«Утверждаю»
Директор школы________/Башаева А.Д./
Открытый урок русского языка
5 класс
Тема: Фразеологизмы
Цели:
*Сформировать у учащихся представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи.
* Развивать творческие способности и образное мышление школьников; обогащать их словарный запас ; развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи;
* Воспитывать уважение к изучаемому языку, интерес к предмету посредством изучения
лексического богатства русского языка, культуру поведения.
Оборудование урока: тетради, учебники, раздаточный материал, фразеологический словарь, рисунки учащихся.
Ход урока.
Организационный момент. /создание психологического настроя. / 2. Актуализация знаний учащихся
- Сегодня мы с вами завершаем изучение ещё одного раздела русского языка. Но мы не можем двигаться дальше, не проверив наши знания, а поможет нам лексический диктант.
Лексический диктант «Одним словом»
(1 человек на доске, остальные в тетрадях)
1) Раздел лингвистики, изучающий словарный состав языка, - это …. (лексика)
2) Главный смысл слова, о котором мы думаем, когда его произносим, - …. (лексическое значение)
3) Слова, имеющие одно лексическое значение, называются ….(однозначными)
4) Слова, имеющие несколько лексических значений, называются …. (многозначными)
5) В словосочетании золотые часы прилагательное употреблено в ……. (прямом) значении, а в словосочетании золотой характер – в …….. (переносном) значении.
6) Слова, противоположные по лексическому значению, называются ….(антонимами)
7) Слова, близкие или совпадающие по лексическому значению, называются …… (синонимами)
8) Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но абсолютно разные по значению, называются… (омонимами)
Взаимопроверка, оценивание диктанта.
3.Изучение нового материала
1) Постановка целей урока. Запишите тему урока
2)Вступительное слово учителя Вы, наверное, заметили, что в русском языке, да и в казахском тоже есть сочетания слов, которые помогают нам выражать свои чувства, эмоции, отношение к происходящему, делают нашу речь ярче и выразительнее. Например, писать неразборчиво – как курица лапой(Слайд 1-5) 3) Работа с учебником. Давайте узнаем, что же такое фразеологизмы. Откройте учебники на странице 55 и прочитайте определение слова фразеологизм. - Так что же такое фразеологизмы? (устойчивые сочетания слов). - Какой раздел науки о языке изучает значение и употребление фразеологизмов? (фразеология) ФРАЗЕОЛО́ГИЯ (от греч. phrasis - выражение, оборот речи и logos – учение) - раздел науки о языке, изучающий значение и употребление фразеологизмов. Русский язык очень богат фразеологическими оборотами. К ним относятся пословицы, поговорки, меткие яркие выражения, ставшие крылатыми 4) Работа с фразеологическим словарём. (Слайд 7 – 8) Изучение словарной статьи. Объяснение значений указанных фразеологизмов. (с. 56 – 57)
4. Закрепление пройденного материала.
Задания по группам. /Задания выполняются на отдельных листах/
1группа. Игра “Фразеологический зверинец”.
С помощью рисованных подсказок дети должны дописать слова в своих карточках.
Голоден как…/волк
Хитёр как…/лиса
Надут как …/индюк
Нем как…/рыба
Труслив как…/заяц
Упрям как…/осёл
Грязный как…/свинья
Колючий как…/ёж
2 группа. Игра “Четвёртый лишний”.
Из 4 фразеологизмов выделить “лишний”, т. е. тот, который не соответствует общему значению остальных фразеологизмов. Объяснить свой выбор.
1)Хоть пруд пруди. Кот наплакал. Тьма-тьмущая. Яблоку негде упасть.
2) Во все лопатки. Сломя голову. Черепашьим шагом. В мгновенье ока.
3) Слово в слово. Тютелька в тютельку. Вилами на воде писано.
Комар носа не подточит.
1 группа. Подобрать к данным фразеологическим сочетаниям синонимы из другого столбика, соединив стрелкой два фразеологизма.
1) хоть пруд пруди 1) куда глаза глядят
2) кто во что горазд 2) в двух шагах
3) как снег на голову 3) куры не клюют
4) ни рыба ни мясо 4)кто в лес, кто по дрова
5) рукой подать 5) как гром среди ясного неба
6) куда ноги несут 6) ни то ни сё
7) с пустыми руками 7) ни кровинки в лице
8) как мел 8) несолоно хлебавши
2 группа. Подобрать к данным фразеологизмам антонимы из другого столбика:
1) рукой подать 1) мастер на все руки
2) на вес золота 2) спустя рукава
3) семи пядей во лбу 3) у черта на куличках
4) песок сыплется 4) как кошка с собакой
5) в час по чайной ложке 5) грош цена
6) мастер кислых щей 6) хоть кол на голове теши
7) засучив рукава 7) молоко на губах не обсохло
8) душа в душу 8)на всех парах
1 – 2 группа. Закончить пословицы
Слово не воробей, вылетит-…/ не поймаешь/
Нет друга - ищи, а нашел…/береги/
Маленькое дело лучше…/большого безделья/
Семеро одного…/не ждут/
Без труда не вытащишь и …/рыбки из пруда/
Жизнь прожить – не поле…/ перейти/
За двумя зайцами погонишься - ни одного…/не поймаешь/
Новых друзей наживай, а старых…/не забывай/
Недаром говорится ,что дело…/ мастера боится/
Лучшая вещь новая, а лучший друг - …/старый/
1 – 2 группа. Когда так говорят?
По картинке, представленной противоположной командой, определить фразеологизм, объяснить, когда так говорят.
5. Оценивание. Представители команд оценивают выступления друг друга.
6. Домашнее задание.
Стр. 63 «Проверь себя». Составить 3-4 предложения с фразеологическими оборотами.
7. Рефлексия.
Учащимся предлагается оценить своё эмоциональное состояние и выбрать картинку, которая отражает их настроение в данный момент.
Использованная литература:
Русские пословицы и поговорки/ Под ред. В. Аникина… _ М.: Худож. лит., 1988.
Русский язык в казахстанской школе 2014. №4