Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок русского языка в 6 классе по теме "Наклонение глагола"

Урок русского языка в 6 классе по теме "Наклонение глагола"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок русского языка по теме.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка в 6 классе

 

Тема: Наклонение глагола.

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала: Пестерева С.В.,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Тавреньгская СШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

д.Пономаревская

2016

 

 

 

 

 

 

Тема: Наклонение глагола.

Цели урока:

·         Обучающая: дать понятие о  морфологическом признаке – наклонении  глагола.

·         Развивающая: развивать умение различать наклонения глаголов, ставить глагол в формы разных  наклонений, развивать коммуникативные качества.

·         Воспитательная: содействовать воспитанию культуры поведения в школе и дома.

 

Оборудование: таблицы, индивидуальные карточки, доска

 

Ход урока

I. Организационный момент.

– Добрый день, ребята. Пожелаем друг другу успехов на нашем сегодняшнем уроке.

Сегодня мы продолжаем знакомиться с одной из удивительнейших частей речи – глаголом.

 

II. Этап мобилизации знаний

Если учишься ты в школе, знай секреты о глаголе.

Как вы думаете, много ли мы уже секретов знаем?

 

Дети называют изученные грамматические категории глагола, прикрепляю карточки на доску:

-        Вид

-        Время

-        Возвратность

-        Переходность

-        Спряжение

-        Лицо

-        Число

Задание: Охарактеризуйте глагол по всем изученным нами категориям.

(каждому по глаголу – на карточках)

Нарисуешь школу (сов.в., буд.в., невозвр., перех., 1 спр., 2 лицо, ед.ч.)

Улыбается брату (несов.в., наст.в., возвр., неперех., 1 спр., 3 лицо, ед.ч.)

Прибегут на урок (сов.в., буд.в., невозвр., неперех., разноспрягаемый, 3 лицо, мн.ч.)

Ненавидим лень (несов.в., наст.в., невозвр., перех., 2 спр., искл.,1 лицо, мн.ч.)

Прилетела к дому (сов.в., прош.в., невозвр., неперех., ж.р., ед.ч.)

 

- Молодцы! Как вы считаете, мы все секреты о глаголе уже знаем?

 

 

III. Этап целеполагания.

Сегодня нам предстоит познакомиться с новой категорией глагола – его наклонением (прикрепляю карточку красного цвета на доску).

- Вам знакомо это понятие? А что оно вам напоминает?

 

Словарная работа.

- Предлагаю обратиться к помощнику – толковому словарю.

Словарь С.И.Ожегова: «Наклонение – форма глагола, выражающая отношение действия к действительности».

 

- Скажите, стало понятней?

- Тогда какие задачи поставим перед собой на урок.

 

УЗНАТЬ…

1) что такое наклонение

2) какие бывают наклонения

 

УЧИТЬСЯ…

1) различать глаголы по этому признаку

2) определять наклонение глаголов

 

 

IV. Этап первичного усвоения новых знаний.

            Материал сегодняшнего урока сложен. Поэтому нам придётся много и продуктивно работать. Но у нас есть добровольные помощники: словарь и учебник. Вы готовы?

Внимательно смотрим на слайды и слушаем и запоминаем информацию. Наклонения нам сейчас сами о себе все расскажут.

 

1. «Пчела»: Я – изъявительное наклонение. Я живу с вами в повседневной жизни. Обозначаю действия, которые происходили, происходят или будут происходить на самом деле.

Летаю, собираю пыльцу с цветов, скоро зацветет липа, никогда не знала отдыха.

 

2. «Мечтатель»: Я – условное наклонение. Я помогаю вам мечтать, фантазировать, помогаю представить что-то, что может произойти при определённом условии. Любимое мое выражение «Если бы…».

Вот если бы наступило лето, мы отправились бы с вами в поход.

 

 

3. «Солдат»: Я – повелительное наклонение. Я люблю порядок, дисциплину. Я хочу, чтобы вы хорошо учились. Я могу отдавать приказы, могу что-то посоветовать или о чем-нибудь попросить.

 Учитесь! Не ленитесь! Принеси, пожалуйста, книгу. Прочитайте этот рассказ.

 

            Давайте проверим, насколько вы внимательно слушали выступления наклонений.

Попробуйте построить схему из подручного строительного материала.

(Работа по группам: на столах у ребят файлы с карточками, совещаясь в паре-тройке, строят схему. Проверка: сверка со слайдом, проговаривание вслух).

