Урок русского
языка в 1 классе
Е.Ю.Тамашевская
Отработка навыка
письма изученных букв и слогов,
Буквосочетаний
ЧА–ЩА, ЧУ–ЩУ
Цели деятельности учителя
|
Закреплять
представления о мягких согласных звуках [ч], [щ]; звонких и глухих согласных,
делении слов на слоги, упражнять детей в традиционном написании сочетаний ча–ща
с буквой а, чу–щу с буквой у.
|
Тип урока
|
Обобщение и
систематизация изученного. Решение частных задач.
|
Планируемые
образовательные результаты
|
Предметные (объем освоения и
уровень владения компетенциями):
научатся: соотносить произношение
ударных гласных в сочетаниях ча–ща,
чу–щу и их обозначение
буквами; находить в словах эти сочетания, подбирать примеры слов; писать
слова с сочетаниями
ча–-ща,
чу–щу;
получат возможность
научиться: оценивать
результаты выполненных заданий.
Метапредметные
:познавательные –
овладение
способностью понимать учебную задачу урока
и стремиться ее
выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; соотносить изученные понятия с
примерами из реальной жизни;
коммуникативные – развивать способность
слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи;
регулятивные – оценивает свои
достижения на уроке.
Личностные: формирование
уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли
обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование
личностного смысла учения
|
Методы и формы обучения
|
Деятельностный, объяснительно-иллюстративный;
индивидуальная, фронтальная, работа в парах, группах, обучающие структуры
КОНЭРС, ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН,СОРТ КАРДС
|
Организационная структура урока
I.
Организационный момент . Самоопределение к деятельности.
II.
Актуализация знаний
Мыслительный приём СОРТ КАРДС (рассортируй карточки), развивающий навыки
классифицирования информации по определённым категориям + элемент обучающей
структуры КОНЭРС – «углы», в которой ученики распределяются по разным углам в
зависимости от выбранного ими варианта ответа (гласные звуки, гласные буквы,
звонкие согласные, глухие согласные).
III.
Закрепление изученного материала
1) Обучающая
структура ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУ Н- «встать-сесть» для получения информации о
классе. Ученики набирают на наборное полотно из кассы букв своё имя и делят
его на слоги. Выходят к доске дети, чьё имя состоит из двух слогов, из трёх слогов.
2)
Работа в прописи стр.40. Вписать
пропущенные слоги (ЩА, ЩУ).
Самостоятельно списать получившиеся слова.
3) Работа в прописи стр.41. Подбор слов к модели.
Работа над предложением.
Словарная работа (овощи).
Самостоятельно
списать предложения.
4) Упражнение в соотнесении слова и предложенной
звуковой схеме.
Правописание сочетаний ча - ща, чу- щу.
5)
Списывание предложения (преобразование
печатного текста), стр.41.
IV.
Осмысление и закрепление изученных орфограмм.
Игра
«Фотограф».
Даны слова с буквосочетаниями ча–ща, чу–щу. Дети в течение двух
минут читают слова, а потом записывают в пропись по памяти. Обозначают
орфограммы.
Чашка,
роща, щавель, чайка, туча, пища, часы, кричать, молчун, щука, пищу.
V.
Итог урока. Рефлексия .