- Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
- Тема: Деепричастие как часть речи
- 24.01.2018
- 691
- 0

Учитель Александрова Тамара Викторовна
МАОУ «СОШ №20» г.о. Балашиха.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ
Тема: «Деепричастие как особая форма глагола»
ЦЕЛИ:
1. Познакомить учащихся с лексическим и грамматическим значением деепричастия; выработать умение разграничивать основные и добавочные действия деепричастий;
2. Развивать речь учащихся;
3. Воспитывать внимание к слову.
ХОД УРОКА
I. Повторение
1. Тестирование по теме «Причастие».
2. Самопроверка по проверочным карточкам.
3. Самооценка работы учащихся.
ТЕСТ ×
1. Найти словосочетания «прич. + сущ».
а) дремучий лес
б) седеющие пряди
в) колосистая рожь
г) белеющий снег
д) колосящаяся пшеница
2. Найти словосочетания со страдательным причастием.
а) на пестреющем лугу
б) о движущемся предмете
в) опавшие с тополя
г) отнятая игрушка
д) разгулявшиеся по небу
3. Найти причастия с суффиксом - ющ
а) стро…щийся дом
б) хвал…щийся успехами
в) стел…щийся туман
г) тороп… щийся человек
д) хорошо вид…щий
4. Найти причастия, в которых пишется одна буква н
а) собра…ый урожай
б) вяза…ые варежки
в) прочита…ая книга
г) варё…ое яйцо
д) коше…ый по росе
5. Найти причастие, с которым непишется слитно
а) (не) смолкавший ни на минуту
б) (не) забываемое впечатление
в) (не) порученное никому
г) трава (не) скошена
д) (не) дочитанная мной
ПРОВЕРОЧНАЯ КАРТОЧКА
1. б, г, д;
2. г;
3. в;
4. б, г;
5. б
II. Изучение нового материала.
1. Прочитайте тему урока.
· Сформулируйте цель урока.
· Опишите устно действия школьницы, которая делает домашнее задание по русскому языку; как она пишет, какие добавочные действия при этом совершает.
· Запишите в тетради и на доске два предложения:
Девочка выполняла домашнее упражнение и подчёркивала орфограммы.
Девочка выполняла домашнее упражнение, подчеркивая орфограммы.
· Подчеркните подлежащее и сказуемое в обоих предложениях.
· В каком предложении глаголы называют оба действия как одинаково важные?
· Во втором предложении глагол «выполняла» обозначает основное действие. А какое слово обозначает добавочное действие? Это и есть деепричастие.
· Так что же обозначает деепричастие?
· От какой части речи образовано деепричастие?
· Задайте вопрос к деепричастию.
· Чем оно бывает в предложении?
· Можно ли его изменить?
· Сформулируйте правило самостоятельно.
· Прочитайте правило в учебнике на стр. 62.
Деепричастие произошло от двух слов: дее(дееспособность, деятель, деятельный) + причастие, т.е. причастность к действию. Деепричастие украшает глагол, дополняет его другими действиями, как бы «дорисовывает движение».
2. Чтение учителем отрывка из повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба».
· О каких основных действиях говорится в отрывке?
· Какими средствами языка Гоголь добивается образного описания этих действий?
ВЫВОД: деепричастия дописывают, дорисовывают основное действие.
3. Упр. 134. стр. 62.
4. Заменить деепричастием сначала первый глагол, затем второй.
· Белочка распушила хвост и прыгала по веткам.
· Снег падал на землю и покрывал её пушистым ковром.
· Фонарь мигал и тускло освещал улицу.
5. Дописать предложения:
· Под голубыми небесами, великолепными коврами…
(Блестя на солнце снег лежит). А. Пушкин.
· Раз царевна молодая, милых братьев …
(поджидая, пряла, сидя у окна). А. Пушкин.
· «Так вот где таилась погибель моя!
Мне смертию кость угрожала!
Из мёртвой главы гробовая змея
(Шипя, между тем выползала). А. Пушкин.
III. Обобщение.
IV. Домашнее задание.
Настоящий материал опубликован пользователем Александрова Тамара Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалДанный рабочий лист создан специально для урока-знакомства в 7 классе с темой "Деепричастие". Отлично подойдет в качестве вспомогательного инструмента, а также и как самостоятельный материал для работы на уроке.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 020 347 материалов в базе
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Деепричастие как часть речи
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 180 463 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
8 ч.
Мини-курс
3 ч.