Урок русского языка в 5 класс по теме «Имя
существительное»
Учитель Грицай С.Д. ОГАОУ «Центр образования «Ступени».
г. Биробиджан, ЕАО
Тема «Имя существительное» ( 1 урок)
Цели урока:
- учить отличать имена существительные от
других частей речи по грамматическим признакам;
- тренироваться в определении частей речи;
- повторить грамматические признаки — род,
склонение, число, падеж и уметь определять их.
Планируемые результаты
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Имена
существительные одушевленные и неодушевленные. Грамматические различия
одушевленных и неодушевленных существительных.
|
Понимают связь категории одушевленности с понятиями
«живое», распознают существительные одушевленные и неодушевленные, составляют
словосочетания и предложения с одушевленными и неодушевленными
существительными, находят прием олицетворения в художественных текстах.
|
Регулятивные:
волевая саморегуляция как способность
мобилизации сил и энергии; способность к выбору в ситуации мотивационного
конфликта и к преодолению препятствий
Познавательные: поиск и выделение необходимой
информации
Коммуникативные: умение с полнотой и ясностью
выражать свои мысли в соответствии с грамматическими и синтаксическими
нормами языка.
|
|
|
|
Ход урока.
1. Организация
класса. На доске запись
(до урока)
Объявить
тему.
Алгоритм
Цели определяют сами
учащиеся. 1. Часть
слова
Учитель обобщает цели
урока. 2.Орфограмма
3.Правило
4. Проверка
1. У доски 1 ученик — задание: вставить нужную орфограмму, объяснить, подчеркнуть имена существительные.
Бе...порядок, во...главить, ра...свет,
ра...кусить, изл...гать, прор...сти, сл...гаемое, (с,з)делать,
(с,з)бор,(с,з)дание, (с,з)десь.
2. Словарная работа.
По лексическому значению назвать слово,
записать, объяснить написание.
- В золотой клубочек спрятался дубочек
(жёлудь)
- Тихий шум (шорох)
- мастер, изготовляющий ременную упряжь
(шорник)
- еле слышный разговор (шёпот)
- головной убор, пришитый к вороту (капюшон)
- страж порядка (милиционер)
- коврик, сплетённый из соломы (циновка)
- твёрдый покров животных (панцирь)
- борец, улица во множ. ч. (борцы, улицы)
- Какие части речи записали?
- К какой группе частей речи относится имя
существительное?
- А какие ещё бывают?
- Какие служебные части речи бывают?
- А для чего служит предлог? А союз?
Стихотворение « Части речи» - рассказывает
ученик
3. Проверка заданий у доски — по карточке
(Карточки: 1 зад.
Сделать полный синтаксический разбор предложения. В глухом л...су выв...ла
м...дведица маленьких м...двежат на прогулку.
2 зад. Высокая тр...ва на дне д...лины
б...лела ровной скатертью.
4. Вопросы к классу. ( На доске слова окуни,
мели, пряди, соли)
- Какие это части речи?
- Куда надо поставить ударение, чтобы
получились существительные, глаголы?
- По каким признакам определяем, что это
существительные, глаголы?
- А на какие вопросы отвечают прилагательные?
5. Работа по учебнику. Упражнение № 470 (по вариантам1 вар.
Выписать имена существительные; 2 вар. - имена
прилагательные
Проверка заданий,
6. Вопросы к классу.
- Что обозначают существительные?
- Только предмет?
7. Задание на доске. Закончить предложения, чтобы между подлежащими и сказуемыми стояли
тире. Вставить пропущенные орфограммы, объяснить.
- Акац...я, крыж...вник,ц...корий
(растения)
- Щ...тка, расч...ска, ц...ркуль, ж...лоб,
ж...рнов (предметы)
- Ра...свет и... морозь ( явления)
- Ж...нглёр, Ж...кей, ш...фёр ( профессии
людей)
Проверка задания
8. Назовите грамматические признаки имён
существительных?
(Относятся к одному из трёх родов; к одному из
трёх склонений; изменяются по числам и падежам( назвать числа, падежи и вопросы
к ним хором)
Найдите в записанных предложениях на доске
имена существительные, какими членами предложения они являются.
9. Выпишите существительные в лесу,
медвежат, на прогулку, определите грамматические признаки.
10. Чтение правила (стр. 182)
11. Составить предложения или связный текст
по картине Васнецова «Богатыри».
Проверка задания.
12. Подведение итогов работы
- Какая часть речи называется именем
существительным?
- Как изменяется?
- Какими членами предложения являются?
13. Рефлексия.
Предоставление карточки рефлексии
1. На уроке я работал _______________
2. Своей работой на уроке я _______________
3. Урок для меня показался _______________
4. За урок я ____________________
5. Мое настроение __________________
6. Материал урока мне был
____________________