Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 6 классе по теме :"Имя прилагательное - такое замечательное! "

Урок русского языка в 6 классе по теме :"Имя прилагательное - такое замечательное! "

Скачать материал

Имя прилагательное - такое замечательное!

Проблемно- диалогический урок в 6 классе.

(конспект урока разработала учитель русского языка и литература

первой квалификационной категории Воронова А.В.)

 

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: средства мультимедиа, портрет Тургенева, маршрутные листы с заданиями, тетради для записи правил, словари

Цель: усвоение понятия об имени прилагательном как о самостоятельной части речи.

Задачи:

1.      вспомнить изученное о прилагательном;

2.      осознать выразительные функции данной части речи;

3.      узнать  некоторые грамматические признаки имени прилагательного;

4.      усвоить некоторые способы образования прилагательных

5.      проанализировать роль прилагательных в речи.

 

Проблемный вопрос

 Является ли прилагательное самостоятельной частью речи? Самостоятельно ли имя прилагательное?

Ход урока

1.      Организационный момент:

- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня у нас необычный урок, необычный он по ряду причин: во-первых, сегодня у нас гости, а во вторых мы с вами продолжим увлекательное путешествие по государствам необычного материка Языкознание. Помните наше путешествие в сказочное государство Глагола Первого? Хотите совершить еще одно? Однако сегодня мы с вами будем не  путешественниками, а учеными-исследователями, совершающими языковые открытия. Ну  что  ж,  пожелаем себе доброго пути и интересных исследований в новом государстве. Мы с вами стоим у границ   материка Языкознание и первая задача, которую нам предстоит решить – это узнать название новой страны. А поможет нам в этом эпиграф к уроку.

  1. Переход к теме урока.

1)      Прочитаем эпиграф. (СЛ.1)

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу

-Ребята, это высказывание известного русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева станет началом работы над новой темой.

2)      Эвристический метод ( беседа):

- Что за синтаксическая единица перед нами? (текст)

-Назовите признаки текста.

- О чём говорится в  этом тексте? Назовите тему текста? (О языке, но не просто о существовании языка, как явления, а о том, какой это язык)

- Слова какой части речи помогли автору раскрыть тему? (Имена прилагательные)

-Назовите их.( о великий, могучий, правдивый и свободный русский)

3) Стилистический эксперимент:

-Прочитайте  первое предложение, исключив прилагательные. (Во дни сомнений, во дни раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и опора, о язык!)(СЛ2)

 -Какова их роль в тексте? ( они поясняют явление, конкретизируют его, дают ему характеристику)

-Что изменилось бы в нашем восприятии текста, не будь прилагательных? (понятия стали бы неточными)

- Ребята, вы уже догадались, о какой части речи мы начинаем разговор? Сформулируйте сами тему нашего урока (Имя прилагательное как часть речи) (СЛ 3)

-Какую цель, по - вашему, мы будем преследовать сегодня? Что мы сегодня должны открыть и изучить?( усвоить понятия об имени прилагательном как о самостоятельной части речи)

-Всё это верно, ребята. Давайте запишем тему урока в тетрадь.(Запись темы на доске). Обратите внимание на написание слова «при- лаг-а- тельное» Какие орфограммы вы можете обозначить в этом слове? (приставка «при» имеет значение «прибавление, приближение , присоединение»,  чередование гласных в корнях «лаг-лож»)

 -Предлагаю вам задуматься над вопросами: а к чему же «присоединяется. приближается и прибавляется», а также прилагается имя прилагательное ? ?Самостоятельно ли прилагательное или его можно рассматривать лишь в качестве зависимого слова при имени существительном?

            3. Работа над проблемным вопросом (темой урока).

-Сегодня на уроке у нас будет больше вопросов, чем ответов, и это нормально, потому что мы только начинаем изучать новый материал.

-Когда мы приезжаем в незнакомое государство, то приобретаем путеводитель, в котором указаны города с достопримечательностями. Сегодня мы с вами будем составлять путеводитель по сказочному государству «Имя Прилагательное» А путеводителями будут наши тетради для правил, откройте их и запишите название страны, которую нам предстоит исследовать- «Имя прилагательное». Определить маршрут нам помогут «Маршрутные листы с заданиями», они перед вами.

