Урок
русского языка в 5 классе
Тема : Второстепенные
члены предложения. Определение.
Цели урока:
Воспитательные :-воспитывать у
ребят чуткое отношение к родному языку, к красоте и выразительности речи,
интерес к его изучению;
-прививать
детям любовь к прекрасному (русские пейзажи);
Обучающие:
-систематизировать знания учащихся об определении, полученные в начальной школе
;
-подготовка к
ГИА и ЕГЭ; опережающее обучение;
-проверить
орфографические навыки учащихся;
-проверить
умения учащихся проводить синтаксический, морфемный разборы, транскрибирование
слов;
-расширять
словарный запас учащихся.
Развивающие: -разработать
алгоритм нахождения определения в предложении (выполнение логических операций:
сравнения ,синтеза; анализа, дедукции);
-развивать
умение находить определение в тексте и употреблять его в речи;
-формировать
навыки графического обозначения определения;
-формировать
умения контролировать свою учебную деятельность;
-познакомить
учащихся с согласованными и несогласованными определениями;
-познакомить со
способами выражения определения в предложении.
Оборудование и
материалы:
-записи на доске, раздаточный материал для
индивидуального опроса, презентация по теме и ТСО для обеспечения работы со
слайдами, таблица «Загадки членов
предложения»
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
2.Фронтальный
опрос в нетрадиционной форме. Игра «Крестики-нолики».
Актуализация
опорных знаний и умений.
Проведение фронтального
опроса в нетрадиционной игровой форме помогает учащимся
провести самодиагностику знаний и сформировать социальную смелость (р-та в
тетрадях).
В строчку
записываются цифры от одного до десяти. В зависимости от правильности
услышанного утверждения по теме «Синтаксис», соответствующего определенной
цифре, учащиеся ставят «+» или «-».
1)Раздел науки
о языке, в котором изучаются словосочетания и члены предложения, называется
фонетика.(0)
2)По цели
высказывания предложения бывают вопросительные, побудительные , восклицательные.(0)
3)Обстоятельство- главный член
предложения.(0)
4)Односоставные
предложения- это предложения
с одним главным
членом(+)
5)Подлежащее-
это второстепенный член предложения(0)
6)Дополнение
отвечает на вопросы косвенных падежей.(+)
7)Грамматическая основа предложения- это подлежащее и сказуемое(+)
8)Предложение, состоящее
только из грамматической основы, называется распространённым.(0)
9)Дополнение, обстоятельство, определение-
второстепенные члены предложения.(+)
10)Второстепенный член
предложения, обозначающий признак предмета, называется
дополнением.(0)
- Обменяйтесь
тетрадями и проверьте (карандашом) правильность выполнения задания.
Слайд 1(ответы)
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
0
|
0
|
0
|
+
|
0
|
+
|
+
|
0
|
+
|
0
|
Нахождение и
исправление ошибок, формулировка правильных утверждений.
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА :
а) Синтаксический
разбор: Сухие листья опадают на землю.
б)
Орфоэпическая работа(расставить ударение в словах)
Рапорт, изредка,
звонит, торты, щавель,
километр, договор, шоссе, партер, алфавит, цемент
3.Чтение учителем эпиграфа к
уроку. Слайд 2
«Слово! Великое
русское слово. Как много в нем оттенков, как много красок и глубины! Просто
необходимо, чтобы это наше богатство русских «цветных слов» оберегали умные и
чуткие люди».
М.Ладур.
Действительно
наш русский язык очень красив и выразителен, искренне надеюсь ,что сегодня вы
покажите себя чуткими и умными по отношению к нему(ну и друг к другу, конечно)
. -Ребята, а что делает нашу
речь цветной , богатой , красочной, мы увидим на сегодняшнем уроке
4.Целеполагание.
-Как вы
думаете, что мы сегодня должны за цели перед собой поставить для изучения
данной темы? (Что обозначает О., чем выражено, его роль в предложении).
5.Работа с
текстом.
