Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка в 4 классе по теме "Личные местоимения.Значение и употребление в речи."

Урок русского языка в 4 классе по теме "Личные местоимения.Значение и употребление в речи."

Скачать материал

Государственное автономное образовательное учреждение

дополнительного профессионального образования

«Институт развития образования и социальных технологий»

 

 

ПРОЕКТ

 

по теме: «Оценка достижения планируемых результатов освоения основной

 образовательной программы начального общего образования»

 

 

     Составители:

         Мутик Марина Владимировна

МБОО «СОШ №11» г.Курган

Цаплина Юлия Сергеевна

МАОУ «СОШ №7» г.Курган

Захарина Алима Тумарзиновна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ №75 г.Курган

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                       

                                                                                     Курган, 2016 г

Паспорт урока №1

Тема: «Личные местоимения.Значение и употребление в речи»

Цели: формирование представлений о местоимении как о части речи, знакомство с ролью местоимений в речи, их особенностями;Задачи урока:

развивать умение распознавать местоимения среди других частей речи;

развивать умение находить в тексте личные местоимения;

учить правильно употреблять в речи местоимения ты, вы.

 

Планируемые образовательные результаты:

предметные УУД:

—  научатся  находить местоимения в речи;

—  познакомятся  с ролью личных местоимений.

метапредметные УУД:

 

  • Познавательные: умение классифицировать объекты по существенному признаку; использовать приём планирования учебных действий с  опорой на заданный алгоритм; строить сообщения в устной и письменной форме; оценивать результаты выполненного задания; работать толковым словарём, находить в нём  необходимую информацию.
  • Регулятивные: умение работать по образцу; планировать (в сотрудничестве с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей; удерживать цель деятельности до получения её результата; планировать решение учебной задачи; выстраивать последовательность необходимых операций; контролировать результаты своей деятельности;

·        Коммуникативные:  умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности;

     участвовать в      диалоге, в общей беседе,   выполняя правила речевого поведения; составлять небольшие устные монологические 

     высказывания, «удерживать» логику повествования; оказывать взаимопомощь; осуществлять взаимоконтроль;

    проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

   

личностные УУД:

—  развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, развитие доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, привитие бережного отношения к природе.

    

     Тип урока: урок «открытия» новых знаний. 

     Форма урока: урокисследование.

     1-й урок в теме «Местоимение».

     Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.

     Формы организации работы учащихся: фронтальная, парная, групповая,

     Методы и приёмы: объяснительно-иллюстративный,  проблемный, частично-поисковый, словесный,  метод стимулирования интереса к учению, наблюдение, сравнение,  целеполагание,  рассуждение, прогнозирование, проблемная ситуация, доказательство, опора, 

     самоконтроль, , комментирование,  алгоритм, незаконченное предложение.

     Методы и формы контроля: наблюдение, самооценка, взаимопроверка,  рефлексия.

     Материалы и оборудование: рабочие тетради, толковый словарь, карточки для  исследовательской работы, карточки для дифференцированной работы,  доска с необходимыми записями, учебник 4 кл.Русский язык., -

     Используемая литература.

       Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык: Учебник: 4 класс:  2 ч.

С.И. Ожегов. Толковый словарь русского языка.- М.: «Азбуковник», 2000

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока.

Планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные)

Содержание деятельности педагога

Содержание деятельности обучающихся

Инструментарий

регулятивная

познавательная

коммуникативная

 

Этап 1: Мотивация к учебной деятельности.

Цель: мотивирование  учащихся к учебной деятельности посредством анализа высказывания

Личностные:

Учебно-  познавательный  интерес  к  новому  учебному  материалу Метапредметные: Познавательные:

Обобщать, т.е. осуществлять генерализацию  и  выведение общности  для  целого  ряда на основе анализа объектов.

Коммуникативные

Формулировать  собственное  мнение и  позицию

  Регулятивные:

Принимать  и  сохранять  учебную  задачу

  

Создаёт  условия  для  возникновения  у  ученика  внутренней  потребности  включения  в  учебную  деятельность

Проблемная ситуация.

- Подумайте, о ком или о чем идет речь в данном тексте:

 

Его растили старательно и любовно. Ему отдавали время, силы, душевные заботы. Всячески старались, чтобы из него вышел толк, и он рос на удивление всем: такой высокий, стройный. Глаз не оторвать. А крепкий! Чем больше глядишь на него, тем больше убеждаешься: выдержит! Ему радовались, им гордились. Когда через несколько дней подошел срок везти его на испытания, сомнений не было: отличная оценка обеспечена.

