Урок
русского языка в 4 классе
Тема: Наречие как
часть речи.
Цели:
-
учить детей находить в тексте наречия, отличать их
от других частей речи;
-
отрабатывать каллиграфические навыки и
орфографическую зоркость;
-
развивать речь учащихся, внимание и наблюдательность;
-
воспитывать интерес к занятиям спортом, к
историческому прошлому своей Родины;
-
познакомить со спортивными достижениями учащихся
своей школы.
Ход урока.
1.
Организационный момент
2.
Каллиграфическая минутка
- Давайте подготовим руку к красивому и правильному письму. Поочередное
касание с легким надавливанием подушкой каждого пальчика руки о большой палец.
- Сегодня
мы будем отрабатывать элементы букв прт. Какой элемент этих букв требует
особого внимания? (Прямая линия с закруглением внизу и вверху.)
(Письмо строчки
сочетания прт)
- Какие
это буквы?
- Можно
ли разделить их на 2 группы по какому- либо признаку? Разделите.
- Какое
слово получится, если после буквы П поставить гласную букву, а в начале ее
половину? (Записываем слово спорт, подчеркиваем орфограмму).
- Как
вы понимаете значение этого слова?
- В
словаре Ожегова так истолковано это слово: «1. Спорт – физические упражнения
для развития и укрепления организма. 2. Спорт – одна из сторон физической
культуры. Цель занятий спортом – достижение высоких результатов в определенном
виде спорта и повышение спортивного мастерства»
3.
Словарная работа
- Запишите 3
слова, обозначающие виды спорта. (Хоккей, футбол, гимнастика)
- Определите
орфограммы. (Удвоенные согласные, непроверяемые гласные и согласные)
4. Работа над новым
материалом
1) Актуализация
знаний.
Восстановление
деформированных предложений.
- Слева
и справа на доске записаны два предложения, но слова разбросаны, то есть, не
связаны по смыслу. Восстановите порядок слов.
1 вариант
|
2 вариант
|
Труд, рядом, и,
живут, спорт
|
со, связан, ты,
спортом, Если
Быть, обязан,
здоровым, ты
|
Проверка работы
1-го варианта.
- Как вы
понимаете полученную фразу?
- Запишите
высказывание «Спорт и труд рядом живут», выделите орфограммы. Проверка.
Проверка работы
2-го варианта. (Если ты со спортом связан, быть здоровым ты обязан)
-
Что значит быть здоровым? (Никогда не болеть, быть
сильным, крепким, выносливым)
-
Кому из людей в большей степени присущи эти
качества? (спортсменам)
-
Поставьте слово люди в единственное число. (Человек)
-
Продолжите предложение: Спортсмен – это человек …
(сильный, крепкий, выносливый)
-Какие части
речи вы использовали? (Прилагательные)
- Какое
значение имеют прилагательные? (Обозначают признак предмета)
- Какие ещё
части речи обозначают признак предмета или действия? (Наречие)
- Что такое
наречие? (Неизменяемая часть речи)
- На уроке
русского языка мы продолжим тему «Наречие» и будем учиться находить наречия в
тексте, отличать их от прилагательных. Используя свои знания, заполним
сравнительную таблицу «Прилагательное – наречие»
Кроме того,
мы узнаем, какие чудесные изменения могут произойти с любым человеком, если он
будет ежедневно заниматься физическими упражнениями.
2)Физкультминутка
под музыку
Любим спортом заниматься. (руки перед грудью,
рывки руками.)
Будем очень мы стараться.
Мяч бросать и принимать, (имитируем броски мячом)
Метко вдаль его кидать.
Ловко прыгать на скакалке,(прыжки на месте)
Ног своих совсем не жалко.
Приседать и вновь вставать, (дети приседают и встают.)
Руки быстро поднимать. (поднимают руки вверх).
Наклоняться вправо, влево. (наклоны вправо, влево)
3) Изучение нового материала
-Выпишите из текста словосочетания с
наречиями.
Упр. 1 с. 43
Рубрика «Давай подумаем»
Прочитайте. Согласитесь ли вы с Ильёй?
