Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок русского языка в 8 классе "Обобщенно-личные"

урок русского языка в 8 классе "Обобщенно-личные"

Скачать материал
Скачать материал
    • 23.12.2014 584
    • 27.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыскулова Сунгат Кайдаровна
    Рыскулова Сунгат Кайдаровна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11122
    • Всего материалов: 5

    Об авторе

    Рыскулова Сунгат Кайдаровна осы мектепте 1997-1998 жылдан бері бастауыш сыныпта еңбек етеді. Тәжірбиесі мол, жан-жақты, білікті ұстаз. Кез-келген іске тиянақты, бүкіл жұмысты жауапкершілікпен атқарады. Жаңа технологияны тиімді пайдалана отырып, оқушылардың шығармашылық қабілеттерін дамытуға, талантын ұштауға көп көңіл бөледі. Ұстаз еңбегі нәтижесіз емес. Шәкірттері жылда республикалық «Кенгуру» интеллектуалды марафонына, облыстық «Парасат» зияткерлік сайысына қатысып, жүлделі орындарға ие болып келеді. Сунгат Кайдаровна сыныптағы оқушылардың бойындағы дарынын анықтап, ғылыми жобаларға баулып, бірнеше оқушылары жоба қорғады. Атап айтсақ 2012 жылы облыстық Шағын Ғылым Академиясының 42-ші ғылыми зерттеу жұмыстары байқауында Карбекова Гакку «Ең жақсы зерттеу жұмысы үшін» дипломымен, 2013 жылы Ұзақбай Балғын республикалық «Зерде» байқауында жүлделі 3 орынды иеленіп, дипломмен марапатталды. 2012 жылы қалалық олимпиада да Амиркулова Еңлік математикадан 1 орынға, 2012жылы «Ару қала – Балқашым!» атты мәнерлеп оқу сайысы, Карбекова Гакку 2-ші орынға, 2012 жылы «Балауса - 2012» интеллектуалды марафонында қазақ тілінен Жақыпбай Мадина ІІ орынға, 2013 жылы «Балауса - 2013» интеллектуалды марафонында математика пәнінен Аксанов Азат ІІІ орынға, 2013 жылы Карбекова Гакку «Наурыз – жыл басы» атты мәнерлеп оқу сайысында ІІ орынға, 2013 жылы Амиркулова Еңлік «Балауса - 2013» интеллектуалды марафонында қазақ тілі пәнінен ІІ орын иеленгені үшін мадақтамамен марапатталды.

Рабочий лист по русскому языку "Неопределенно-личные предложения" (8-й класс)

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
5123
326
19.12.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Исаева Мария Константиновна

учитель

Рабочий лист по русскому языку "Неопределенно-личные предложения" предназначен для работы на уроке. Содержит шесть заданий различного типа, среди них повторение теоретического материала, задания открытого типа, которые дают учащимся возможность самостоятельно придумать предложения. Рабочий лист может быть использован и как дополнительное индивидуальное задание.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по русскому языку "Неопределенно-личные предложения" предназначен для работы на уроке. Содержит шесть заданий различного типа, среди них повторение теоретического материала, задания открытого типа, которые дают учащимся возможность самостоятельно придумать предложения. Рабочий лист может быть использован и как дополнительное индивидуальное задание. 

Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока:   Обобщенно- личные предложения.

Цели урока:

Образовательные:

§  формировать знания о синтаксисе как разделе языка, изучающем члены предложения, повторить сведения о грамматической основе предложения, об односоставных предложениях, ознакомить с глагольными предложениями, с обобщенно- личными предложениями, продолжить работу по формированию орфографической и пунктуационной грамотности учащихся.

Развивающие:

§  развивать у учащихся умение понимать и воспроизводить  содержание текста;

§  развитие умения аргументировать и доказывать свою точку зрения;

Воспитательные:

§  повышать интерес к изучению русского языка, осуществлять патриотическое воспитание.

Тип урока: урок   изучения нового материала.

Оборудование: электронная презентация.

ХОД УРОКА

1.Организация начала урока.        

2. Целеполагание.  

3. Актуализация учебного материала  прошлого урока. Закрепление  пройденного теоретического  материала,  опираясь на раздаточный материал. 1). Сообщения учащихся по теме: «Односоставные предложения»   рассказать по схеме.2). Проверка выполнения домашнего задания. Выводы.

4. Постановка учебных задач. Подготовка к восприятию нового материала.

Слово учителя об  особом  типе  односоставных  предложений -   обобщенно –личных  предложениях.Мы должны научиться выделять их среди других односоставных предложений, не путать их с определённо-личными, неопределённо-личными, безличными. Эта группа предложений заставляет задуматься о том, что хорошо, а что плохо. Такие предложения обычно встречаются в таких жанрах устного народного творчества, как пословицы и поговорки. Писатели используют в своих произведениях обобщенно-личные предложения, потому что их труды предоставлены широкому кругу читателей. Например, у русского поэта А.С.Пушкина: «Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы», у французского писателя В.Гюго: «Меняйте ваши мнения, сохраняйте ваши принципы». Многие из них стали крылатыми выражениями, потому что в этих сгустках мысли отражена вся многогранная жизнь народа: радость и печаль, мудрость и опыт, победа и поражение. Обобщенно-личные предложения относятся к каждому из нас, потому что в этих них действовать может каждый из нас. 

1.      Сопоставительная работа по таблице. Учащиеся вместе с учителем составляют таблицу.

Определенно-личное предложение

Подлежащее  подразумевается как конкретное лицо

Сказуемое –глагол в форме 1 или 2 лица  ед. и мн. числа  наст. и  буд. времени

Люблю  грозу в начале мая.

Приходи  ко мне в гости.

Неопределенно-личное предложение

Подлежащее  подразумевается как  неопределённое лицо

Сказуемое - глагол  в форме 3 лица  множественного числа  наст. и  буд. времени

Ведут  ко  мне коня.

В  дверь позвонили.

Обобщённо- личное предложение

Подлежащее  подразумевается как  обобщённое лицо

Сказуемое –глагол в форме 1 или 2 или 3  лица  ед. и мн. числа  наст. и  буд. времени

Обещанного три года  ждут.

Слезами горю не поможешь.

 

 

 

5. Закрепление нового материала.Запись пословиц и поговорок. Кашу маслом не испортишь. Лес рубят -  щепки летят. Соловья  баснями не кормят.

 7.Рефлексия. По  таблице повторяют (кратко) сведения  об определенно-личных  и  неопределённо –личных   и  обобщенно –личных предложениях.

 8. Задание на дом. Инструктаж по выполнению. Найти из художественной литературы примеры с односоставными, определенно-личными и неопределённо –личными, обобщенно-личными предложениями. Выполнить синтаксический разбор 2-х предложений. Теоретический материал по теме «Односоставные предложения».

9. Оценивание.

 

 

Скачать материал