 

- Кто же это «он» ? Запишите свои предположения в тетрадь.

 

 

Планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей

 

 

 

 

 

 

 

Этап 2: Актуализация и пробное учебное действие. 

Цель: актуализация  знаний и  изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания.

Личностные: Метапредметные: Познавательные: Коммуникативные: определение функций участников, способов взаимодействия

Регулятивные: определять цель работы

Предметные:

Почему вы по- разному отвечаете?

/ Слово «он» не обозначает предмета./

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап 3: Выявление места и причин затруднения. Цель: создание  условий для проведения учащимися подробного анализа своих действий; организация  выявления  и фиксации учащимися места и причины затруднения.

Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному Метапредметные:

Познавательные:

строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные:

допускать возможность существования у людей различных точек зрения.

Регулятивные:

учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале

Помогает  ученикам соотнести  свои  действия с  используемым  способом действия, подводит  под  понятие

Продолжение текста: Но вот приехали на льнозавод, и льноводы сказали: «Какой замечательный лен!»

 

- Что помешало нам сразу догадаться, о чем говориться в тексте?

- Почему мы не поняли, что это был лен?

 

-

 

Строят речевое высказывание в устной форме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитывают  разные  мнения  и координируют в  сотрудничестве разные  позиции

 

Этап 4: Построение места и причины затруднения. Цель: формулирование  конкретной  цели, составление  плана будущих учебных действий.

Личностные:

Метапредметные:

Познавательные: формирование представлений о местоимении как о части речи, знакомство с ролью местоимений в речи, их особенностями;

Коммуникативные:

вступают в диалог;

- -аргументируют свое мнение;

-строят продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми в процессе коллективной деятельности;

 

Регулятивные:  извлекать информацию, перерабатывать её.

выдвигать версии

 

Какой частью речи является слово лён? ( именем существительным)

Вместо какой же части речи мы употребили слово он? (  вместо имени существительного).

- Как вы думаете, о какой части речи сегодня пойдёт речь ? ( о местоимении)

- Кто сформулирует тему урока?

- Итак, тема урока « Местоимение как часть речи».

- Какую цель мы поставим перед собой на  этот урок? ( Должны узнать, что такое местоимение; будем учиться отличать местоимения от других частей речи)

- Отталкиваясь от темы, сформулируйте цели урока:

  Познакомимся  с ….

  Учиться отличать …

  Учиться использовать …

Учащиеся, формулируют цели урока,  опираясь на слова.

 

Краткие сведения о  местоимениях.

Местоимений в русском языке немного, около 70, но они встречаются в нашей речи часто и по частоте употребления занимают 3-е почётное место после глаголов и существительных.

 

 

Предлагаю провести исследование о местоимении  и составить памятку.

 

 

 

 

 

 

 

Определяют тему урока

  

Определяют  цели урока с опорой на схему

 

 

 

Этап 5: Реализация построенного проекта. Цель: познакомить с ролью местоимений в речи, своеобразии личных местоимений, разъяснить, почему их называют личными.

Личностные:

Метапредметные: Познавательные: Коммуникативные: доносить свою позицию, понимать других, сотрудничать в группе.

Регулятивные: оценивать деятельность других

Предметные:

Начнём наше исследование.

 - Результаты будем записывать в карточку, которая станет для вас памяткой.

Исследовательская карточка

1.Местоимение – это …

2.Употребляется вместо ….

3. Не называют предмет, а …

4. Личные местоимения …

5. Местоимения отвечают на вопросы …

 

 

- Вспомним правила работы в группах

 на доске :

Вы –команда!

Будьте активны!

Слушайте друг друга!

Умейте договариваться!

Спорьте честно, искренне!

Сделайте работу интересной!

 

 

Группа1

1.Работа с предложениями.

 Прочитайте.

На болоте живут кулики. Кулики лакомятся клюквой. Кулики имеют необычный клюв.

-О ком говорится в предложениях?

- Кто такие КУЛИКИ?      

   - Как вы считаете, удачно ли построены все эти предложения?

-Какой имеется недостаток и как его исправить, посоветуйтесь  , исправьте.

- Назовите, какие части речи встретились в предложениях?

Т.к. местоимение – слово, значит, оно является  ….

Вывод 1.

-Итак, первое открытие. Местоимение – это часть речи

- Запишете вывод  в исследовательскую карточку.

