Шестерина
Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №42 г.
Тверь.
Урок русского языка в 7 классе
( УМК Бунеева Р.М. и др.)
Тема:
«Наречия в художественном и публицистическом текстах».
Цели: совершенствовать
умение находить наречия в тексте;
употреблять
наречия в собственной речи;
развивать
внимание, творческое воображение, речевые
навыки;
воспитывать
интерес к родному языку, любовь к природе,
понимание
прекрасного, эстетический вкус.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово
учителя.
3 .Работа с материалом для
наблюдения (распечатан для каждого)
-предлагается рассмотреть текст №1
-решить,
чего в нём не хватает (ориентироваться на
пробелы)
-попытаться
сформулировать тему урока
4. Формулируется тема урока
(учитель + обучающиеся),
записывается на доске.
5. Оформляется запись числа и
темы в тетрадях.
6. Работа с текстом №1.
-прочитать
текст без наречий
-решить, какой
информации в нём недостаточно
-вставить
в текст на места пробелов наречия, записанные
на доске
(летом, круглосуточн…, зимой, (долго)долго,
плавно,
осл…пительн…, ярк…, (не)сложно, ло…ко, бе…ко-
нечно,
д…леко, (н…)когда, медле…о, (по)настоящему,
пр…вычно,
(по)истине, инт…ресно)
-зачитать
восстановленный текст (3-4 работы)
-определить, к какому стилю его можно отнести
-записать
в тетради 1-й абзац (т.к. все тексты о зиме)
7. Орфографическая работа.
- вставить пропущенные
буквы и раскрыть скобки в наречиях,
записанных на доске(
приглашается 1 ученик)
-класс проверяет его
работу, делает замечания
-ученики проверяют свои
записи в тетрадях, исправляют ошибки
8. Работа с текстами №2,3,4.
-тексты
прочитать, отметить их образность и красоту
картин
русской зимы
-найти
наречия, зачитать, оценить их роль
-определить,
к какому стилю тексты следует относить
9. Пояснительное слово учителя
перед просмотром фрагмента
учебного фильма
10. Просмотр фрагмента фильма
о жизни русского леса
зимой (2-3 мин.)
11. Работа с учебником.
-открыть
§34
-прочитать
задание упр.260
-обсудить
данные темы сочинений
-предложить
свои темы (записывает на доске учитель)
-обратить
внимание на возможность использования в
сочинении наречий из материалов упражнения
12. Письменная работа
(написание сочинения-миниатюры)
13. Устная работа (3-4 уч-ся
зачитывают свои работы)
14. Подведение итогов урока.
15. Задание на дом.
16. Сочинения сдаются на
проверку.
ТЕКСТ № 1
Есть очень много
мальчиков и девочек, которые живут за полярным кругом. ---- они по
целым месяцам ---- видят над собой незаходящее
солнце. ---- ----
тянется бесконечная ночь, и в этой ночи ---- колышутся,
---- ---- переливаются
разноцветные полотнища северного сияния. Этим
ребятам ---- поставить на
морском берегу капкан на пушистого песца
или ---- выследить между
валунами доверчивую куропатку.
А ---- ----
от этих мест на берегу тёплого океана играют, учатся и трудятся
смуглолицые дети Индии, Лаоса, Вьетнама. Они ----- не видели
снежного сугроба или
куска прозрачного льда. Но зато они каждое утро
видят, как ----
раскачиваются верхушки пальм.
То, что видят
глаза маленького якута или эскимоса, покажется ----
сказкой маленькой девочке
с острова Ява. То, на что ---- смотрит юный
кореец, ---- чудо для
канадского мальчика.
Как ----
знакомиться с чудесами далёких стран!
ТЕКСТ
№ 2
Тропинка
обогнула куст орешника, и лес сразу раздался в стороны: посреди поляны, в белых
сверкающих одеждах, огромный и величественный, как собор, стоял дуб. Казалось,
деревья почтительно расступились, чтобы дать старшему собрату развернуться во
всей силе. Его нижние ветви шатром раскинулись над поляной. Снег набился в
глубокие морщины коры, и толстый ствол казался прошитым серебряными нитями.
Листва, усохнув по осени, почти не облетела, дуб до самой вершины был покрыт
листьями в снежных чехольчиках.
- Так вот он, зимний дуб!
Анна Васильевна робко шагнула к дубу, и могучий
великодушный страж леса тихо качнул ей навстречу
ветвью.
ТЕКСТ №
3 ТЕКСТ №
4
Снег ложится на дома
Опрятней модного паркета
Речка льдом
покрылась. Блистает речка, льдом одета.
Это
зимушка-зима Мальчишек
радостный народ
В гости к нам
явилась. Коньками звучно режет лёд;
Будем мы играть в
снежки На красных лапках гусь тяжёлый,
Там, где снег
глубокий. Задумав плыть по лону вод,
Побежим
вперегонки, Ступает бережно на лёд,
Разгорятся
щёки. Скользит и падает;
весёлый
Как на санках да с
горы Мелькает, вьётся первый снег,
Полетим
проворно, Звездами падая на
брег.
Смех весёлый
детворы
Зазвенит задорно.