 

- Сколько наклонений у глаголов?

- Как они называются?

- Что обозначают?

Чтение определений в учебнике.

С.201 – правило в рамочке (читают об изъявительном наклонении)

С.203 – правило в рамочке (об условном наклонении)

С.206 – правило в рамочке (о повелительном наклонении).

 

- Ребята, скажите, интересные названия у наклонений? А какое название кажется вам самым непонятным.

Словарная работа.

Обратимся к нашему помощнику – словарю С.И.Ожегова (один ученик).

Изъявить – высказать, выразить.

Изъявительное наклонение – совокупность личных форм глагола, указывающих на совершение действия в настоящем, прошедшем или будущем времени.

 

V. Этап закрепления знаний.

- Скажите, мы решили нашу первую задачу? Узнали, что такое наклонение и какие бывают наклонения?

- Напомните, какая наша следующая задача? (учимся различать глаголы в форме разных наклонений и определять наклонения глаголов)

 

1) Образование форм наклонений

Перед вами – глаголы (открываю крыло доски).

- В какой форме они стоят? (в форме инфинитива).

- Можно ли в этой форме определить наклонение?

- Правильно, это значит, что категория наклонения – это непостоянный признак глагола, глагол может изменяться по наклонениям. Давайте это проверим: образуем от этих инфинитивов все формы наклонений. Нам в этом поможет наша схема.

(выходят к доске по очереди)

 

Летать – летал, летает, будет летать – изъяв.н.; летал бы – усл.н., летай – повел.н.

Принести – принес, принесет – изъяв.н.,; принес бы – усл.н.: принеси – повел.н.

Читать

Вытереть

Бежать

 

- Что мы сейчас учились делать?

- Какой сделаем вывод? (глаголы изменяются по наклонениям)

- Оцените себя.

 

2) Распределительный диктант.

Молодцы, такая работа у вас получилась. Усложняем задание? Попытаемся теперь самостоятельно узнать, в форме какого наклонения стоит глагол, и продолжим наши записи. Распределите глаголы, которые я буду вам диктовать, на три столбика: 1 – изъяв.н., 2 – усл.н., 3 – повел.н.

 

Мчался, посмотрю, слушай, порыбачил бы, не забудь, живет, смогли бы, не шуми, покаталась бы.

 

Взаимопроверка (сверка с образцом)

Изъяв.н.

Усл.н.

Повел.н

мчался

порыбачил бы

слушай

посмотрю

смогли бы

не забудь

живет

покаталась бы

не шумите

 

- Что мы сейчас учились делать? (самостоятельно определять форму наклонения)

- Оцените себя.

 

2) Работа над текстом. Творческое применение знаний.

– Перед вами текст (карточки с пропусками). О ком он? Прочитайте.

 

Украшай землю и жизнь.


В одном городе ____ старенький садовник. ____ он чудесный сад, в котором _____цветы, _____ прохладу волшебные деревья и ____ глаз зеленые газоны. Каждый день старичок в своем саду ____, ______ и _____. Если он _______ волшебником, то непременно _______ такой чудесный цветок, который ______ всех больных.

 

В одном городе проживал старенький садовник. Выращивал он чудесный сад, в котором благоухали цветы, дарили прохладу волшебные деревья и радовали глаз зеленые газоны. Каждый день старичок в своем саду сажает, поливает и окучивает. Если бы он был волшебником, то непременно вырастил бы такой чудесный цветок, который исцелил бы всех больных.

 

Самостоятельная работа детей. Проверка:

- Прочитайте ваши варианты (читают по предложению, открываю вариант на слайде)

 

- Назовите глаголы изъявительного наклонения; условного наклонения.

- Скажите, использовали вы глаголы в повелительном наклонении?

- А такой глагол здесь есть? Где? Значит, к чему этот текст нас призывает?

 

Будем трудиться, как пчелка, будем беречь и охранять природу, а не только мечтать об этом.

Оцените свою работу с текстом.

 

VI. Итог урока. Рефлексия.

- Итак, какой секрет о глаголе мы сегодня узнали? (карточку с названием урока переворачиваю – цвет зеленый)

 

УЗНАЛИ…

УЧИЛИСЬ…

МНЕ БЫЛО ИНТЕРЕСНО….

МНЕ БЫЛО ТРУДНО…

 

- Подсчитайте ваши баллы. Такую оценку вы заработали сегодня за урок. Молодцы!

 

VII. Домашнее задание.

- Выучить определение.