Вывод: наречие –
неизменяемая часть речи. В словосочетаниях зависимое наречие связано с главным
словом только по смыслу. Сравните: прилагательное + существительное
(согласуются в роде, числе и падеже), а наречие – примыкает по смыслу к
главному слову.
4) Работа с текстом, написанным на доске.
Задание 1-ой
группе:
-
Из предложенного текста выпишите существительные с
прилагательными, стоящими в единственном числе, выделите окончания.
Задание 2-ой
группе:
-
Из текста выпишите словосочетания с наречиями.
Слабый и хилый мальчик – он часто болел. Александр знал, что для службы
в армии нужны сильные, крепкие и выносливые люди. Он усердно принялся закалять
свое слабое здоровье: ежедневно обливался холодной водой, спал на жестких
досках, всегда носил легкую одежду. Постоянно будущий полководец выполнял
тяжелые физические упражнения. Какая бы дождливая не была погода – он ездил
верхом на лошади.
(Проверка
работы в группах)
1
группа – слабый и хилый мальчик, слабое здоровье, холодной водой, лёгкую
одежду, будущий полководец, дождливая погода.
2
группа – часто болел, принялся усердно, ежедневно обливался, всегда носил,
постоянно выполнял, ездил верхом.
-
Докажите, правильность выполнения своей работы.
-
А теперь послушайте, какие чудесные изменения может
творить с человеком спорт и даже простые физические упражнения, которые надо
выполнять ежедневно.
Суворов добился своего. Он казался
неутомимым: не спал по несколько ночей подряд, питался грубой солдатской пищей,
сутками не слезал с лошади. Никто не догадывался, какой нелегкой ценой
доставались Суворову его навыки.
-
Что нового вы узнали
сегодня о полководце Суворове?
4.
Закрепление
пройденного материала.
1)Знакомство со спортсменами нашей школы.
-
Многие из вас, я знаю, занимаются
в спортивных секциях и даже уже принимали участие в областных соревнованиях.
Занятия спортом помогают стать не только здоровыми и выносливыми, но и
укрепляют силу воли, характер.
(Чтение
стихотворения подготовленным учеником.)
Спорт – это здоровье.
Спорт – это успех.
Это твое имя на
устах у всех.
Это слава школе,
школе родной.
Достойная смена
стране большой.
- Посмотрите на фотографии ребят.
Фомина Екатерина – бронзовый призёр городских соревнований по
спортивной гимнастике.
Писарев Олег – призёр городских соревнований по кёкусинкай.
Костылова Полина – кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике.
Карачкин Сергей – мастер спорта по спортивной гимнастике, призёр
Чемпионата России.
- Позже ребята могут рассказать нам много интересного о своём любимом
виде спорта, как они добились успехов. Чтобы сохранить своё здоровье, каждый
человек должен соблюдать правила здорового образа жизни. Ведь человеческий
организм — сложная машина, работающая по своей программе. Однако, чтобы она не
давала сбоев, ей необходимо хорошее «техническое обслуживание». Вспомните эти
правила, мы говорили о них на уроках окружающего мира. Запишите эти правила,
используя наречия.
Проверка. (Ежедневно делай зарядку. Регулярно занимайся
физкультурой. Чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться. Чаще
гуляй на свежем воздухе. Утром и вечером чисти зубы.)
- Каким членом предложения является наречие? (Обстоятельством времени,
места, образа действия)
5.Итог урока.
- Что же подведём
итоги нашего урока. Заполните сравнительную таблицу. По каким признакам можно
сравнить прилагательное и наречие? (Предлагают учащиеся – значение, вопросы,
изменение, член предложения)
Линии сравнения
|
Прилагательное
|
Наречие
|
Значение
|
Признак предмета
|
Признак предмета,
действия, другого признака
|
Вопросы
|
Какой, какая,
какое, какие
|
Где, когда, куда,
откуда, почему, зачем, как, какое, какая, какие, насколько, в какой мере
|
Изменение
|
По родам, числам,
падежам
|
Не изменяется
|
Член предложения
|
Определение,
сказуемое
|
Обстоятельство,
определение
|
6. Домашнее
задание ( дифференцированное):
1.с.44 упр.2
2. Напишите письмо
другу о вашем любимом виде спорта, используя в тексте наречия.
3. Составьте и
напишите текст «Роль наречий в русском языке».