Урок
русского языка по теме "Письмо заглавной буквы "Х". 1-й класс
Тип
урока: открытие нового знания.
Цель: сформировать
представление о написании буквы Х.
Задачи
урока:
Образовательная:
- познакомить
учащихся с элементами и алгоритмом написания заглавной буквы Х;
-
формировать умение производить звукобуквенный разбор слов, читать слоги, слова,
содержащие изученные звуки, писать строчную букву х.
Развивающая:
- развивать
мелкую моторику руки;
-
развивать устную и письменную речь;
-
развивать внимание, память, фонематический слух и культуру звукопроизношения;
-
развивать орфографическую зоркость.
Воспитательная:
-
воспитывать аккуратность в работе;
-
воспитывать толерантное отношение друг к другу;
-
воспитывать наблюдательность.
Формируемые
УУД:
Предметные:
-начертание
заглавной буквы Х , соединения буквы о с другими буквами;
-
освоение навыка написания заглавной и строчной букв Х х.
Личностные:
-воспринимать
речь учителя;
-
выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание,
удивление, желание больше узнать;
-
оценивать собственную учебную деятельность.
Метапредметные:
Коммуникативные:
– работать в паре;
– работать в группе;
Познавательные (информационные):
– Работать с книгой (нахождение необходимых страниц);
– работать со словарем (работа с алфавитом);
– читать кодированную информацию;
– пользоваться графическими моделями;
– искать и выделять необходимую информацию;
Познавательные (общеучебные):
– самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
Ход урока:
1.Организационный
момент.
Проверка
готовности учащихся к уроку.
Психологический
настрой учащихся.
2. Мотивация
к учебной деятельности.
- Прочитайте пословицу: «Была бы охота,
заладится любая работа». Как вы её понимаете? Когда есть желание, можно
справиться с любым заданием.
- Какое качество должно быть у ученика,
когда он с желанием выполняет любое задание? Активность.
- Алгоритм написания какой буквы вы
изучили на предыдущем уроке?
- Сегодня вы продолжите узнавать новое.
Какие два шага учебной деятельности вы должны пройти, чтобы узнать новое? Сам
пойму, что я не знаю и сам найду способ.
- С чего начнём урок? С повторения.
3. Актуализация знаний и постановка проблемы.
- Подготовка к письму. Выполнение пальчиковой
гимнастики.
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
|
Последовательно соединяем каждый пальчик с большим пальцем.
|
Указательный и средний
Безымянный и последний
Сам мизинчик-малышок
Постучался об порог.
|
Слегка постучать подушечкой каждого пальца по столу.
|
Вместе пальчики-друзья
Друг без друга им нельзя.
|
Сжимаем и разжимаем кулачки.
|
- Обведите эту пословицу по пунктирным
линиям. Какое умение будем тренировать? Писать по образцу.
- Посмотрите на буквы строкой выше. Какие
это буквы? Заглавные или строчные? Для чего нужны заглавные буквы?
- Какая буква лишняя и почему? Какие
одинаковые элементы есть в каждой букве?
- Алгоритм написания какой буквы вы не
знаете? Какую цель поставите? Чему хотите научиться? Узнать алгоритм написания
заглавной буквы Х.
- Сравните элементы строчной и заглавной
буквы х. Какой вывод сделаете? Элементы букв похожи, только заглавная Х пишется
в дополнительной строке.
- Кто попробует проговорить алгоритм
написания заглавной буквы Х?
- Где мы можем себя проверить?
4.
Первичное закрепление во внешней речи.
- Проговаривая алгоритм, обводим по
пунктирным линиям заглавную букву Х.
Физкультминутка.
- Преодолели затруднение? Какое умение
нужно отработать, чтобы писать слова с новой буквой? Умение соединять букву Х с
другими.
- Посмотрите на строку. Какие соединения
вы видите? Соединение с буквой л – в нижней трети, с буквой а –
посередине рабочей строки, с буквой в – в нижней трети дополнительной
строки.
- Запишите соединения букв.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
- Теперь вы можете записать слова с
заглавной буквой Х? Пишем под диктовку: Харитон, Харьков. Проверьте по образцу.
Кто записал без ошибок? Молодцы. Кто допустил ошибки? Будьте внимательны.
6.
Включение в систему знаний и повторение.
- Прочитайте пословицы. Почему так
говорят?
- Правильно дети. Потому что человек
может обойтись без многого, а без хлеба – не может. Порой мы даже не
задумываемся, сколько труда требуется, чтобы мягкий и душистый хлеб оказался
у нас на столе.
- Запишите эти пословицы. Какое умение
будем тренировать? Списывать с образца письменные буквы.
- Ваша задача не выходить за границы слов
в образце. Первый вариант – первую пословицу; второй вариант – вторую
пословицу. Взаимная проверка.
- Сегодня на уроке мы говорили о хлебе. Я
предлагаю потренироваться записывать слова, связанные с хлебом. Проведём
картинный диктант: Мука, сахар, бублик, пирожок.
7.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-
Какую цель ставили на уроке?
-
Достигли цели? Докажите.
- Оцените
свою работу с помощью светофора. Если вы усвоили новый способ и не испытывали
трудностей на уроке, то покажите зеленый цвет. Если вы усвоили новый способ, но
испытывали трудности, то покажите желтый цвет.
- Кто
показал желтый цвет, что было трудно? Удалось ли справиться с трудностями? Как?
- Над чем
еще надо поработать?