Урок русского языка в 8 классе "Определенно-личные предложения"

Предпросмотр недоступен
Предпросмотр пока недоступен, но Вы можете скачать файл

Класс:  8Ә, 8Г                                   8Д -09.12.14г.         

 Дата: 08.12.14г.         № урока: 26

Тема урока:   Глагольные предложения. Определенно- личные предложения.

Цели урока:

Образовательные:

§  формировать знания о синтаксисе как разделе языка, изучающем члены предложения, повторить сведения о грамматической основе предложения, об односоставных предложениях, ознакомить с глагольными предложениями, с определенно- личными предложениями, продолжить работу по формированию орфографической и пунктуационной грамотности учащихся.

Развивающие:

§  развивать у учащихся умение понимать и воспроизводить  содержание текста;

§  развитие умения аргументировать и доказывать свою точку зрения;

Воспитательные:

§  повышать интерес к изучению русского языка, осуществлять патриотическое воспитание.

Тип урока: урок   изучения нового материала.

Оборудование: электронная презентация.

ХОД УРОКА

1.Организация начала урока.        

2. Целеполагание.  

3. Орфографическая минутка. Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века –
Все будет так. Исхода нет.
Запись  стихотворения , вставить пропущенные буквы, объяснить орфограммы. Выводы.

4. Актуализация учебного материала  прошлого урока. Закрепление  пройденного теоретического  материала,   задание найти в стихотворении односоставные назывные  предложения, опираясь на раздаточный материал. 1). Сообщения учащихся по теме:                  « Двусоставные и односоставные предложения», задание разгадать, прочитать  схему.

5. Постановка учебных задач. Подготовка к восприятию нового материала.

Анализ текста (по раздаточному материалу), выполнение заданий по тексту, находят двусоставные и односоставные предложения. Делают выводы. Анализ теоретического материала по теме: «Определенно- личные предложения».  Опираясь на раздаточный материал, учащиеся узнают  сведения об определенно-личных предложениях. Запись опорного конспекта по раздаточному материалу  по теме  урока  в тетрадь,  на  доске  опорная схема- кластер: «Определенно-личные предложения».

 

6. Закрепление нового материала.Памятка заваривающему чай!

Ополосни чайник крутым кипятком и насыпь в него сухую заварку. Затем чайник залей кипятком, а сверху прикрой салфеткой. Отверстие на крышке и носике закрой. Настаивай чай пять минут.

- Подчеркните глаголы-сказуемые.

- Какая форма глагола-сказуемого уместна в данной памятке? Почему?

 Синтаксический разбор определенно-личного предложения:  Настаивай  чай пять минут.

 7.Рефлексия. По раздаточному материалу  повторяют (кратко) сведения  об определенно-личных предложениях.

 8. Задание на дом. Инструктаж по выполнению. Найти из художественной литературы примеры с односоставными, определенно-личными предложениями. Выполнить синтаксический разбор 2-х предложений. Теоретический материал по теме «Односоставные предложения».

9. Оценивание.

 

 

 

Урок русского языка в 8 классе "Определенно-личные предложения"

Файл будет скачан в формате:

Автор материала

Рыскулова Сунгат Кайдаровна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 11605
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 11605
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Рыскулова Сунгат Кайдаровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
