Урок
русского языка в 10 классе МБОУ СОШ с УИОП № 61 г. Кирова.
Учитель: Четверикова Елена Ивановна
Тема: урок по
теме «Выразительные возможности наречий»
Дидактическая цель:
создать условия для применения знаний и умений в знакомой и новой учебной
ситуации.
Цели по содержанию.
Образовательные: -
способствовать формированию лингвистических знаний с
одновременным
совершенствованием интеллектуальных качеств личности ученика;
Развивающие: -
развивать учебно-познавательную компетенцию (умение предопределять виды и
содержание своей учебной деятельности).
- продолжить развитие
информационной и коммуникативной компетенций (умений всех видов речевой
деятельности учащихся: слушания, чтения, говорения, письма; навыков работы со
словарями, учебником, справочной литературой).
Воспитательные: - способствовать
формированию у учащихся представления о прекрасном в языке и
речи ( на
примере богатства употребления наречий в романе - эпопее Л.Н.Толстого
«Война и мир».
- стимулировать
воспитание любви к языку и желание заниматься его изучением.
Тип урока:
комплексного применения знаний.
Методы: частично-поисковый,
исследовательский.
Формы организации познавательной
деятельности: фронтальная, групповая.
Средства обучения.
1). Литература:
- Учебник для 10-11 класса общеобразовательных
учреждений «Русский язык». Автор-составитель
Н.Г.Гольцова.-«Русское
слово»,2005.
2). Дидактический материал:
- Записи в рабочих тетрадях по русскому языку.
- Записи на доске.
- Карточки-задания для самостоятельной работы.
Ход
урока.
Структура урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1. Организационный.
|
Приветствует детей.
Проверяет готовность к уроку.
|
Приветствуют
учителя.
|
2. Этап актуализации.
|
Учитель предлагает
учащимся внимательно прочитать предложения, написанные на доске, ответить на
вопросы:
О какой части речи
говорит А.С.Пушкин? Что значит живописует?
Кто автор
последнего предложения?
|
Читают
предложения, записанные на доске. Делают вывод: речь идет о наречии.
Живоописать - значит описать живо, ярко, образно. Определяют авторство
последнего предложения. Отвечают.
|
3.
Мотивация и целеполагание
|
Просит, отталкиваясь от задания, которое выполнили,
сформулировать тему и цель урока, учитывая, что это последний урок в теме.
|
Самостоятельно формулируют тему и цель
урока.
|
4. Применение знаний в знакомой ситуации (этап
проверки домашнего задания)
|
Предлагает учащимся вспомнить, в каком
разделе науки о языке изучается наречие как часть речи и предлагает
рассказать о наречии по плану
Обобщает материал
Предлагает вспомнить о словообразовании и
характерных свойствах наречий
Предлагает
творческим группам познакомить класс с результатами домашнего задания.
Подводит к выводу
об использовании наречий в художественной речи
|
Учащиеся отвечают
Формулируют характерные свойства наречий в
зависимости от способа образов
Творческие группы представляют результаты
домашнего задания (исследовательская работа) Как работают наречия в разных
типах речи (повествование, описание и рассуждение) по роману- эпопее
Л.Н.Толстого «Война и мир».
Подводят итог: как «работают» наречия в
художественном тексте
|
5. Применение знаний в новой ситуации
|
Организует работу с текстом.
Организует работу
по комплексному анализу текста (тема, идея, стиль и тип речи, средства
выразительности, словообразование, фонетика, орфография и пунктуация)
|
Работают с публицистическим текстом:
записывают его в тетрадь, анализируют, комментируют правописание наречий,
объясняют особенности употребления в речи.
|
6. Домашнее задание.
|
Дает домашнее
задание:
Написать
сочинение-миниатюру «Муки творчества»
|
Записывают
домашнее задание.
|
7.Итог урока.
|
Подводит итог урока.
Предлагает вернуться к целям занятия.
Оценивает деятельность учащихся на уроке.
|
.
|
8.Рефлексия.
|
Предлагает ученикам, оценивая свою работу на уроке, работу по тексту
|
Обдумывают результаты своей работы на уроке,
оценивают свою деятельность
|
Урок русского языка в10а классе.
Тема: «Выразительные возможности наречий»
Учитель –
Четверикова Елена Ивановна
Ход урока:
1.Организационное начало учебного занятия.
2.Этап
актуализации.
|
На доске два
высказывания.
«…- особенная часть
речи, и трудная, и интересная, а еще она живописует глагол» А.С.Пушкин
- О какой части
речи говорит Пушкин?
- Что значит «живописует»?