Группа2

2. Разбор слова по составу.

Давайте выясним, почему эта часть речи получила такое название?

- Вместо какой части речи мы употребили  в предложении местоимение?

А теперь давайте разберём слово МЕСТОИМЕНИЕ по составу.

-К какой части речи относятся эти слова?

-Место, какой части речи заняли слова?

В старославянском языке слово «местоимение» образовано из слияния сочетаний слов «вместо» + «имени».

Я о себе такого мнения:

Огромна роль местоимения!

Я делу отдаюсь сполна:

Я заменяю имена!

 

Вывод 2.Употребляется вместо существительного.

Запишите вывод в исследовательскую карточку.

Группа3

3. Выясним, какова же роль местоимения в речи?

Какая речевая ошибка допущена в тексте, исправьте.

 

На болоте живут кулики. Кулики лакомятся клюквой. Кулики имеют необычный клюв.

 

-Какую речевую ошибку помогли исправить местоимения?

-Для чего же мы используем в речи местоимения?

Раз местоимения заменяют имена существительные, может быть у местоимений такое же значение, как у существительного? Как вы думаете? Давайте выясним.

-Чтобы избежать, повторение слова кулики в предложении мы заменили его на слово …

-Какая часть речи указывает  на данный предмет?

-Если бы не было 1-го предложения, было бы понятно, о ком идёт речь?

-В чём же различие в значении местоимения и имени существительного? - Какой можно сделать вывод?

Вывод 3.Запишите в исследовательскую карточку.

Не называет предмет а указывает на него.

 

Группа4

4. Знакомство с личными местоимениями.

 Ответьте на вопросы:

- В какой стране ты живёшь?

- Какое слово употребили, назвав себя?

  Подчеркните это слово.

 

- Какие ещё страны вы знаете?

- Какое слово в предложении указывает на нас?

 

- Обратитесь к соседу  по парте с вопросом, не называя его имени.

- Какое слово указывает на лицо, к которому вы обратились?

 

- А если бы вы обратились к взрослому человеку с вопросом, то  какое слово использовали?

-Если говорят о человеке, который в данный момент отсутствует, какие  местоимения употребим?

-Если это группа лиц?

 

Все названные местоимения называются личными. Как вы думаете, почему?

 

Работа с толковым словарём.

   Личный – осуществляемый самим,

   непосредственно данным лицом, данной

   личностью.

- Запишите личные местоимения в исследовательскую карточку.

Личные местоимения я мы ты вы он она оно они

Группа5

 

5. Работа с учебником.

правило в учебнике на странице 52,

 

-Какой можно сделать вывод на основе прочитанного правила?

 

С 53 , что ёщё можно дополнить в памятку о местоимении.

 

 

Местоимения отвечают на вопросы  кто? что?

(Правильность употребления  форм местоимений )

ты и вы

 

 

Систематизируют свои знания по теме урока.

Обсуждают и выполняют задание,

 

 

 

 

Ученики  работают в группах и высказывают свои предположения-выводы. Доказывают свой ответ

 

 

Работа в группах-

четвёрках

 

Представляют результат своей работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

доска

 

карточки

Этап 6:  Физкультминутка   Цель : формировать  ценностное отношение к своему здоровью.  

Личностные: установка на здоровый образ жизни.

Метапредметные: Познавательные:

Коммуникативные:

 Регулятивные:

Предметные:

- Давайте немного отдохнем.

Предлагаю немного отдохнуть

 

Я иду, и ты идёшь (шагают на месте)

Раз, два, три (хлопки в ладоши) 

Я пою, и ты поёшь

Раз, два, три.

Мы идём, и мы поём

Раз, два, три.

Очень дружно мы живём -

Раз, два, три.

- Какие местоимения вы услышали?

 

 

Учащиеся выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения.

 

 

 

Этап 7: Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.

Личностные: уметь замечать  и признавать свои ошибки, уметь проявлять самостоятельность и личную ответственность

Метапредметные Оценивать свои достижения   при выполнении заданий

Познавательные: извлекать информацию, перерабатывать её.

Коммуникативные: уметь осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные: оценивать ,вносить необходимые коррективы.

Предметные

 

Учитель предлагает вспомнить цель урока, задает вопросы, даёт инструктаж.

- Вспомните, чему мы должны научиться?

А теперь внимание – начинаем соревнование!

Конкурс «Самый внимательный редактор».

