Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок русского языка в 3 классе, по программе «Школа России»,

Урок русского языка в 3 классе, по программе «Школа России»,

Скачать материал

Урок русского языка в 3 классе, по программе «Школа России»,

авт.учебника В.П. Канакина

по теме:

« Формы слова. Окончание.»

Цели:

Ø  формировать представление об изменении формы слова

Ø  развивать умения различать однокоренные слова и формы одного и того же слова, выделять окончание в словах

Ø  развивать орфографическую зоркость при написании однокоренных слов

Ø  обогащать словарный запас учащихся

 

Ход урока.

1.      Организационный момент. ( Проверить готовность к уроку).

2.      Чистописание.

§  Павпротииавыромаллджэеьюмипевя – найти гласные и их записать.

 

§  Обед     ужин -  записать слова , поставить ударение, подчеркнуть буквы, написание которых надо запомнить.

 

 

3.      Мотивация познавательной деятельности.

Работа в группах. Учитель читает загадки, дети записывают отгадки.

Загадки :

ü   Не книжка, а с листьями.   (капуста)       

ü   Между грядок, лежит гладок (огурец)    

ü  Красная девица росла в темнице(морковь)

ü  Под ярусом висят гроздья алые(рябина)

ü  Красненька Матрёшка, беленько сердечко(  малина)

 - каждое слово поставить в другое число

- что произошло со словами? ( Изменилась форма слова).

- в словах выделить окончание

Запишите слова(3 слова) и измените у них форму, выделите окончание. Взаимопроверка в группах.  

Слова- отгадки на доске виде картинок.

Сформулировать тему и цели урока.

4.      Организация познавательной деятельности.

 

На доске слова:   улиц…, на улиц…., за улиц…., около улиц….., к улиц…..

 

Вставьте пропущенные буквы, выделите изменяемую часть слова.

- Как называется эта  изменяемая  часть слова.? ( окончание.)

- Как мы определяем, что это в слове окончание?( Изменяем форму слова)

- Что мы знаем об окончании ? (изменяемая  часть, служит для связи слов в предложении.)

Работа по учебнику. Стр.80-81 читаем правила.

Организуем совместную работу над упр.147.  По окончанию, определяем, чему научились, на что следует обратить внимание. (Взаимопроверка в парах).

Физкультминутка.

        Устная работа.

На доске слова :

          дорога, дорогу, о дороге, за дорогой, дороги.

- Это однокоренные слова? (Нет. Это изменённая форма слова.)

-Что изменилось в слове? (Окончание)

- Что такое окончание?

- Какая роль окончания?

 

Страничка любознательных.

В русском языке не все слова изменяют окончание. Например: пальто, кино, радио, кафе, такси. Не имеют окончание предлоги(на, в, по, для и т.д. , союзы и, а, но, или).

 

       5. Первоначальная проверка знаний.

Спишите предложения, раскрывая скобки.

Летом мы ездили на (дача). За (дача) большой пруд. Хорошо летом на (дача).(Один учащийся работает у доски)

Взаимопроверка.

- Какие трудности возникли?

- Какой вывод можно сделать?

6. Самостоятельная работа.

v  Спишите словосочетания , открывая скобки, выделите окончание.

Жил у (лес), подошёл к (лес), дом за (лес), читал о (лес).

 

v  Спишите слова, в однокоренных словах выделите корень

Берёза, берёзка, берёзы, берёзовый

Горный, гора, горка, горы

Травы, трава, травяной, травы

 

v  Запишите 3 слова , измените форму слов, подберите к словам по 2 однокоренных.

                                                                                                                                                   

Если осталось время. 

*      Переставь буквы в словах и запиши новые слова. В новых словах измени форму, выдели окончание.

Сосна -………, ласка -………., мазок -…….

 

Итог урока.

- Чему мы сегодня учились?

- Что вызвало затруднение?

- Какая форма работы понравилась?

д/з стр. 80 -81 повторить правила

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 3 классе, по программе «Школа России»,"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели:

Øформировать представление об изменении формы слова

  • развивать умения различать однокоренные слова и формы одного и того же слова, выделять окончание в словах
  • развивать орфографическую зоркость при написании однокоренных слов
  • обогащать словарный запас учащихся

Ход урока.

  1. Организационный момент. ( Проверить готовность к уроку).
  2. Чистописание.
  • Павпротииавыромаллджэеьюмипевя – найти гласные и их записать.
  • Обедужин -записать слова , поставить ударение, подчеркнуть буквы, написание которых надо запомнить.
  1. Мотивация познавательной деятельности.

Работа в группах. Учитель читает загадки, дети записывают отгадки.

Загадки :

  • Не книжка, а с листьями.(капуста)
  • Между грядок, лежит гладок (огурец)
  • Красная девица росла в темнице(морковь)
  • Под ярусом висят гроздья алые(рябина)
  • Красненька Матрёшка, беленько сердечко(малина)

- что произошло со словами? ( Изменилась форма слова).

- в словах выделить окончание

Слова- отгадки на доске виде картинок.

Сформулировать тему и цели урока.

  1. Организация познавательной деятельности.

Вставьте пропущенные буквы, выделите изменяемую часть слова.

- Как мы определяем, что это в слове окончание?( Изменяем форму слова)

Работа по учебнику. Стр.80-81 читаем правила.

Физкультминутка.

На доске слова :

- Это однокоренные слова? (Нет. Это изменённая форма слова.)

-Что изменилось в слове? (Окончание)

- Что такое окончание?

- Какая роль окончания?

Страничка любознательных.

В русском языке не все слова изменяют окончание. Например: пальто, кино, радио, кафе, такси. Не имеют окончание предлоги(на, в, по, для и т.д. , союзы и, а, но, или).

Спишите предложения, раскрывая скобки.

Летом мы ездили на (дача). За (дача) большой пруд. Хорошо летом на (дача).(Один учащийся работает у доски)

Взаимопроверка.

- Какие трудности возникли?

- Какой вывод можно сделать?

6. Самостоятельная работа.

  • Спишите словосочетания , открывая скобки, выделите окончание.Жил у (лес), подошёл к (лес), дом за (лес), читал о (лес).
  • Спишите слова, в однокоренных словах выделите корень

Берёза, берёзка, берёзы, берёзовый

Горный, гора, горка, горы

Травы, трава, травяной, травы

  • Запишите 3 слова , измените форму слов, подберите к словам по 2 однокоренных.

  1. Переставь буквы в словах и запиши новые слова. В новых словах измени форму, выдели окончание.

Сосна -………, ласка -………., мазок -…….

Итог урока.

- Чему мы сегодня учились?

- Что вызвало затруднение?

- Какая форма работы понравилась?

д/з стр. 80 -81 повторить правила

Скачать материал
