- Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
- Тема: § 22. Общеупотребительные слова
- 03.10.2020
- 5171
- 549

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Исаева Мария Константиновна
учитель
Рабочий лист по русскому языку "Неопределенно-личные предложения" предназначен для работы на уроке. Содержит шесть заданий различного типа, среди них повторение теоретического материала, задания открытого типа, которые дают учащимся возможность самостоятельно придумать предложения. Рабочий лист может быть использован и как дополнительное индивидуальное задание.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема урока: Обобщенно- личные предложения.
Цели урока:
Образовательные:
§ формировать знания о синтаксисе как разделе языка, изучающем члены предложения, повторить сведения о грамматической основе предложения, об односоставных предложениях, ознакомить с глагольными предложениями, с обобщенно- личными предложениями, продолжить работу по формированию орфографической и пунктуационной грамотности учащихся.
Развивающие:
§ развивать у учащихся умение понимать и воспроизводить содержание текста;
§ развитие умения аргументировать и доказывать свою точку зрения;
Воспитательные:
§ повышать интерес к изучению русского языка, осуществлять патриотическое воспитание.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: электронная презентация.
ХОД УРОКА
1.Организация начала урока.
2. Целеполагание.
3. Актуализация учебного материала прошлого урока. Закрепление пройденного теоретического материала, опираясь на раздаточный материал. 1). Сообщения учащихся по теме: «Односоставные предложения» рассказать по схеме.2). Проверка выполнения домашнего задания. Выводы.
4. Постановка учебных задач. Подготовка к восприятию нового материала.
Слово учителя об особом типе односоставных предложений - обобщенно –личных предложениях.Мы должны научиться выделять их среди других односоставных предложений, не путать их с определённо-личными, неопределённо-личными, безличными. Эта группа предложений заставляет задуматься о том, что хорошо, а что плохо. Такие предложения обычно встречаются в таких жанрах устного народного творчества, как пословицы и поговорки. Писатели используют в своих произведениях обобщенно-личные предложения, потому что их труды предоставлены широкому кругу читателей. Например, у русского поэта А.С.Пушкина: «Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы», у французского писателя В.Гюго: «Меняйте ваши мнения, сохраняйте ваши принципы». Многие из них стали крылатыми выражениями, потому что в этих сгустках мысли отражена вся многогранная жизнь народа: радость и печаль, мудрость и опыт, победа и поражение. Обобщенно-личные предложения относятся к каждому из нас, потому что в этих них действовать может каждый из нас.
1. Сопоставительная работа по таблице. Учащиеся вместе с учителем составляют таблицу.
Определенно-личное предложение
Подлежащее подразумевается как конкретное лицо
Сказуемое –глагол в форме 1 или 2 лица ед. и мн. числа наст. и буд. времени
Люблю грозу в начале мая.
Приходи ко мне в гости.
Неопределенно-личное предложение
Подлежащее подразумевается как неопределённое лицо
Сказуемое - глагол в форме 3 лица множественного числа наст. и буд. времени
Ведут ко мне коня.
В дверь позвонили.
Обобщённо- личное предложение
Подлежащее подразумевается как обобщённое лицо
Сказуемое –глагол в форме 1 или 2 или 3 лица ед. и мн. числа наст. и буд. времени
Обещанного три года ждут.
Слезами горю не поможешь.
5. Закрепление нового материала.Запись пословиц и поговорок. Кашу маслом не испортишь. Лес рубят - щепки летят. Соловья баснями не кормят.
7.Рефлексия. По таблице повторяют (кратко) сведения об определенно-личных и неопределённо –личных и обобщенно –личных предложениях.
8. Задание на дом. Инструктаж по выполнению. Найти из художественной литературы примеры с односоставными, определенно-личными и неопределённо –личными, обобщенно-личными предложениями. Выполнить синтаксический разбор 2-х предложений. Теоретический материал по теме «Односоставные предложения».
9. Оценивание.
7 232 601 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 213 280 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.