Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка в 3 классе "Обобщение знаний об имени существительном"

Урок русского языка в 3 классе "Обобщение знаний об имени существительном!

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Обобщение о существительном 3 класс.docx

Название падежа

Вспомогательные слова

Падежные вопросы

Предлоги

И.  п.

есть

кто?

что?

Р.  п.

нет

кого?

чего?

без, возле, до, из, около, от, подле, с, у

Д.  п.

дать

подойти к

кому?

чему?

к, по

В.  п.

вижу

кого?

что?

под, за, про, через, в, на

Т.  п.

доволен

кем?

чем?

за, между, над, под, с

П.  п.

говорить

о ком?

о чем?

в, о, об, на, при

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      Открытый урок по русскому языку в 3 «А» классе     

                       с применением игровой и парной технологий            

Учитель: Гурина В.С.

Тема: «Обобщение знаний об имени существительном».

Цели:

1.     Актуализировать знания учащихся о грамматических признаках имен существительных,

2.     Создать условия для формирования систематизации знаний о постоянных и непостоянных признаках имени существительного.

3.     Способствовать развитию орфографической зоркости.

4.     Способствовать установлению самооценки.

Ресурсы: схема «Имя существительное», карточки для парной работы, презентация.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя и учащихся

1.             Организационный момент

Мы пришли сюда…учиться,

Не лениться, а …трудиться,

Слушаем …внимательно,

Работаем… старательно.

- Чтобы быть успешным на уроке, отгадайте формулу успеха.   СЛАЙД  2, 3

Формула успеха

Старание

+

Внимание

+

Сообразительность

=

УСПЕХ

- Ребята, скажите, какая наука русского языка изучает части речи? (Морфология)

- Скажите, какие части речи мы уже знаем? (Имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол)

- Какую часть речи мы с вами подробно исследовали на предыдущих уроках русского языка?

2.                  Сообщение темы и цели урока

- Значит, сегодня на уроке что нам предстоит сделать?

- Сегодня мы отправимся в необыкновенное путешествие в один из городов страны Морфология, будем повторять и закреплять знания об имени существительном.

3.                  Актуализация опорных знаний

- Итак, в путь. Открываем тетради, записываем число, классная работа.

- А в начале пути – игра «Аукцион до пяти»: кто запомнит и запишет 5 имен существительных из стихотворения. Сначала я его вам прочитаю. Слушайте и запоминайте:                 Часть речи существительное

Очень удивительное.

Ночь, звезды, луна, закат и рассвет

Ничего на свете прекраснее нет.

Мама, Родина, земля

Самые главные на свете слова.

- А теперь я читаю вам стихотворение ещё раз, и вы  будете выписать имена существительные и  обозначать орфограммы.. Будьте очень внимательны.

- Поднимите руку, кто готов прочитать выписанные слова. Кто записал другую пятерку слов. Сравнивайте. Объясни написание своих слов.

СЛАЙД 4

-- Все записанные вами слова на экране. Объясните написание орфограмм.

(«Ночь» - на конце существительных женского рода после шипящих пишется мягкий знак.

«Закат» - приставка –за.

«Рассвет» - приставка –рас, корень –свет.

«Родина» - имя собственное.

«Земля» - безударная проверяемая гласная в корне слова.

«Слова» - безударная проверяемая гласная в корне слова.)

- Хорошо. А теперь докажите, что выписанные слова – имена существительные. (Они все отвечают на вопросы «кто?» или «что?» и обозначают предмет. Слово «мама» – отвечает на вопрос «кто?», остальные слова - на вопрос «что?»)

4.    Повторение и систематизация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

-Что объединяет все эти слова?  (Все слова -  имена существительные.)

- Давайте вспомним, что же называется именем существительным? (Это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос «кто?» или «что?»)

 Табличка на доску  имя существительное предмет кто? что?

