Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка в 4 классе по программе Гармония
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка в 4 классе по программе Гармония

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

(русский язык 4класс, 6 часов в неделю)


ФИО (полностью)

Минакова Наталья Борисовна

Место работы

Г. Новошахтинск, МБОУ ООШ №79

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Русский язык

Класс

4

Тема и номер урока в теме

Безударные гласные в корне слова, 1

Базовый учебник

Соловейчик М.С Кузьменко Н.С., Русский язык 4 класс, издательство « Ассоциация 21 век», 2010 год


  1. Цель урока: Создание условий для актуализации ранее полученных знаний и их использование в новых предъявляемых условиях.

  2. Задачи:

- обучающие:формирование орфографической зоркости, обучение использованию разного рода словарей;

-развивающие: развитие креативности мышления;

-воспитательные: воспитывать внимательность, аккуратность, самостоятельность, а так же культуру речи, адекватность самооценки.

  1. Тип урока: урок повторения изученного материала.

  2. Формы работы учащихся: коллективная с использованием ЦОР.

  3. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.

  4. Структура и ход урока





Таблица 1.























































СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный

момент.


Приветствует учащихся.

Приветствуют учителя.

1

2

Вступительная часть.

Безударные гласные. Орфография


Нацеливает на выведение темы урока и формулирование цели

Участвуют в

выведении темы и цели

3

3

Повторение. Устная работа.

1 Безударные гласные. Орфография

Демонстрирует на экране задание.

Совместно с детьми обсуждает ответы.


Учащиеся знакомятся с содержанием задания, предлагают его решение.

3

4

Восприятие и повторение обучающимися пройденного материала.

2 Безударные гласные. Орфография

Использует ЭОР, комментирует информацию,

помогает, поддерживает,

наблюдает за работой учащихся.

Организует беседу,

сравнивает,

сопоставляет

Принимают участие в практической работе, обосновывают ответы, осуществляют самооценку и взаимоконтроль.


5

5

Углубление знаний по теме.

2. Безударные гласные. Орфография

Задает задание: 1. Используя словари объяснить правописание слов.

2. Составить и записать предложения с данными словами. Контролирует и корректирует деятельность детей.

Самостоятельно записывают тетради и на доске по одному слову.


10

6

Использование слов с данной орфограммой в художественной литературе.

2. Безударные гласные. Орфография

Предлагает презентацию, помогает делать выводы.

Знакомятся с слайдами, делают и фиксируют выводы.

5

7

Решение задач по учебнику


Дает задание, поясняет, следит за работой.

Коллективно выполняют задания.

5

8

Практическое задание

3 Безударные гласные. Орфография

Организует работу, помогает, поддерживает,

наблюдает за работой учащихся.

Самостоятельно в тетради.


10

9

Домашнее задание.


Предъявляет, комментирует домашнее задание.

Задают уточняющие вопросы и записывают в дневник.

1

10

Итог урока.


Организует рефлексию.

Оценивают свою работу.

2















ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

(русский язык 4класс, 6 часов в неделю)

Приложение к плану-конспекту урока

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Безударные гласные Орфография

И

Мультимедийная информация, презентация ,кадр 1,2,4

http://fcior.edu.ru/card/23782/bezudarnye-glasnye-orfografiya.html


2

Безударные гласные. Орфография


И

Презентация, кадр 3

http://fcior.edu.ru/card/23782/bezudarnye-glasnye-orfografiya.html


3

Безударные гласные Орфография


П

Презентация, кадр 1,2,3,4,5.

http://fcior.edu.ru/card/23647/bezudarnye-glasnye-orfografiya.htm


4



Безударные гласные. Орфография


К

Презентация.

http://fcior.edu.ru/card/23748/bezudarnye-glasnye-orfografiya.html







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 02.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров197
Номер материала ДВ-407699
Получить свидетельство о публикации