(образно, ярко, живо описывает)
- Кто автор этой
цитаты?
«Чтобы жить честно, надо больше рваться,
путаться, полжизни биться, ошибаться, вечно бороться и
лишаться. А спокойствие - душевная подлость» (Л.Н.Толстой)
- Какой частью речи
являются выделенные слова? (наречия)
|
3)Мотивация и
целеполагание.
|
- Отталкиваясь от
выполненного задания сформулируйте тему и цель урока. (цель: выяснить,
какую роль играют наречия в художественной речи)
|
4)Применение
знаний в знакомой ситуации.
|
- В каком разделе о
языке мы изучаем наречие? (морфология)
- Расскажите о
наречии по плану:
а) часть речи
б) разряды наречий
в) степени
сравнения
г) функции в
предложении?
Вывод:
а) обозначает
признак действия, состояния, качества
б) в предложении
занимают позицию обстоятельства, примыкающего к глаголу, прилагательному,
редко- существительному
в) выполняют
изобразительную функцию
- Что значит
выполняют изобразительную функцию? ( роль в речи)
- От каких частей
речи образуются наречия и какими свойствами обладают в зависимости от
образования?
(- наречия,
образованные от качественных прилагательных, являются стилистически
окрашенными
- наречия,
образованные от сущ, числит.,наречий, обладают меньшими стилистическими
возможностями
- степени
сравнения образуют только качественные наречия, обладающие наибольшей
живописностью.)
|
5)Этап проверки домашнего задания
|
1 группа
представляет наречия в тексте, где тип речи описание.
Вывод: наречия в художественном тексте в описании выступают в роли эпитетов,
эмоционально окрашивают действие. Без них утрачивается живописность,
выразительность…
2 группа-
повествование
Вывод: наречия… придают особую точность действию,
дополняя изобразительность других частей речи…
?
3 группа- рассуждение
Вывод: наречия… указывают на последовательность
действия, на связь мыслей, служат средством связи предложений в тексте.
Общий вывод:
- в художественной
речи наречия дополняют изобразительность других частей речи
- наиболее
выразительными являются наречия образа действия, сравнительно-
уподобительные, наречия совместности действий
-наречия в степени
сравнения обладают выразительностью и живописностью
- характеризуя
действие или признак, наречия способствуют точности описания и служат
средством связи предложений в тексте.
|
6) Применение знаний в новой ситуации
|
- Посмотрим на «работу» наречий в тексте другого
стиля.
- Определить
стиль текста.
Редко можно найти
среди европейских и, в частности, русских писателей соперника Толстому в
упорном труде над своими произведениями. Толстой много напечатал, но больше
написал, почти всегда предваряя окончательный текст длинной цепью черновых
набросков. Десятки, сотни листов забраковывались им, и работа начиналась
сызнова.
«Выразить словами
то, что понимаешь, так, чтобы другие поняли тебя, как ты сам, трудно, сложно,
и всегда чувствуешь, что не далеко достиг того, что должно и можно,»- читаем
в его дневниках.
«Странная вещь - работа,
- писал он Фету. – Нужно писать начерно, не обдумывая правильности выражения
мыслей. Второй раз переписать, исключая все лишнее и давая место каждой
мысли. Третий раз переписать набело, обрабатывая правильность выражений».
Николай Каллинович Гудзий
(публицистика)
- Запись текста
- Работа с
записанным текстом:
1) основная тема
текста
2) как можно
озаглавить?
3)тип речи? Доказать…
|
|
4) найдите наречия.
С какой целью они употреблены?
(помогают
выразить основную мысль, способствуют точности описания действия, служат
средством связи предложений в тексте)
5)как образованы
наречия – редко? сызнова?
Подберите синоним к
наречию сызнова ( сначала)
Какие наречия еще
образованы приставочно- суффиксальным способом? ( начерно- набело АНТОНИМЫ)
6)Какое средство
выразительности встретилось в тексте?
а) сравнение
б) эпитет
в)гипербола
г)метафора
д)литота
е)перифраз (
метафора)
7) какие типы предложений
использованы преимущественно в цитате из письма Толстого Фету? (безличные)
8) в последнем
предложении найти слово, где зв>б( обрабатывая)
9)найдите
предложения с обособленными обстоятельствами
10) орфография
-Проверка текста
|
7)Этап подведения итогов урока
|
- Вернемся к
эпиграфу. К какому выводу мы пришли?( наречие живописует глагол в худ. и
публ. стилях)
|
8)Информация о домашнем задании
|
Написать мини-
сочинение по тексту Н.К.Гудзия «Муки творчества», используя упр. 533.
|
9)Рефлексия
|
|