Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 6 классе на тему:Словарь – это вся вселенная».

Урок русского языка в 6 классе на тему:Словарь – это вся вселенная».

Скачать материал

План-конспект урока русского языка в 6 классе.

2018-2019 г.

Учитель Лаврова Т.А.

МОУ «Липицкая средняя общеобразовательная школа»,городской округ г.Серпухов,Московская область

 

Тема: «Словарь – это вся вселенная».Составление словарной статьи.

 

УМКРусский язык: учебник для 6 класса / Ладыженская, Л.А. Тростенцова, М.Т.Баранов и др.: М.: Просвещение, 2013.

Цель урока: дать представление о различных   словарях, показать их назначение и область применения,  формировать умение пользоваться словарями и составлять словарную статью.

 

Регулятивные ууд:; ставить и формулировать цель деятельности; планировать последовательность действий; осуществлять самоконтроль, самооценку

 Познавательные ууд: формировать умение вести самостоятельный поиск информации,  делать обобщения и выводы; строить речевое высказывание;

 Коммуникативные ууд: совершенствовать умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме;  развивать речевую культуру.

                                             

                                                     Ход урока

1. Организационный момент .

 Организация внимания учащихся, подготовка и настрой на учебную деятельность, создание благоприятного психологического климата.

 2. Актуализация знаний, определение темы, задач  урока.

Слово учителя.

        У меня в руках Книга. Она называется Библия. В переводе означает Книга Книг, и в ней сказано: «Вначале было Слово.» Именно слово даёт определение каждому предмету, каждому явлению  мироздания. Все слова  составляют особый раздел науки о языке, который называется как?

- Лексика.

 А хранится всё  это словарное богатство в специальных книгах, которые мы называем как?

-Словари.

 Это   тема  нашего урока.Запишем в тетрадях: « Словарь – это вся вселенная».Составление словарной статьи.(слайд)

Какие вопросы, задачи мы  можем поставить?Продолжите:

1)    Познакомиться…(с различными словарями);

2)    Учиться работать…(с словарной статьёй);

3)    Самостоятельно составлять… (словарную статью)(слайд)

3.Повторение ранее изученного

                А.Франс,французский писатель,говорил: «Словарь-это вся вселенная ,расположенная в алфавитном порядке.»(слайд) Как вы понимаете эти слова?(С его помощью мы познаём мир ,расширяем  свой кругозор, обогащаем  свою речь).Но у каждого человека  в душе свой запас слов.Он называется как?

-Лексикон.

Вот и давайте начнём с себя, проверим свой  словарный запас по разделу «Лексика».Создадим ситуацию диалога о языке.(Ученики  задают друг другу вопросы  и отвечают на них.Повторение терминов:синонимы,антонимы,омонимы,диалектные слова,устаревшие слова и др.)

Самооценка устного диалога.

4.Изучение нового

      В устном диалоге мы употребили лишь малую часть словарного запаса. Ученые подсчитали, что у взрослого образованного человека  в запасе 10-12 тысяч слов ,  в обычном разговоре -4-5 тысяч слов, а вот у А.С.Пушкина-21 тысяча. А задумывались ли  вы ,сколько всего слов в русском языке?

-Более пятисот тысяч.

-  Кто был автором  «Толкового словаря живого великорусского языка»?

-В.И.Даль.(слайд)

-Что вы знаете об этом замечательном человеке?(Рассказывают об учёном,этнографе,враче,морском офицере)

           Дело,начатое Далем ,было продолжено. На  нашей выставке вы видите самые различные словари. Какие из них вам знакомы?С какими мы работали? Какие  вы видите впервые? Познакомимся с ними (учитель показывает и рассказывает)

            Все словари можно разделить на лингвистические и энциклопедические.Запишем эти термины.Все слова живут в специальных домиках,которые называются «Словарная статья».

Сопоставим  словарную статью  из лингвистического и энциклопедического словарей(слайд)

ОБЛАКА- скопления взвешенных в атмосфере водяных капель и ледяных кристаллов.  Образуются  в тропосфере; их различают по высоте: облака верхнего яруса (выше 6 км) – перистые, перисто-слоистые, перисто-кучевые – состоят из ледяных кристаллов; облака среднего яруса (2-6 км) – высоко-слоистые и высоко-кучевые – состоят из мельчайших капель и кристаллов льда; облака нижнего яруса (ниже 2 км) – слоистые, слоисто-кучевые и слоисто-дождевые – состоят преимущественно из капель. Облака возникают в результате конденсации водяного пара, содержащегося в воздухе

 

ÓБЛАКО, -а, мн. –á, -óв, ср.р. 1. Светло-серые клубы, волнистые слои в небе, скопление сгустившихся в атмосфере водяных капель и ледяных кристаллов. Облака плывут по небу. Ветер гонит облака. До облаков (перен.: очень высоко). Спуститься с облаков (перен.: от мечтаний обратиться к действительности; ирон.). С облаков упасть или свалиться (перен.: о неожиданном появлении кого-н.; разг.). 2. Перен.Сплошная масса каких-нибудь мелких летучих частиц. Облако дыма, пара.  Уменьш. облачко, -а, мн. – á, -óв, ср.Прилаг. облачный, -ая, -ое (к 1 знач.). О. слой.