-Необычность нашего урока еще и в том, что изучать имя прилагательное мы будем, используя в качестве материала для исследования текст рассказа Ивана Сергеевича Тургенева «Бежин луг». (Сл 4). Ведь именно это произведение мы с вами сейчас изучаем на уроках литературы. Рассказ этот вам уже знаком, а потому работать вам будет легко и интересно.

- Первый город на нашем пути имеет название «Город терминов». А какое же определение  имеет имя прилагательное,  мы сейчас узнаем (или вспомним???), решив лингвистическую задачку.

3)      Перед вами текст, прочитайте его. (СЛ 5)

-Задача: Отгадайте, о каком герое рассказа «Бежин луг» И.С. Тургенева идет речь?

Текст:

«Его желтые, почти белые волосы торчали острыми косицами из-под низенькой войлочной шапочки, которую он обеими руками то и дело надвигал себе на уши. На нем были новые лапти и онучи, толстая веревка, три раза перевитая вокруг стана, тщательно стягивала его опрятную черную свитку.»

- Какие прилагательные помогли вам узнать Илью, хотя в тексте ни разу о нём не упомянуто?

            -Давайте проведем  количественный анализ частей речи в этом отрывке, то 9 слов - имена прилагательные. Для чего автор использует такое количество прилагательных? (чтобы описать образ героя)

4)      Работа с маршрутными листами . Задание № 1:

-Посмотрите на свои маршрутные листы, в них вы найдете задание № 1. Исследователь Мария,  в прошлом нашем путешествии Вы были директором школы, значит, Вам и формулировать задание к этому тексту, небольшая «шпаргалка» перед вами.  (СЛ 6)

(из текста нужно выписать прилагательные, которые характеризуют внешний облик героя)

-Прочитайте, что вы выписали. Проверьте себя. (СЛ 7)

·        По цвету: желтые, белые, черную

·        По форме: острыми

·        По размеру: низенькой, толстая

·        Признак, обозначающий материал: войлочной

·        По качеству: новые

·        Авторской оценке (отношение автора): опрятную

 

- Сделаем вывод: для чего же служат прилагательные? (чтобы обозначать различные признаки предмета, характеризовать предмет с разных сторон, выделить из ряда подобных, заключают в себе авторскую оценку)

-Неслучайно все жители государства  Прилагательное говорят о себе так:

 

С существительными подчас

Не жизнь, а просто скука.

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука.

Но если нас к ним приложить,

Им веселее станет жить.

 

- Заполним первый пункт в нашем путеводителе, выписав значение имени прилагательного. Чем же интересен «Город терминов»: прочитайте определение имени прилагательного. (Сл 8)

-Итак, Прилагательное- часть речи, которая обозначает признак предмета.

1)      А теперь вновь обратимся к творчеству Тургенева. Посмотрите на листы. Работа в парах (по группам) Задание №2: (СЛ 9)

-Прочитайте предложенные примеры и определите, на какие вопросы отвечают имена прилагательные. Чтобы правильно выполнить это исследование, я предлагаю вам посовещаться в парах и прийти к единому мнению.


1группа ) «…это был стройный мальчик, с красивыми и тонкими, немного мелкими чертами лица…» (И.С. Тургенев).

2 группа ) Сапоги его… были точно его сапоги – не отцовские.
(И. С Тургенев).


-Правильно, вопросы: какой? Чей? Теперь вы знаете секретный пароль, который поможет вам продолжить путешествие в другой город. Запишем в наш путеводитель пункт № 2 ««Вопросы: какой?, Чей?» А вы догадались, из какого произведения эти отрывки? (Бежин луг) А о каком герое идет речь?  (о Феде) (СЛ 10)

-В следующем на нашем пути необычном городе всё и все постоянно меняются. Давайте посетим этот город под названием «Морфологические признаки».  Мы с вами исследовали понятие прилагательного и пришли к выводу, что прилагательное – обозначает  признак предмета, значит,  прилагательное тесно связано с существительным.