- На какие группы можно разделить все имена существительные? (Одушевленные – «кто?» и неодушевленные – «что?»)

- Что мы знаем про них? (Одуш. обозначают людей и животных, неодуш – все остальные предметы)

Прикрепляется табличка на доску Одушевленное Неодушевленное

- Послушайте последние строки этого стихотворения…Почему главные слова? К сожалению, очень часто бывает так, что враги хотят захватить территорию нашей страны, в результате в мире происходят войны. Какая война произошла в прошлом столетии и мы бережно чтим память о ней, вспоминаем особенно горячо героев той войны 9 мая? (Великая Отечественая война)

- Много героев было на той войне…

Послушайте начало одной истории…

Солдатам одной из сибирских дивизий в те дни, когда дивизия отправлялась на фронт, земляки подарили маленького медвежонка. Освоился Мишка в солдатской теплушке. Важно поехал на фронт.    СЛАЙД 5

На слайде. Приехал на фронт Топтыгин. Оказался медвежонок на редкость смышленым. А главное, от рождения характер имел геройский. Не боялся, а лишь недовольно урчал, если разрывались снаряды уж очень близко.

- Найдите в этом отрывке имена существительные. Запишем их в 2 столбика. Кто догадался, по какому признаку мы их разделим?     СЛАЙД 6

неодуш.

фронт

редкость

рождения

характер

снаряды

одуш.

Топтыгин

медвежонок

- Что можете сказать про слова 2 столбика? (Есть имя собственное и нарицательное)

- Игра «Хлопок» Правила: учитель читает отрывок из рассказа, ученики хлопнут в ладоши, если услышат имя собственное, с объяснением. (Рассказ «Публичная библиотека»)

Табличка на доску Собственное Нарицательное

Работа в парах

- В русском языке много тайн. Все существительные можно разделить на 3 группы, независимо от того собств. или нариц., одуш. или неодуш. Пользуясь данным секретом, распределите слова на желтых карточках. По какому признаку будете распределять слова? (по родам) Прочитайте, какое еще задание нужно выполнить? (Вставьте пропущенные буквы и выделите окончания) Работать вы будете а парах. Вспомните правили работы в парах.

СЛАЙД 7

(1. Первый объясняет, второй слушает, если согласен, оба пишут, если нет, объясняет свою точку зрения.

2. Разговаривать во время работы так, чтобы слышал только сосед.

3. Объяснять или переубеждать спокойно, не ссорясь.

4. показать домик при окончании работы)

- Чтобы определить род имени существительного, нужно…

1- подставить слова-помощники

2 – поставить существительное в начальную форму.

Р_сунок, з_млянка, в н_чи, (к,К)оля, _гонь, п_льто, люди, к_лесо, со_нце, без ф_милии, с рю_заком.

м.р.                       ж.р.                 с.р.

рисунок           фамилия           пальто

рюкзак            землянка           колесо

огонь                 ночь                солнце

Коля

Проверка         СЛАЙД 8, 9, 10

Назовите окончания. Проверьте. СЛАЙД 11

Табличка на доску м.р., ж.р., с.р.

- Посмотрите на город Существительного. Все признаки, которые мы сейчас вспоминали меняются у сущ. или остаются постоянными?. Так вот, данные признаки сущ. остаются неизменными, постоянными.

Табличка постоянные

- Это верхний ярус города (учитель отчеркивает). А сейчас вспомним, как существительное может изменяться.

Игра с мячом «Один-много». (учащиеся встают) Назовите правила (изменить форму числа)

лейтенант - … (лейтенанты)

бой - … (бои)

солдаты - … (солдаты)

офицеры - … (офицер)

герой -… (герои)

танки - … (танк)

свобода -… -

снаряд - … (снаряды)

победа -… -

партизан - … (партизаны)

батальоны - … (батальон)

граната - … (гранаты)

брюки - … -

- Приведите примеры сущ. только во мн.ч.(санки, ножницы, сливки, каникулы, качели, хлопоты)

- Что мы делали? (Вспомнили, что сущ. могут изменяться по числам)

Табличка на доску ед.ч. - мн.ч.

