Тема:
«Значение русского языка».
Цели:
познакомить
с учебным пособием комплекса по русскому языку «Русский язык. Практика» для 9
класса;
выяснить
отношение учащихся к родному языку, значимость его изучения;
познакомить
с особенностями курса русского языка в 9 классе.
Ход урока
I.Организационный момент.
II.Сообщение темы и целей урока.
III.Знакомство с особенностями курса
русского языка в 9 классе.
Беседа
1. Какой раздел науки о языке мы продолжим изучать в 9
классе?
2. Что мы изучали в 8 классе? А что будем изучать в 9
классе?
3. Вспомним, что такое синтаксис и для чего его надо изучать?
(§156).
4. А как называется система правил знаков препинания?
Расскажите о роли знаков препинания? (§13,156).
IV.Запись предложений под диктовку.
1. Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и
подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное название еще
драгоценнее самой вещи. 2. В нем (в русском
языке) все тона и оттенки, все переходы звуков от самых твердых до самых нежных
и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно. (Н. В. Гоголь.)
- Какие слова называются
синонимами?
- Какой синоним можно
подобрать к слову «дивишься»?
IV. Работа с толковым словарём.
-
В школьном толковом словаре найдите значение слова «язык». Какое
это слово, однозначное или многозначное?
-
Что
вы можете сказать о значении русского языка?
V. Лекция учителя о
значении русского языка.
Задание: составить план
лекции в форме вопросов, которые затрагиваются в ней.
- Вспомним, что
такое план? (План - краткий последовательный перечень основных мыслей,
положений автора.)
Велико значение русского языка. Объясняется это тем, что он
выступает в разных условиях и как родной язык русского народа, и как
государственный язык Российской Федерации, и как один из мировых языков общения
в ближнем и дальнем зарубежье.
«Мировыми языками называются некоторые наиболее распространенные
языки, употребляемые между собой представителями разных народов за пределами территорий, населенных людьми, для
которых они изначально родные». («Энциклопедический словарь юного
филолога».) В определении состава мировых языков учитывается число говорящих на нем
как в стране, где живут носители языка, так и за ее пределами, авторитет, роль
страны этого языка в истории и современности; сформированность национального
языка, обладающего длительной письменной традицией; установившиеся нормы,
хорошо исследованные и описанные в грамматиках, словарях, учебниках.
Международные языки охватывают международные сферы -
дипломатию, туризм, международную торговлю, они изучаются в качестве
«иностранных языков» в школах, в вузах. Эти языки являются «рабочими языками»
Организации Объединенных наций (ООН).
Официальными мировыми языками ООН признает английский,
французский, испанский, русский, арабский, китайский и хинди. Любой документ в
ООН распространяется на этих языках.
Русский язык стал общепризнанным языком в середине XX века.
Его мировое значение обусловлено тем, что эго один из богатейших языков мира,
на котором создана величайшая художественная литература. Русский язык - один
из индоевропейских языков, родственный многим славянским языкам. Многие слова
русского языка вошли в языки народов мира без перевода. Эти заимствования из
русского языка или через него наблюдались с давних пор. Еще в XVI-XVII вв.
европейцы через русский язык узнали такие слова, как кремль, боярин,
царь, казак, изба, кафтан, балалайка, копейка, квас, блин. Как свидетельство
внимания к изменениям в общественно-политической жизни России в языки народов
мира вошли такие слова, как перестройка, гласность
и другие.
Богатство
русского языка и созданной на нем литературы вызывает интерес к этому языку, несмотря
на изменения, произошедшие в России в последние десятилетия. Стало, конечно,
меньше изучающих русский язык, зато резко возросла их мотивированность, и
число действительно выучивших русский язык, как это на первый взгляд ни
удивительно, в среднем мало отличается от наблюдавшегося ранее в период
расцвета России. С целью оказания помощи в обучении русскому языку за
пределами нашей страны еще в 1967 году в Париже была создана Международная
ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). МАПРЯЛ издает
в нашей стране для зарубежных преподавателей русского языка и литературы
журналы, методическую литературу, проводит среди школьников разных стран
международные олимпиады по русскому языку.
VI. Работа с толковым словарём.
- Как вы думаете, что означает слово «ассоциация»? Проверьте по толковому
словарю, правы ли вы. (Ассоциация
- объединение лиц или учреждений одного рода деятельности.)
VII. Обсуждение составленного плана.
План
1. Какие языки называются мировыми?
Какие сферы деятельности человека они охватывают?
2. Каково место русского языка среди
других языков мира? В чем разница между языком межнационального общения народов
одной страны и мировым?
3. Чем обусловлено изучение русского
языка в мире?
4. Когда и для чего была создана
МАПРЯЛ?
VIII. Выполнение упражнений из учебника.
Упражнения 1.
-
Многозначное или однозначное слово, заявленное в названии стихотворения? В
каком значении оно употребляется ?
-
Найдите в тексте стихотворения синоним к этому слову .
IX. Работа с
эпиграфом.
- Согласны ли вы со
словами К. Паустовского?
- Докажите на
примерах точность данного высказывания.
- Запишите слова К. Паустовского как предложение с прямой
речью.
X. Итог урока.
1. Комментирование схемы механизма анализа языковых
явлений:
от
смысла к поискам средств его
выражения в устной речи
в письменной речи
2.
Анализ таблицы:
-
чтение;
-
комментирование основных положений;
-
подбор примеров;
-
уточнение содержания основных лингвистических понятий.
Единицы языка и
разделы лингвистики
Единица
языка
|
Разделы лингвистики, которые
|
описывают
единицу
|
рассказывают о правилах
употребления единицы в устной и письменной речи
|
фонема
|
фонетика
|
орфоэпия (правила произношения
звуков); графика (правила обозначения звуков на письме)
|
морфема
|
морфема
(состав
слова); словообразование
|
орфография (правила написания
морфем)
|
слово
|
лексика;
морфология
|
стилистика (употребление слова в
разных стилях речи);
орфоэпия (правила постановки
ударения в словах);
орфография
(различение собственных и нарицательных имен на письме); различение слова и
словосочетания (малопонятный и мало понятный)
|
словосочетание
|
синтаксис;
фразеология
|
стилистика (употребление
словосочетания в разных стилях речи)
|
предложение
|
синтаксис
|
стилистика (употребление
предложения в разных стилях речи);
пунктуация (правила расстановки
знаков в предложении);
интонация (особенности
мелодической и ритмической организации предложения)
|
Литература
1. Бабайцева В.В., Чеснокова
Л.Д. Русский язык: Теория. 5 – 9 кл.: Учеб. для общеобразоват. Учреждений - 17 –е изд., пераб. - М.: Дрофа, 2014.
2. Русский
язык: Практика.9кл.: учебник /Ю.С.Пичугов, А. П. Еремеева, А.Ю.Купалова и др.;
под ред. Ю.С.Пичугова. -3-е изд., стереотип. -М.: Дрофа, 2016.
3. Русский
язык. 9 класс: Поурочные планы по учебному комплексу под ред
В.В.Бабайцевой/Авт.-сост.Т.И.Ермоленко. – Волгоград:Учитель, 2005.