Тема:
Точность и логичность речи
Цель: учить школьников точности и логичности речи,
последовательно развивать свою
мысль,
закрепить понятия «тема» и «идея»;
развивать устную и письменную речь учащихся, умение точно подбирать ключевые
слова и
словосочетания для создания и редактирования текста, развивать навыки разбора
слов
по
составу, развивать познавательную активность на уроке;
воспитывать интерес к урокам русского языка, прививать любовь к слову
Оборудование: медиапроектор, компьютер, мультимедийный
диск, раздаточный материал с
тестами, зелёные и жёлтые «листья клёна» ( цветная бумага), наглядное пособие
с
изображением осеннего клёна
Ход урока
I.
Оргмомент
II.
Проверка д/з
1.
Слово учителя
Ребята, сегодня на уроке мы продолжим работу по
теме «Текстоведение», но сначала проверим знание теоретического материала.
2.
Тестовая работа по
вариантам ( 1 уч-ся работает
у доски, остальные — в тетрадях)
Тест
I вариант (для сильных)
1.
Что изучается в разделе текстоведение?
А) текст как произведение
речи;
Б) языковые средства
выразительности;
В) типы речи;
Г) правописание безударных
гласных в корне.
2. Перечислите основные признаки текста:
А) единство темы;
Б) относительная
законченность;
В) слитные, дефисные и
раздельные написания слов;
Г) наличие главной
мысли(идеи);
Д) смысловая и грамматическая
связь предложений.
3. Отредактируйте этапы создания текста:
А) обработка написанного
текста; 4
Б) обдумывание цели
высказывания; 1
В) создание текста; 3
Г) обдумывание содержания.
2
II вариант (для слабых)
Определите тип речи
А)описание;
Б) повествование;
В) рассуждение
1. «Перед нами осенняя берёза. Она развлекает нас
листьями—оранжевыми, жёлтыми, малиновыми, бордовыми, которые кружатся и порхают
в медленном танце уходящего лета. Грустная стоит берёза».
2. « В охотничью пору на Урале мы ходили в горы и
бродили там, как настоящие дикари.
Бродить с ружьём по целым дням в этой зелёной пустыне
— наслаждение, которое
известно одним лишь охотникам. Встанешь на заре, а к
вечеру так уходишься, что едва доберешься до знакомой избушки».
3.« Некоторые люди очень часто чувствуют себя в обществе «гадким утёнком». Не
всегда добрым и любимым. Автор текста поднимает
проблему потребности в животворящей силе добра любви. Какие перемены произошли
в душе героини после чуда, с которым она встретилась?»
3.Устная
проверка результатов
III.
Новый материал
1.
Сообщение темы и цели
Ребята,
тема нашего урока «Точность и логичность речи». Сегодня вы узнаете много
нового и
интересного
об основных структурных компонентах текста, будем учиться отбирать ключевые
слова и
словосочетания для создания и редактирования текста, закрепим понятия «тема» и
«идея».
Слайд 1
Точность и
логичность речи
Как вы думаете, почему так называется тема урока?
Для чего нужно соблюдать точность и логичность речи?
(Чтобы пишущие и говорящие понимали друг друга)
Что такое речь?
Каких 2 вида речи вы знаете? (Уст. и письм.)
2.
Объяснение нового
материала.
Слайд 2
Ключевые слова
Почему так называются слова?
Давайте посмотрим, кто из вас прав?
Слайд 3
Ключевые слова-слова, точно и ярко
раскрывающие
идею текста. Ключевыми могут быть не
только слова,
но и словосочетания, и грамматические
основы.
Р., что такое идея текста, чем она отличается от темы?
Приведите примеры, посмотрев
в окно.
(Т. –о чём текст. Ид. – осн. мысль, т.е. для чего он
написан, что хотел донести автор до читателя, слушателя)
Примеры: Т.- яркая картина осени за окном;
Ид.- чтобы увидели и почувствовали
красоту осенней природы.
3.Работа с учебником
А) Упр. 370 (для сильных)
Задание: письменно самостоятельно выписать ключевые
слова, словосочетания
Б) Упр. 378 (для слабых)
Задание: создать небольшой текст, используя ключевые
слова
Зелёная веточка -2 листочка - белые колокольчики - белое облачко -
переливы красоты
(о ландыше)
Если уч-ся будет трудно, обратиться к упр. 284
В) Проверка самостоятельной работы
(устно выборочно)
4.Релаксация. Остановка у
водопада.
Звучит музыкальная композиция «Закат у края вод».
Уч-ся
выполняют расслабляющие упражнения.
5.Актуализация
и углубление знаний уч-ся о структурных компонентах текста
Почему при создании текста необходимо соблюдать определённую структуру?
(Чтобы сохранить
основные признаки текста: единство темы и относительную законченность)
Какие структурные компоненты текста вы знаете?
( Вступление. Основная
часть. Заключение. )
Р., всё правильно, а вот автор нашего учебника
немножко изменил их название, но
принцип построения
тот же. Обратимся к слайду.
Слайд 4
Структура текста
Зачин
(Вступление)
Главная часть
(развитие темы)
Концовка (Заключение)
Слайд 5
Какую информацию вы прочитали о последнем структурном
компоненте?
(Концовка
может присоединяться к главн. части с помощью местоимений,
наречий,
союзов, вводных слов) Примеры на слайде
6. Упр. 382 .
Задание: а)исправить логические ошибки в текстах №1, № 2 (определить
тему);
б) работа со словарём;
в) разобрать по составу указанные слова (дворники, усиливаются, устилает)
IV.
Итоги урока
Итак, ребята, давайте подведём итоги. Какую тему мы
рассматривали на уроке?
С чем познакомились?
Что такое ключевые слова? Чем они выражаются?
Назовите структурные компоненты текста.
С помощью каких частей речи может присоединяться
концовка к главной части?
Прежде чем вы уйдёте с урока, я прошу обратить
внимание на одинокий клён
( наглядность на
доске). Во дворе мрачная осенняя погода, но я желаю, чтобы вы не грустили.
Перед вами 2 листочка( жёлтого и зелёного цвета).Какое у вас было настроение на
уроке, так и украсьте наш клён. Если грустное - жёлтым, если радостное - зелёным.
Выставление оценок.
V. Д/з
§ 10, упр. 383*(не менее 10 предл.), 389.