- Сочинить сказку о наклонениях глагола.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 6 классе по теме "Наклонение глагола""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 6 класс - наклонение.pptx

Скачать материал "Урок русского языка в 6 классе по теме "Наклонение глагола""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Наклонение глагола.УЗНАТЬ …..
Что такое наклонение?
Какие бывают наклонения у...

    1 слайд

    Наклонение глагола.
    УЗНАТЬ …..
    Что такое наклонение?
    Какие бывают наклонения у глагола?

    УЧИТЬСЯ ….
    Различать глаголы в форме разных наклонений
    Определять наклонения глаголов

  • Я – изъявительное наклонение. Я живу с вами в повседневной жизни. Обозначаю д...

    2 слайд

    Я – изъявительное наклонение. Я живу с вами в повседневной жизни. Обозначаю действия, которые происходили, происходят или будут происходить на самом деле.
    Летаю, собираю пыльцу с цветов,
    скоро зацветет липа, никогда не знала отдыха.

  • Я – условное наклонение. Я помогаю вам мечтать, фантазировать, помогаю предст...

    3 слайд

    Я – условное наклонение. Я помогаю вам мечтать, фантазировать, помогаю представить что-то, что может произойти при определённом условии. Любимое мое выражение «Если бы…».
    Вот если бы наступило лето, мы отправились бы
    с вами в поход.

    … бы

  • Глаголы в условном наклонении – 
это глаголы-мечтатели.

    4 слайд

    Глаголы в условном наклонении –
    это глаголы-мечтатели.

  • Я – повелительное наклонение. 
Я люблю порядок, дисциплину. 
Я хочу, чтобы вы...

    5 слайд

    Я – повелительное наклонение.
    Я люблю порядок, дисциплину.
    Я хочу, чтобы вы хорошо учились.
    Я могу отдавать приказы, могу что-то посоветовать или о чем-нибудь попросить.

    Учитесь! Не ленитесь!
    Принеси, пожалуйста, книгу. Прочитайте этот рассказ.

  • Наклонения глаголовИзъявительное 
наклонениеУсловное 
наклонениеПовелительное...

    6 слайд

    Наклонения глаголов
    Изъявительное
    наклонение
    Условное
    наклонение
    Повелительное
    наклонение
    Обозначает
    реальное
    действие, происходящее во времени
    Обозначает
    желаемое
    действие
    «БЫ»
    Обозначает
    совет,
    приказ,
    просьбу

  • Проверьте себя!

    7 слайд

    Проверьте себя!

  • Украшай землю и жизнь.    В одном городе _______ старенький садовник.   ____...

    8 слайд

    Украшай землю и жизнь.

    В одном городе _______ старенький садовник. _________ он чудесный сад, в котором _______цветы, _______ прохладу волшебные деревья и _______ глаз зеленые газоны. Каждый день старичок в своем саду ________, ________ и _________. Если он _________ волшебником, то непременно ___________ такой чудесный цветок, который _________ всех больных.

    проживал
    Вырастил
    цвели
    дарили
    радовали
    сажает
    поливает
    окучивает
    был бы
    вырастил бы
    исцелил бы

  • 9 слайд

  • Подведем итогиУЗНАЛИ…
УЧИЛИСЬ…
МНЕ БЫЛО ИНТЕРЕСНО….
МНЕ БЫЛО ТРУДНО…

    10 слайд

    Подведем итоги
    УЗНАЛИ…
    УЧИЛИСЬ…
    МНЕ БЫЛО ИНТЕРЕСНО….
    МНЕ БЫЛО ТРУДНО…

  • Домашнее задание.Выучить определения наклонений и что они обозначают.

- Соч...

    11 слайд

    Домашнее задание.

    Выучить определения наклонений и что они обозначают.

    - Сочинить сказку о наклонениях глагола.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложения.docx

Нарисуешь школу ____________________________________

Улыбается брату_____________________________________

Прибегут на урок ____________________________________

Ненавидим лень _____________________________________

Прилетела к дому ___________________________________________________________

 

Украшай землю и жизнь.


В одном городе ____ старенький садовник. ____ он чудесный сад, в котором _____цветы, _____ прохладу волшебные деревья и ____ глаз зеленые газоны. Каждый день старичок в своем саду ____, ______ и _____. Если он _______ волшебником, то непременно _______ такой чудесный цветок, который ______ всех больных.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 6 классе по теме "Наклонение глагола""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