 

 

             Каков характер сведений  в  двух словарях? Сравните.(Работа в группе)

В энциклопедической статье научный характер:термины,числовые данные,говорится о природе облаков,месте их образования.В лингвистической статье указываются грамматические особенности,лексическое значение,примеры употребления.

              Ученые,создающие словари,называются лексикографы.Наука-лексикография.(слайд).Запишем термины.Что же нам может поведать лексикограф о слове?Обратимся к толковым словарям .Расскажите о слове :антракт(1 группа),партер (2 группа),амфитеатр(3 группа) .Взаимооценка группы.

 

5.Закрепление изученного

 

А теперь предлагаю самим выступить в роли лексикографов и написать  статью  для лингвистического словаря  со словом друг по плану(слайд):

1.Указать ударение в ед.ч. и мн.ч.

2.Определить окончание в родительном падеже ед.ч. и именительном и родительном падежах во мн.ч.

          3.Дать предложенному слову толкование.

4.Привести пример использования данного слова в речи.

5.Записать уменьшительную форму, если есть, пример употребления этой формы.

6.Записать прилагательное, образованное от данного слова, пример его употребления

 

Чтение статей.Взаимопроверка и взаимооценка в паре.

 

6.Контроль усвоения знаний

 

Проверим себя: к какому словарю надо обратиться?(слайд).Устная работа.

 

1. Подберите близкие по смыслу слова к слову «любознательный».
2. Подберите противоположное по смыслу слово к слову «
АЛЬТРУИСТ». 
3. Как произнести эти слова:
ПУЛОВЕР, БАНТЫ, ОБЕСПЕЧЕНИЕ

4. Определите, какое значение имеет слово «ВУНДЕРКИНД».

5. Чем отличаются слова «НЕВЕЖА» и «НЕВЕЖДА»?

6. Слово «ПУСТЕЛЬГА» однозначное или многозначное?

7. Из какого языка заимствовано слово «ХОББИ»?

8.Как образовано слово «вездеход»?

Самооценка устной работы.

Запишем высказывание о слове К.Паустовского,вставив пропущенные буквы.

 

            Нет ничего такого в жизни и в нашем с…знани…, что нельзя было бы передать русским языком. Звучание музыки, игру света, шум и тень с…дов, неясность сна, т…желое гр…мыхание гр…зы, детский ш…пот и ш…рох м…рского гравия. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей,для которых( не )нашлось бы в нашем языке точного выражения (К. Паустовский)

 

Взаимопроверка и взаимооценка в паре

 

      У меня снова в руках Библия,читаю строки: «Живите в любви,не участвуйте в делах тьмы», а ведь словарь-это тоже  особая книга книг,вместившая  вселенную человеческих отношений,предметов и явлений различных областей жизни.Скажем ему благодарное слово,напишем синквейн. Чтение ,самооценка.

 

Словарь

Энциклопедический,лингвистический

Учит,развивает,обогащает

Наш друг и помощник

Знание

 

 

Рефлексия:

-Что нового вы узнали?

-Эти знания пригодятся в жизни?

-Что вызвало трудность?

 

Оцените свою работу на уроке .Поставьте средний балл.

 

Домашнее задание.Прочитаем текст  К.Паустовского о словарях(слайд)

 

          Всякие мысли приходят иногда в голову. Например,  мысль о том, что хорошо бы  составить   несколько новых словарей русского языка. Кроме, конечно,  уже существующих общих словарей.

          В одном таком словаре можно,  предположим,  собрать слова, имеющие отношение  к природе,  в другом – хорошие и меткие местные слова,  в третьем – слова людей разных профессий,   а в четвёртом – мусорные и мёртвые слова, всю канцелярщину и пошлость,  засоряющие русский язык.

        Этот последний словарь нужен для того,  чтобы  отучить людей от скудоумной и ломаной речи.

        Мысль о том,  чтобы  собрать слова,  имеющие отношение  к природе,   пришла мне в голову в тот день,  когда на луговом озёрце я услышал, как девочка перечисляла разные травы и цветы.

        Словарь этот будет,  конечно,  толковым. Каждое слово должно быть объяснено,  и после него следует помещать несколько отрывков из книг писателей,  поэтов и учёных,  имеющих научное или поэтическое касательство к этому слову.

Давайте и мы вслед за  писателем составим свои словарики: на выбор(3 словарные статьи)

                                         1. «лесных» слов

                         2. «новогодних» слов

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 6 классе на тему:Словарь – это вся вселенная»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