 

2)      Задание №3 (СЛ 11)

- А сейчас понаблюдаем над словосочетаниями, при помощи которых Иван Сергеевич создает образ Павлуши:

 

«Волосы всклокоченные, черные, глаза серые, скулы широкие, лицо бледное, рябое, рот большой, но правильный, голова огромная»

 

-Скажите, пожалуйста, как изменяются прилагательные? Какими морфологическими признаками обладают прилагательные? (Категориями рода, числа и падежа). Проверьте себя: откройте учебник «Теория»& 98, абзац о морфологических признаках, прочитайте.

 

-Итак, жители города «Морфологические признаки», прилагательные и существительные, изменяются по родам, числам и падежам. Заполним 3 пункт в  нашем путеводителе.

 

- Следуем дальше…Перед нами городские ворота с надписью «Город Синтаксис». Скажите, а что вы знаете об этом городе, что изучает такой раздел языкознания как синтаксис? (словосочетания ,предложения и текст, правила построения ССЧ , предложений и текстов.) Чтобы попасть в этот город, мы должны провести небольшое исследование, ответив на вопрос : какую роль в предложении выполняют имена прилагательные. Для этого Вам предстоит проанализировать предложения и определить, каким членом предложения может быть прилагательное. Возьмите карточки с предложениями и поработайте с ними.

 


3)      Работа с маршрутными листами: (СЛ 12)

Задание № 4.1:

 


Бесчисленные золотые звезды, казалось, тихо текли. (И.С. Тургенев)

 

Задание № 4.2:

Картина  была чудесная.  (И.С. Тургенев)

 

 

Задание № 4.3:

Свежий воздух тих и прозрачен. (Краткие прилагательные)

Задание № 4.4:

Смелый к победе стремится.

- Скажите, что же в результате проведенного вами исследования мы должны записать в путеводитель под номером 4? ( Прилагательное в предложении может быть : подлежащим, сказуемым, частью сказуемого, определением). А на что еще вы обратили внимание ,исследовав предложение : «Свежий воздух тих и прозрачен.» (Прилагательные имеют краткую и полную формы). Запишем пункт № 5 нашего путеводителя.

-Мы посетили «Город Понятий», «Город Морфологических признаков», заглянули в «Город Синтаксиса», а теперь представьте, что вы не только ученые-исследователи, но еще и немножко конструкторы. Чтобы попасть в следующий город и узнать его название, вы должны сконструировать слова:

4)      Игра «Составь слово»: (СЛ 12)

  • Составьте слово, предварительно выполнив ряд действий:.

1.       Возьмите корень подлежащего из предложения : Конь нес своего седока без устали.

2.       Суффикс из прилагательного :прибрежный

3.       Окончание прилагательного: особенный

Получилось слово Конный (Суффиксальный способ)(СЛ 13)

  • Составьте слово, предварительно выполнив ряд действий:
  1. Взять приставку от слова, являющегося в предложении определением:   Шел бесконечный дождь.
  2. Добавить  корень подлежащего из предложения:    Страх овладел им.
  3. Добавить суффикс прилагательного прелестный и окончание прилагательного красные.

         Получилось слово    Бесстрашные (образовано от слова «страшные» приставочным способом)

 

-Сейчас мы с вами обозначили только 2 способа образования прилагательных, о других поговорим позже при изучении этой темы. Придумайте название городу, в котором нам пришлось поработать конструкторами ( «Город Словообразование»). Запишем 6 пункт нашего путеводителя «Способы образования прилагательных: приставочный, суффиксальный», оставьте место для дополнительной информации.

4. Первичное закрепление:

- Итак, скажите, пожалуйста, что мы сегодня нового узнали об имени прилагательном, а что лишь вспомнили? Так как вы думаете самостоятельная часть речи прилагательное или оно тесно связано с существительным?

9. Работа со словарями и художественным текстом.

- Вы знаете, ребята, оказывается, по количеству употребления в речи прилагательные занимают 3 место после существительных и глаголов. По частоте употребления - 5 место. Когда же чаще всего мы используем прилагательные?

- Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к толковому словарю .

- Мы выяснили, что «Прилагательное» – то , что «прилагается» к существительному. А теперь в словаре посмотрите значение слова «эпитет»

Надо сделать переход (либо словосочетание либо текст)

Ò   Понятие "эпитет" происходит от греческого "epitheton", что в переводе означает "прибавленное или приложенное".

Ò  Эпитет - это языковое средство, образное определение явления или предмета (вот вам и прибавление, приложение - к предмету или явлению)

 

С понятием эпитет мы с вами встречались уже не раз, а кто объяснит, что это такое? (Это яркое образное определение.)  А где чаще всего используются эпитеты? (В художественном стиле)

- Действительно, велика роль прилагательных в художественной литературе, они широко используются при создании портретных характеристик героев, при описании их чувств, настроений, душевных переживаний.

Особая роль принадлежит прилагательным в создании впечатляющих картин природы. Поэтому сегодня на уроке мы обратимся именно к описанию природы в художественном тексте – « Бежин луг». (СЛ14)

Был прекрасный июльский день, один из тех дней, которые случаются только тогда, когда погода установилась надолго. С самого раннего утра небо ясно; утренняя заря не пылает пожаром: она разливается кротким румянцем. Солнце — не огнистое, не раскаленное, как во время знойной засухи, не тускло-багровое, как перед бурей, но светлое и приветно лучезарное — мирно всплывает под узкой и длинной тучкой, свежо просияет и погрузится в лиловый ее туман.

- Найдите эпитеты

- Проверьте себя (СЛ 15).

Был прекрасный июльский день, один из тех дней, которые случаются только тогда, когда погода установилась надолго. С самого раннего утра небо ясно; утренняя заря не пылает пожаром: она разливается кротким румянцем. Солнце — не огнистое, не раскаленное, как во время знойной засухи, не тускло-багровое, как перед бурей, но светлое и приветно лучезарное — мирно всплывает под узкой и длинной тучкой, свежо просияет и погрузится в лиловый ее туман.

5.Промежуточное закрепление:

Вывод в результате работы с художественным текстом:

Для чего же нужны прилагательные в речи?

6. Подведение итогов урока.

ОЦЕНКИ

7. Домашнее задание:

Найти и выписать эпитеты   описания понравившегося вам героя рассказа «Бежин луг».

 

 






Маршрутный лист

ЗАДАНИЕ № 1

·        По цвету:

·        По форме:

·        По размеру:

·        Признак, обозначающий материал:

·        По качеству:

·        Авторской оценке (отношение автора):

 

ЗАДАНИЕ № 2

1группа ( Саша и Павлик) «…это был стройный мальчик, с красивыми и тонкими, немного мелкими чертами лица…» (И.С. Тургенев).

2 группа( Маша и Настя ) Сапоги его… были точно его сапоги – не отцовские.
(И. С Тургенев).

ЗАДАНИЕ № 3

«Волосы всклокоченные, черные, глаза серые, скулы широкие, лицо бледное, рябое, рот большой, но правильный, голова огромная»

 

ЗАДАНИЕ № 4

 


1 (Саша) Бесчисленные золотые звезды, казалось, тихо текли.

 

2 (Настя) Картина  была чудесная.  

 

3 (Маша) Свежий воздух тих и прозрачен.

4 (Павлик) Смелый к победе стремится.

ЗАДАНИЕ № 4

Был прекрасный июльский день, один из тех дней, которые случаются только тогда, когда погода установилась надолго. С самого раннего утра небо ясно; утренняя заря не пылает пожаром: она разливается кротким румянцем. Солнце — не огнистое, не раскаленное, как во время знойной засухи, не тускло-багровое, как перед бурей, но светлое и приветно лучезарное — мирно всплывает под узкой и длинной тучкой, свежо просияет и погрузится в лиловый ее туман.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 6 классе по теме :"Имя прилагательное - такое замечательное! ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2018 846
    • DOCX 87 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронова Анастасия Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронова Анастасия Витальевна
    Воронова Анастасия Витальевна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12128
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 545 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека