «что — как», «что — где», «что — за что» и др.
Примечание.
1. Такие предложения распространены в газетных заголовках.
2. Тире сохраняется и при перестановке частей.
Учителя — школьникам.
Журналисты — в горячих точках. Литературные премии — ветеранам.
Учебники — детям.
Все скважины — в строю.
Оценки — за знания.
Все достижения Казахстана – благодаря единству.
Вам — ключ от вуза.
8. Следует различать предложно-падежные формы существительных в роли определения, когда тире не ставится, и в роли других членов предложения, когда тире необходимо.
Концерт для скрипки с оркестром (состоится завтра) — предложно-падежная форма выполняет функцию определения (концерт какой?) и Концерт — для скрипки с оркестром — предложно-падежная форма выполняет функцию сказуемого.
9. В однотипно построенных частях сложного предложения при пропуске какого-либо члена или даже без пропуска.
Для юношей открылись все дороги, для старцев – все запретные труды, для девушек – янтарные плоды и белые, как снег, единороги. Здесь — овраги, дальше — степи, еще дальше — пустыня, в другом конце — леса, болота, мох.
10. При отсутствии сказуемого.
Мир освещается солнцем, человек – знаниями
Из шатра,
Толпой любимцев окружённый,
Выходит Пётр. Его глаза
Сияют. Лик его ужасен.
Движенья быстры. Он прекрасен.
Он весь как божия гроза.
Идёт.
(Контекстуально неполными бывают и простые предложения, не являющиеся частью сложного. Подлежащее (Пётр) восстанавливается из контекста, следовательно, предложение Идёт является двусоставным неполным.
На заметку! Не являются неполными предложения с нулевой связкой в составном именном сказуемом: Книга — источник знаний.
Именная часть составного именного сказуемого – существительное или наречие в двусоставном полном предложении указывает на признак-состояние.
Сравните: Все деревья в серебре. – Все деревья серебряные.
3. Учимся выразительно читать, произносить неполные предложения. (Это практическая работа по постановке тире в неполных предложениях, убрать знаки.)
У него одна история неизбежно вызывает в памяти другую, а та — третью, третья — четвертую, и потому нет его рассказам конца; Иные считают портрет работой Ван Дейка, другие — Рембрандта; Так и живет одна. Днем по саду ходит, ночью — по дому; За шоссе — березовый лесок; По всему небу — облака; Над площадью — низко повисшая пыль; За ширмой — дверь, ведущая на лестницу; Вечерело, и тучи не то расходились, не то заходили теперь с трех сторон: слева — почти черная, с голубыми просветами, справа — седая, грохочущая непрерывным грохотом, а с запада, из-за хвощинской усадьбы, из-за косогоров над речной долиной, — мутно-синяя, в пыльных полосах дождя; В другой комнате воссоздана мастерская ремесленника-ювелира. В третьей — хижина пастуха, со всей пастушьей утварью. В четвертой — обыкновенная водяная мельница. В пятой — обстановка хижины, где пастухи делают сыр.
4. План разбора неполного предложения
Указать тип предложения (полное – неполное).
Назвать пропущенный член предложения.
Образец разбора
Мужики – за топоры.
Предложение неполное; пропущено сказуемое схватились.
Анализ предложений. Россия - это океан земель, распахнувшийся на целую шестую часть света и держащий в касаниях своих раскрытых крыльев Запад и Восток. О, я хочу безумно жить, все сущее — увековечить, безличное — вочеловечить, несбывшееся — воплотить!
5. Обобщение изученного материала.
Неполные предложения – это предложения, в которых пропущен член предложения, необходимый для полноты строения и значения данного предложения. Возможность пропуска членов предложения объясняется тем, что они ясны из контекста, из ситуации речи или из структуры самого предложения. Таким образом, смысл неполных предложений воспринимается с опорой на ситуацию или контекст. Пропущенные члены предложения могут восстанавливаться участниками общения из знания ситуации, о которой идёт речь в предложении.
Например, если на остановке автобуса один из пассажиров, посмотрев на дорогу, скажет:«Идёт!», остальные пассажиры легко восстановят пропущенное подлежащее: Автобус идёт.
Такие контекстуально неполные предложения очень частотны в диалогах. Например: – Ваша рота завтра назначена в лес? – спросил князь Полторацкого. – Моя. реплика Полторацкого представляет собой неполное предложение, в котором пропущены подлежащее, сказуемое, обстоятельство места и обстоятельство времени (ср.: Моя рота завтра назначена в лес). Неполные конструкции распространены в сложных предложениях: Мне всё послушно, я же – ничему (Пушкин). Вторая часть сложного бессоюзного предложения (я же – ничему) представляет собой неполное предложение, в котором пропущено сказуемое (ср.: Я же не послушен ничему)
6. Рефлексия.
Задание: ответы на вопросы.
1. Чем мы с вами занимались?
2. Что узнали нового? О чем говорили, услышали?
3. Что запомнилось больше всего?
4. Достигли ли мы поставленных целей в начале урока?
Слово учителя.
Мне бы хотелось поблагодарить за работу на уроке. По этому случаю прочту слова Коменского «Считайте несчастным тот день или час, в который вы не усвоили ничего нового и ничего не прибавили к своему образованию». Поэтому хочу пожелать вам и самим добывать знания и развивать себя во всех областях. IV Подведение итогов урока, выставление оценок.
Итак, проведенные на уроке исследования позволяют сделать вывод о том, что неполные предложения, выразительнее полных предложений, потому что им свойственна эмоциональная напряженность и динамичность, создаваемые за счет уменьшения речевых единиц. Они позволяют воссоздать сложную картину - зрительную или звуковую - обладают большой выразительностью и экспрессией. Неполные предложения придают художественной речи живость, непосредственность, способствуют точности характеристики говорящего. V Задание на дом - № 3, упр. 42.