- Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
- Тема: Урок 92. Правописание гласных на конце наречий
- 04.10.2020
- 3067
- 457

Предмет: русский язык ,5 класс
Урок № 93
Тема урока : Сказуемое.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.
Формирование УУД:
Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)
Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)
Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)
Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
Этап урока |
Действия учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
1.Организационный момент (1-2 минуты) мотивация к учебной деятельности.
|
Приветствие. Порядок на столе, порядок в голове. У: Посмотрели друг на друга, улыбнулись друг другу. С улыбкой и хорошим настроением отправляемся в путь в страну знаний. |
Проверка готовности рабочего места. Приветствие учителя. Эмоциональная отзывчивость на приветствие учителя. |
Принцип психологической комфортности УУД: личностные, коммуникативные. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации упеха |
2. Актуализация знаний (4-5 минут) |
Анализ предложений, записанных на слайде презентации. Объяснение орфограмм. Анализ текста , записанного на доске. Скачет конь, простору много. Валит снег и стелет шаль. Бесконечная дорога Убегает (лентой )вдаль. Учитель предлагает найти слова с орфограммами. Определим тип предложений по цели высказывания. Вставить пропущенное слово, определить троп. Выписать 2 словосоч.: именное и глагольное.
|
Обучающиеся вспоминают виды орфограмм в корне, в приставках.
Затем читают предложения, определяют их тип по цели высказывания. Вставляют пропущенное слово. |
Принцип целостности. УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование) |
3. 3. Целеполагание и мотивирование (4 – 5 минут) ОтОткрытие нового знания»(построение проекта выхода из затруднения) (7-8 минут) 4 Ввод нового материал 5. 5. Первичное закрепление (4-5 минут) 6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль. 7.Включение нового знания в систему знаний и повторение.(7-8 минут) 9. 8. Рефлексия деятельности. Итог урока 2-3 минуты).Домашнее задание
|
Запись текста под диктовку. Мы долго ждали зимы. И вот наконец выпало много снега. Как великолепно всё стало вокруг ! Прекрасен лес в серебряном наряде. Зима-настоящая волшебница. Найдём главные члены предложения. Как будем искать сказуемое? Поищем материал в учебнике. Как называется предложение с восклицательным знаком в конце? Учитель предлагает учащимся поставить цель урока, направляя их при этом. Вспомним стихотворение А.С.Пушкина «Зимнее утро». Запишем 1-ое предложение , найдём сказуемое. - Прочитаем выразительно предложения из упр.429.выпишем зимние предложения. Чем выражено сказуемое?(работа в парах) Упр.431 комментированное письмо. Упр. 432
Упр.428. Комп.анализ Выпишем понрав.предл., подч.грамм.основ
Оцените свою работу на уроке. Вы сегодня - молодцы! На уроке были активными, старательными учениками. Благодарю за активную работу следующих ребят… Спасибо за работу.
У: Почему сказуемое так называется? |
Дети находят материал в учебнике. Стр.155.
Дети ищут ответ на вопрос в учебнике. Обучающиеся самостоятельно сказумое. Ученики выявляют закономерность: интонация и смысл предложения зависят от знака препинания в конце предложения. . Ученики работают в парах. 8 мин. Работают в группах с последующей проверкой Ученики работают индивидуаль-но. Дети оценивают свою работу.3вёздочкой с разным количеством лучей. Делают выводы о возможностях выражения сказуемого.. Сами предлагают домашнее задание.
|
Коммуникативные, регулятивные УУД
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
Коммуникативные, познавательные, регулятивные УУД
Коммуникативные, познавательные УУД
Коммуникативные, познавательные, регулятивные УУ
Познавательные, регулятивные УУД Коммуникативные, познавательные, регулятивные УУД
|
Предмет русский язык 5 класс
Урок № 94
Тема урока «Тире между подлежащим и сказуемым.»
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.
Формирование УУД:
Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)
Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)
Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)
Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
Этап урока |
Действия учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||
1.Организационный момент (1-2 минуты) мотивация к учебной деятельности.
|
Приветствие. Порядок на столе, порядок в голове. У: Посмотрели друг на друга, улыбнулись друг другу. С улыбкой и хорошим настроением отправляемся в путь в страну знаний. |
Проверка готовности рабочего места. Приветствие учителя. Эмоциональная отзывчивость на приветствие учителя. |
Принцип психологической комфортности УУД: личностные, коммуникативные. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации упеха |
||
2. 2. Актуализация знаний (4-5 минут) |
Ответим на вопрос по вариантам письменно.: 1. Что такое подлежащее? 2. что такое сказуемое? Сказуемое – это главный член предложения.
|
Дети читают предложения, определяют вопрос, на который отвечает сказуемое. Вставляют пропущенное слово. |
Принцип целостности. УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование) |
||
3. 3. Целеполагание и мотивирование (4 – 5 минут) Открытие нового знания»(построение проекта выхода из затруднения) (7-8 минут) 4 Ввод нового материал 5. 5. Первичное закрепление (4-5 минут) 6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль
9.Итог урока 2-3 минуты).Домашнее задание
. (7 минут) 7. 7. Включение нового знания в систему знаний и повторение. (7-8 минут)
8. Рефлексия деятельности.
|
Упр.433-Анализ примеров. Запись. Что общего в предложениях?. Как будем искать сказуемое? Почему стоит тире? Поищем материал в учебнике. Какое должно быть начало в предложениях? -самый холодный и снежный месяц. - время испытаний для птиц и зверей. Декабрь - году конец, зиме (начало). Каникулы – пора отдыха для детей. Латинское название звезды Сириус — «Каникула» — означает «маленькая собачка»
Упр.346,438. - Прочитаем выразительно предложения из упр.440.Что заметили? Односоставные преложения.
Упр.441. Комп.анализ Выпишем понрав.предл., подч.грамм.основ Домашнее задание441.
Оцените свою работу на уроке. Вы сегодня - молодцы! На уроке были активными, старательными учениками. Благодарю за активную работу следующих ребят… Спасибо за работу.
|
Дети находят материал в учебнике. Стр.158.
Дети ищут ответ на вопрос в учебнике. Обучающиеся самостоятельно сказумое. Ученики выявляют закономерность: интонация и смысл предложения зависят от знака препинания в конце предложения. . Ученики работают в парах. 8 мин. Работают в группах с последующей проверкой Сами предлагают домашнее задание.
|
Коммуникативные, регулятивные УУД
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность. Коммуникативные, познавательные УУД
Коммуникативные, познавательные, регулятивные УУ
Познавательные, регулятивные УУД
Коммуникативные, познавательные, регулятивные УУД Коммуникативные, познавательные, регулятивные УУД
|
Настоящий материал опубликован пользователем Акимова Ольга Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы,заместитель директора по УВР
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Лебедева Марина Сергеевна
Методист
Об авторе
Технологическая карта урока по русскому языку 5 класс. Тема "Простые и сложные предложения"
Материал преподнесен в доступной для учащихся форме.
В материалах представлены разнообразные задания, синтаксический разбор, групповая и индивидуальная работа учащихся.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС по программе М.М.Разумовской .Это первый урок по данной теме в 5 классе. В основе урока лежит деятельностный поход .Дети учатся планированию учебного сотрудничества, постановке вопросов, разрешению конфликтов, управлению поведением партнера, с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.Они также решают проблемную ситуацию, работают с учебником. Описаны действия учителя и учеников. К уроку может быть предложены презентация сладами, где представлен необходимый текстовый материал.
7 319 812 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 298 345 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.