Слайд 3 (2 текста для
сравнения).
1текст.
(Читают уч-ки).
Ветер
раскачивает ветви деревьев. Листья опадают на землю, и она покрывается ковром.
2текст.
Сильный ветер
раскачивает голые ветви деревьев. Сухие листья опадают на землю, и она покрывается
желто-красным ковром.
-Какой текст
дает вам более подробную информацию? За счет чего?
Учитель
подводит к выводу о значимости определения.
-Что вы уже
знаете об определении?
-Запишите
второй текст и сделайте синтаксический разбор предложения :
Сухие листья опадают на землю. (Сверяются с
разбором на доске)
6.Работа с
учебником
-А теперь
откройте учебники на стр.74 и прочитайте правило.
Учитель
дополняет цель урока,
сформулированную ранее учащимися :
- Узнать способы
выражения определения, составить алгоритм его нахождения в предложении,
познакомиться с термином «согласованные и несогласованные определения».
Закрепление
материала.
Работа с
учебником. Упражнение 181(по заданию). Один у-к у доски;
комментирование.
Цель данной
работы-выработка алгоритма нахождения определения. (Основа - вопросы к
упражнению).
-Так как мы
находим определение в тексте, каков алгоритм наших действий?
Слайд
4.(Алгоритм)
1.
Найду в предложении слова,
которые обозначают предмет.
2.
Поставлю от них вопросы какой?
какая? какие? чей?
3.
Определю, есть ли в предложении
слова, которые отвечают на эти вопросы.
4.
Если есть, значит это
определение.
5.
Подчеркну определение волнистой
линией.
-Какие красивые
слова вам встретились в этом
упражнении?
7.Словарно – лексическая работа. (Тесты)
Слайд 5 Тест на знание
лексического значения слова. Работа дает возможность расширить лексикон
учащихся.
1.Изумрудный.
А) сделанный из
драгоценного камня ярко-красного цвета;
Б) сделанный из
драгоценного камня голубоватого цвета;
В ) сделанный
из драгоценного камня ярко-зеленого цвета.
2.Мглистый.
А) затянутый
дымом, туманом;
Б) имеющий
запах меда;
В) мрачный,
угрюмый.
3.Багровый.
А) цвет сирени;
Б) красный цвет
густого, темного оттенка;
В ) розоватый
оттенок.
Ответы: 1.В
2.А 3.Б
Надеюсь, ваш словарный запас увеличился и будет
пополняться дальше.
Изумрудный .Мглистый. Багровый. Морфемный
разбор слов.
8.Способы выражения
определений. Опережающее обучение.
Деревья сменили свой изумрудный наряд на золотой.
-Найдите определения. Чем они
выражены?
Изумрудный , золотой –прилагательные. Свой –
местоимение.
-Как называются яркие определения? (Эпитеты)
-Запишите словосочетания:
Золотой наряд (какой ?)
наряд из золота (какой?)
Кирпичная школа (какая?) школа из
кирпича(какая?)
Прил. + сущ. Сущ. +
сущ.
-Подберите синонимичные словосочетания к
данным:
Стальная труба
(труба из стали)
Малиновое варенье
(варенье из малины)
Учитель делает выводы о согласованных и
несогласованных определениях.
Слайд 6
9.Заполнение
таблицы «Загадки членов предложения». Слайд 7
Загадки
(физминутка).
Задание:
-Я читаю
загадки, вы их отгадываете и называете определения.
1.Падают с
ветки золотые монетки. (Листья).
2.Эх, звоночки,
синий цвет
С язычком, а
звука нет. (Колокольчики)
3.Я в красной
шапочке расту
Среди корней осиновых,
Меня узнаешь за
версту,
Зовусь я
(подосиновик)
10.Самостоятельная
работа с раздаточным
материалом (разноуровневые задания)
Творческое
задание(по желанию) : составить предложения по иллюстрациям на слайде8
11.Подведение
итогов урока.
12.Задание на дом : п
38(правило),Упр.183 или 182.