5 класс.
Тема урока:
«Лексика. Культура речи».
Тип урока: обобщение и систематизация знаний,
полученных при изучении темы «Лексика».
Форма урока: урок-игра с использованием ИКТ.
Обучающие цели:
·
повторить и обобщить знания по теме «Лексика»;
·
формировать умение употреблять слова в соответствии
с их лексическим значением.
Цели, ориентированные на развитие личности
учащегося:
развивать умение использовать синонимы и
антонимы с целью обогащения речи
вызвать интерес к теме «Лексика. Культура
речи» и придать ей проблемно-творческий характер.
Воспитательные цели:
выработать потребность учащихся пользоваться
толковым словарем;
приобщить учащихся к народному и литературному
творчеству;
помочь учащимся осознать ценность совместной
деятельности.
Оборудование: компьютер, плакаты, таблицы,
картинки, вырезанные из картона человечки, изображающие синонимы, антонимы,
омонимы.
Оформление:
Нарисованный на доске красочный, сказочный
теремок, написанный текст:
В
чистом поле теремок, теремок,
Он не
низок не высок, не высок,
Кто,
кто в теремочке живет?
Кто,
кто в невысоком живет?
Ход урока.
Вступительное слово учителя о теме, целях
урока.
Учитель: Прочитайте четверостишие. Ответ на
этот вопрос можно найти, разгадав загадку: Не мед, а ко всему липнут.
(Слова)
Затем детям предлагается ответить на вопросы:
- Как называется раздел курса русского языка,
изучающий словарный состав русского языка?
- Для чего служат слова?
Следующее задание выполняется письменно:
Возят
почту корабли,
Самолеты,
поезда,
Мчат
во все концы земли:
В
степи, в горы, в города
Почту
в дальние районы
Доставляют
почтальоны.
(М.
Белкина)
Задания к тексту:
- объясните орфограммы и пунктограммы.
- Найдите слова, которые служат для
обозначения предметов; признаков; действий.
- Определите лексическое значение слов почта
и почтальон. С помощью толкового словаря выясните, однозначными или
многозначными являются эти слова.
-Угадайте, - говорит учитель, - кто это с
толстой сумкой на ремне бодро шагает по извилистой тропинке и вот-вот подойдет
к теремку? (На доску прикрепляется рисунок.)
- Да это всем нам знакомый почтальон Печкин!
Давайте поможем ему разобрать и разнести корреспонденцию. Как вы понимаете
значение этого слова?
Выяснив значение слова корреспонденция,
класс вместе с учителем приступает к вручению писем адресатам. В процессе этой
работы формулируются задания для учащихся.
Учитель: Пакет предназначен для вручения словам,
близким по значению. Что это за слова (Синонимы)
На стук вышел один из братьев, проживающих в
квартире №1. Зовут его Смелый.
Задание 1.
Назовите имена остальных
братьев. (Храбрый, Мужественный, Бесстрашный, Отважный.)
Вскрыл хозяин
квартиры письмо и прочитал его вслух: «Дорогие синонимы, хотели мы обойтись без
вас, но вот что у нас получилось. Помогите нам».
Задание 2.
Отредактируйте текст, используя
синонимы.
«После гибели Му-Му Герасим пошел
в родную деревню. Герасим шел полями и лугами. Он шел всю ночь. Он шел и
радостно глядел по сторонам, вдыхая запах родных полей. Когда он пришел в
родную деревню, то стал там прилежно работать»
Учитель:
Жильцов
квартиры номер два
Застать
сумели мы едва.
Они
стояли у порога,
Уже
готовые в дорогу,
Угадайте, кто они: один высокий, другой
низкий, один толстый, другой тонкий, один грустный, другой веселый. (антонимы).
Вскрыли братья конверт и обрадовались.
Наконец-то пришла весточка от дорогого дедушки. Начали читать письмо – и чуть
не заплакали от огорчения: половина письма – сплошное чернильное пятно. Видимо,
во время долгих странствий побывало письмо под дождем или в речке тонуло.
Задание 3
Помогите братьям прочитать письмо.
«Дорогие внучата, я не люблю людей трусливых,
жадных, ленивых, слабых, глупых, лживых, невежественных, безвольных. Я хочу,
чтобы выросли вы людьми смелыми...»
Учитель: Окна квартиры номер три распахнуты
настежь. Веселая песенка, которая льется оттуда, поможет угадать вам, кто там
живет.
Мы – слова из русской речи, из родного языка.
Одинаково нас пишут, одинаково нас слышат.
Но важна не только внешность, ты до смысла
доберись.
Наподобие начинки смысл запрятан в серединке.
Схожим лицам вопреки мы по смыслу далеки.
(Я.
Козловский).
Омонимам почтальон Печкин принес их любимый
журнал «Мир».
Задание 4.
Пользуясь словарем, определите значение слова мир.
Составьте предложения с этими омонимами.
Давайте заглянем в этот журнал, там много
интересного.
Юмореска
Это было давно. Путник тащился по
пустыне 6 суток. Адски хотелось пить. То и дело ему мерещился торчащий из песка
водопроводный кран с прохладной, освежающей водой. Но увы! Это была то
вытянувшаяся в стойку кобра, то вообще мираж. Тогда путник встал на колени и,
воздев руки в небу, стал взывать к Всевышнему:
- О, Всемилостивейший! Умоляю,
ниспошли мне сюда кран, кран, кран! Кран, кран, кран мне ниспошли, о,
Всевышний!
И случилось чудо. Сверкнула молния, поднялся
столб песка, а когда он рассеялся, несчастный увидел кран. Но, увы, кран был не
водопроводный, а подъемный…
(И.Верзилин).
Задание 5.
Объясните, почему произошла ошибка. С какой
целью используются омонимы в художественной литературе?(Средства создания
юмора.)
Учитель: А под
самой крышей находится мансарда.(Выясняется значение этого слова.)Там идет
заседание Общества любителей образного слова. Собрались здесь необыкновенные
слова, пламенные и нежные, ласковые и беспощадные, яркие и меткие, живые и
вещие.
Эти «слова умеют
плакать и смеяться, приказывать, молить и заклинать, и, словно сердце, кровью
обливаться, и равнодушно холодом дышать». (Я. Козловский)
Что это за слова?
(Слова, использованные в переносном значении.) Для них почтальон Печкин принес
бандероль. (Определяется значение этого слова.) Она предназначена для любителей
поэзии. Это сборник стихов. Давайте откроем его.
Задание 6.
Найдите
слова, использованные в переносном значении.
Усталое солнце по небу гуляет.
Ленивая туча над лесом скучает.
На сонной березе щебечут синицы.
Спит ветер игривый средь поля пшеницы.
(А.Громова.)
Полз состав. Он устал –
От гудка до хвоста.
Полз состав, полз, и стал,
И уснул у моста.
(В.Левин.)
Задание
7 (на выбор)
- Составьте
словосочетания, используя в прямом и переносном значениях слова: горький,
тяжелый, холодный, злой, печальный, дышит.
- Напишите
сочинение-миниатюру на одну из тем: «Гулял по лесу ветер», «Бежал веселый
ручеек», «Пришла волшебница-зима».
- Лексическое
задание – использовать слова в переносном значении, а также синонимы,
антонимы.
Учитель:
Опустела сумка почтальона Печкина. Давайте снова ее заполним. Пишут письма
обитатели теремка, напишите и вы жильцам теремка – это ваше домашнее задание.