- А как еще могут изменяться им. сущ.? (по вопросам)

- Как в русском языке называется изменение по вопросам (изменение по падежам или склонение)

- Что значит просклонять им. сущ.?

- Какие падежи в русском языке есть?

Игра с мячом. Называйте падеж, слово-помощник и вопрос, передаем мяч друг другу.

Табличка на доску склоняется

Продолжите мое предложение: Чтобы определить падеж, нужно… ( поставить вопрос от слова, с которым связано сущ или от предлога около сущ., или слово-помощник,  с помощью вопроса и предлога определить падеж)

Запишем предложение. О подвигах народа нашей страны в борьбе с фашистами написаны рассказы.

- Определить падеж каждого им.сущ. надписать падеж.

(что? рассказы И.п., рассказы о чем? о подвигах П.п., о подвигах кого? народа Р.п., , народа чего? страны Р.п., в чем? в борьбе П.п., в борьбе с кем? с фашистами Т.п.)

Запишем предложение. Пример героя зовёт на подвиг. И.п. пример, пример кого? героя Р.п., зовет на что? на подвиг В.п.

- На нижнем ярусе города им. сущ. признаки этой части речи непостоянные, они могут меняться.

Табличка на доску непостоянные.

5.      Итог урока. Рефлексия.

- Обратимся к формуле успеха.           СЛАЙД 12

- Кто добился успеха? В чем наибольший успех? Что получилось, а что вызвало затруднение?

- Что мы сегодня повторили на уроке?

- На какие вопросы отвечает имя существительное?

- Что обозначает имя существительное?

- Что обозначают одушевлённые имена существительные и на какой вопрос они отвечают?

- Как пишутся имена собственные?  Почему?

- В каком числе имя существительное изменяется по родам?

- Что называется склонением?

- Сколько падежей в русском языке? Назовите падежи и их вопросы.

6. Домашнее задание

- Составьте дома рассказ о том, что вы знаете об имени существительном. Начать рассказ можно так, внимание на доску СЛАЙД 13 Имя существительное – это… и пишите всё, что вы о нём знаете.

- В тетради запишите «Домашняя работа» и спишите эту строчку.

- Спасибо за урок, можете отдыхать.

 

 

 

 

 

Распределите слова на 3 группы. Вставьте пропущенные буквы и выделите окончания.

 

Р_сунок, з_млянка, в н_чи, (к,К)оля, _гонь, п_льто, люди, к_лесо, со_нце, без ф_милии, с рю_заком.

 

Распределите слова на 3 группы. Вставьте пропущенные буквы и выделите окончания.

 

Р_сунок, з_млянка, в н_чи, (к,К)оля, _гонь, п_льто, люди, к_лесо, со_нце, без ф_милии, с рю_заком.

 

Распределите слова на 3 группы. Вставьте пропущенные буквы и выделите окончания.

 

Р_сунок, з_млянка, в н_чи, (к,К)оля, _гонь, п_льто, люди, к_лесо, со_нце, без ф_милии, с рю_заком.

 

Распределите слова на 3 группы. Вставьте пропущенные буквы и выделите окончания.

 

Р_сунок, з_млянка, в н_чи, (к,К)оля, _гонь, п_льто, люди, к_лесо, со_нце, без ф_милии, с рю_заком.

 

Распределите слова на 3 группы. Вставьте пропущенные буквы и выделите окончания.

 

Р_сунок, з_млянка, в н_чи, (к,К)оля, _гонь, п_льто, люди, к_лесо, со_нце, без ф_милии, с рю_заком.

 

Распределите слова на 3 группы. Вставьте пропущенные буквы и выделите окончания.

 

Р_сунок, з_млянка, в н_чи, (к,К)оля, _гонь, п_льто, люди, к_лесо, со_нце, без ф_милии, с рю_заком.

 

Распределите слова на 3 группы. Вставьте пропущенные буквы и выделите окончания.

 

Р_сунок, з_млянка, в н_чи, (к,К)оля, _гонь, п_льто, люди, к_лесо, со_нце, без ф_милии, с рю_заком.

 

Распределите слова на 3 группы. Вставьте пропущенные буквы и выделите окончания.

 

Р_сунок, з_млянка, в н_чи, (к,К)оля, _гонь, п_льто, люди, к_лесо, со_нце, без ф_милии, с рю_заком.

 

 

 

.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 3 классе "Обобщение знаний об имени существительном""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Русский язык 3 класс Обобщение об имени существительном.pptx

Скачать материал "Урок русского языка в 3 классе "Обобщение знаний об имени существительном""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Русский язык

    1 слайд

    Русский язык

  • Формула успеха
                      

                    +...

    2 слайд

    Формула успеха



    + + = УСПЕХ


    старание
    разговоры
    внимание
    лень
    сообразительность


  • Формула успехаСтарание
+
Внимание
+
Сообразительность
=
УСПЕХ

    3 слайд

    Формула успеха
    Старание
    +
    Внимание
    +
    Сообразительность
    =
    УСПЕХ

  • Часть, речи, существительное, ночь, звёзды, луна, закат, рассвет, на свет...

    4 слайд

    Часть, речи, существительное, ночь, звёзды, луна, закат, рассвет, на свете, мама, Родина, земля, слова.

  • Приехал на фронт Топтыгин. Оказался медвежонок на редкость смышлёным....

    5 слайд

    Приехал на фронт Топтыгин. Оказался медвежонок на редкость смышлёным. А главное, от рождения характер имел геройский. Не боялся, а лишь недовольно урчал, если разрывались снаряды уж очень близко.

  • Приехал на фронт Топтыгин. Оказался медвежонок на редкость смышлёным....

    6 слайд

    Приехал на фронт Топтыгин. Оказался медвежонок на редкость смышлёным. А главное, от рождения характер имел геройский. Не боялся, а лишь недовольно урчал, если разрывались снаряды уж очень близко.

  • 7 слайд

  •    м.р.              
рисунок
рюкзак
огонь
Коля

    8 слайд

    м.р.
    рисунок
    рюкзак
    огонь
    Коля

  • м.р.              ж.р.             
рисунок           фамилия
рюкзак...

    9 слайд

    м.р. ж.р.
    рисунок фамилия
    рюкзак землянка
    огонь ночь
    Коля

  • м.р.              ж.р.             с.р.
рисунок           фамилия...

    10 слайд

    м.р. ж.р. с.р.
    рисунок фамилия пальто
    рюкзак землянка колесо
    огонь ночь солнце
    Коля

  • м.р.              ж.р.             с.р.
рисунок           фамилия...

    11 слайд

    м.р. ж.р. с.р.
    рисунок фамилия пальто
    рюкзак землянка колесо
    огонь ночь солнце
    Коля

  • ПАДЕЖИ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

    12 слайд

    ПАДЕЖИ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

  • Формула успехаСтарание
+
Внимание
+
Сообразительность
=
УСПЕХ

    13 слайд

    Формула успеха
    Старание
    +
    Внимание
    +
    Сообразительность
    =
    УСПЕХ

  • Имя существительное – это…

    14 слайд

    Имя существительное – это…

  • Спасибо за урок!

    15 слайд

    Спасибо за урок!

  • Используемые источники:
Картинка 
http://antalpiti.ru/oformlenie/kartinki/sno...

    16 слайд

    Используемые источники:
    Картинка
    http://antalpiti.ru/oformlenie/kartinki/snova-v-shkolu/



    СПАСИБО АВТОРАМ ФОНОВ И КАРТИНОК

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