1.Мартышка к старости слаба глазами стала;

  А у людей мартышка слыхала,

  Что это зло ещё не так большой руки:

  Лишь стоит завести Очки.

 

2.Ай, Моська! Знать Моська сильна,

  Что лает на Слона!

 

3.Злой тоской удручена,

   К Муравью ползёт она:

   «Не оставь меня, кум милый!

   Дай, кум милый, мне собраться с силой,

   И до вешних только дней

   Прокорми и обогрей».

 

Учитель организует подведение итогов.

 

Вывод. – Что такое местоимение?

 

Выполняют  задание

 

Организуют взаимопроверку

Обмениваются работой

За правильное выполнение получает 3балла,

 

с одной ошибкой 2 балла,

 с двумя ошибками 1 балл, более 2ошибок 0баллов

 

Этап 7: Включение в систему знаний и повторение.

Цель: включение новых  знаний в систему, повторение   и закрепление  ранее изученного.

 

Личностные:

Метапредметные Познавательные:

 

 

Коммуникативные: Регулятивные:  контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

личностные: -самоопределение.

Предметные:  формировать умение применять  новые знания на практике

- 1 уровень

-Прочитайте текст, определите границы предложений. Подчеркните местоимения.

Начался  листопад он покрыл землю разноцветным ковром подул лёгкий ветерок он поднял в воздух листочки они закружились в медленном танце.

-Произведите синтаксический разбор 2-го предложения.

 

2 уровень

-Прочитайте. Вставьте пропущенные  местоимения.

… нарисую ёлочку. А … что будешь рисовать? Когда … приедет? Завтра … пойдём на речку. Кого … ждёте? Почему … улетают?

 

3 уровень.

- Найдите личные местоимения.

И,     Но, он, у, ты, при, они, около, она, мы, я,из.

 

Каждому из вас предлагается проверить свои знания по теме урока, используя карточки разного уровня сложности. Работа в тетради.

 

За аккуратность и оформление работы поставьте дополнительные баллы Подсчитайте общее количество баллов и поставьте себе в тетради отметку за всю письменную работу, используя ключ -разбаловку.

                       

9б. --отлично

8 б. –отлично

7б.-отлично

8-7б.- хорошо

7-6 б.-хорошо

6-5б.-хорошо

6-5 б.-удовлетворительно

5-4б.- удовлетворительно

4б.-удовлетворительно

От 4б.-  Старайся! Будь внимателен!

 

От 3б.-  Старайся! Будь внимателен!

От 3б.-  Старайся! Будь внимателен!

 

Выполняют задание

Проверяют работу  по

Образцу

самопроверка.

Добавьте

3б если всё верно.

2б есть ошибка в одном виде задания 1 б если 2 ошибки в видах заданий

 

 2б если всё верно в зелёной карточке

1 б если есть  1ошибка

    1 балл если всё верно в фиолет карточке.

Аккуратно ,исправлений нет или есть, 1 исправление.-3б

Есть небольшие помарки 2 исправления-

Есть помарки, более 2 исправлений-

 

 

Этап 8: Рефлексия учебной деятельности на уроке.  

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

Личностные: развивать личностные качества, сопереживать и радоваться успехам других. Уметь ориентироваться на понимании причин успеха в учебной деятельности

Метапредметные Определение степени успешности своей работы в соответствии с заданными критериями, осознание необходимости нового знания.

Познавательные: анализ полученных знаний и умений

Коммуникативные:  сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов.

Регулятивные: оценивать собственную деятельность и достижения других, уметь адекватно воспринимать оценки и отметки.

 

  Подсчёт баллов в тетради

Рефлексия «Метка на полях»

Вспомните какую цель вы поставили в начале урока?

Достигли вы её? 

Можете ли вы дать ответ на данные вопросы?

С какой частью речи мы познакомились?

-Почему эта часть речи получила такое название?

-Для чего нужны местоимения в речи?

 

 В тетради на полях  напротив темы нарисуйте разноцветный круг.

 
 

 

 

 

 

 

Учащиеся подводят итог урока. анализируют свою работу и оценивают свою деятельность.

 

 

 

Зелёный кружок –понял тему, можете ответить на данные вопросы  

 

 

 


Жёлтый кружок есть не большие пробелы,  Могу ответить .  не

на все вопросы

 

 


Много непонятного.

Не могу дать ответа на вопросы

красный кружок,

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 4 классе по теме "Личные местоимения.Значение и употребление в речи.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
