Урок
русского языка в 6 классе по развивающей технологии
Ю.А.Поташкиной
Тема: Урок развития речи
Цель: развитие устной и письменной речи
уч-ся; формировать умение анализировать текст, выполнять виды разбора, решать
орфографические задачи.
Оборудование: раздаточный материал.
Ход урока
1. Сообщение темы и целей.
2. Работа с текстом.
Обоз продв…гался (по)гла…кой санной дорог… в
степной мес…ност…. С утра со…нце сл…пило глаза а к вечеру (на) востоке
пок…зал…сь белое обл..чко. Оно быстро прибл…жал…сь и н…сло с собой ненастье. В
последний раз по…вился (из)за обл…ка бледный луч(?) со…нца и гиган…ская
сн…говая туча (за)дернула густой пел…ной всю окрес…ность. Ярос…ные порывы ветра
н..сли колючий сне….
Лошади ост…новились. Старшой влас…но
крикнул останавливайтесь ребята буран! Всю ноч(?) гулял по степ… буран а утром
(на)небе по…вилось со…нце. Радос…ное чу…ство охв…тило людей когда они поняли
что опас…ность миновала.
Задания к тексту:
- Определите стиль и тип речи. Докажите.
- Определите тему и основную мысль.
Озаглавьте текст.
- Укажите средства связи предложений в
тексте.
- Решите первые 10 задач.
- Спишите текст, вставляя пропущенные
буквы, недостающие знаки препинания с орфографической защитой.
6.Выписать два слова, в которых: а) звуков больше, чем букв; б)
букв больше, чем звуков
7.Синтаксический разбор предложения
С утра
со…нце сл…пило глаза а к вечеру (на) востоке пок…зал…сь белое обл..чко.
8.Произвести фонетический разбор: белое, ребята
9. выпишите из текста по одному словосочетанию со способами: согласование,
управление, примыкание
10. Разберите слово по составу: приближались
Домашнее задание: дописать работу.
Источники:
1.
Ю.А.Поташкина. Практикум
по русскому правописанию. Воронеж, 2005 г.
2.
Ю.А.Поташкина. Книга для
учителя русского языка, Воронеж, 2003
3.
И.А.Громов. Сборник
упражнений по русскому языку 6 класс. М., «Русское слово», 2009
4. Г.И.Богданова. Уроки русского языка в 6 классе. М.
«Просвещение», 2003