Урок
русского языка в 7 классе по теме «Правописание НЕ
с причастиями».
Цель урока:
организовать деятельность учащихся по изучению написания Не с причастиями.
Задачи:
- образовательные:
·
способствовать изучению учащимися
закономерностей в правописании НЕ с причастиями;
·
способствовать формированию навыка
учащихся в умении различать «НЕ» - частицу и «НЕ» - приставку;
·
способствовать развитию умения писать НЕ с
причастиями; умения работать в группе и самостоятельно;
- развивающие:
·
развивать критическое мышление через
чтение информационного текста;
·
развивать логическое мышление;
·
развивать умение работать в группе, паре
(компетентности: интеллектуальная, социальная).
- воспитательные:
·
воспитывать терпение, качества толерантной
личности, интерес к предмету;
·
воспитывать умение внимательно слушать и
слышать, уважать другое мнение, объективно оценивать.
Тип урока:
урок открытия новых знаний.
Ход
занятия.
I
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята, мы начинаем урок
русского языка.
II.
Стадия вызова.
- Предлагаю настроиться на работу.
Прием «Верные – неверные утверждения».
На экране вопросы по теме «НЕ с разными
частями речи», на парте оценочные листы.
Инструкция:
Я читаю утверждения, если вы согласны, то напротив
номера вопроса поставьте знак «+», если не согласны, то знак «-», поднимаете
руку, чтобы называть правильный ответ.
1) Если существительное с НЕ может быть
заменено синонимом без НЕ или близким по значению выражением, то НЕ с
существительным пишется слитно.
2) Не с глаголами пишется раздельно, если
слово без НЕ не употребляется.
3) Не с прилагательным пишется слитно,
если в предложении есть противопоставления с союзом а.
4) Не с прилагательным пишется раздельно,
если к прилагательным относятся слова далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько
не.
5) В предложении «И волны и суша покорны
тебе:
Завидует
(не) друг столь дивной судьбе»
не с существительным пишется слитно.
6) В предложении «Мы перебрались на
другую сторону (не)высокого холма и углубились в непроходимый лес».
не с прилагательным пишется раздельно.
-Что можете сказать о правописании не с
разными частями речи?
Составим кластер.
Постановка цели урока.
- Итак, мы знаем правила правописания
частицы НЕ с разными частями речи (с существительным, с прилагательным, с
глаголом).
-На столе у вас таблица З-У-Х, заполните
первую колонку.
-А какую часть речи мы изучаем в настоящее
время? (Причастие)
Попробуйте сформулировать цель нашего
урока.
Вернитесь к таблице З-У-Х, запишите, чтобы
вы хотели узнать ?
III.
Стадия осмысления.
Инструкция:
Послушайте сказку. Переведите сказку на язык науки.
(Учитель читает. Дети работают самостоятельно, заполняют таблицу, озвучивают
результат).
О том, как Не искала друзей среди
Причастий.
Шла по дорожке одинокая Не. Вдруг она
увидела Краткое Причастие, обрадовалась, подскочила к нему и говорит умоляюще:
— Я хочу с тобой дружить! Я хочу
быть с тобой всегда!
Но ничего не ответило Краткое Причастие,
только молча прошло мимо. Погрустневшая Не побрела дальше на поиски друга.
Видит — навстречу плетётся очень Полное Причастие с зависимыми словами, а за
ним — другое, с противопоставлением и с союзом а.
Увидев Не, они только отмахнулись, сказав
грубо:
— Ну тебя! — и пошли дальше.
Не совсем потеряла надежду и хотела было
заплакать, как вдруг увидела: прямо к ней несётся изо всех сил красивое Полное
Причастие и громко кричит:
— Ты моя любимая, ты моя хорошая! Я
всюду ищу тебя! Я всегда буду с тобой! Я жить без тебя не могу, так как без Не
я просто не чувствую себя полноценным словом, я просто не существую!
Они обнялись и сразу стали неразлучны. Они
даже запели весёлую песенку.
И тут им встретилось одинокое (иными
словами, просто одиночное!) Причастие. Оно сказало невесело:
— Я одинокое причастие. У меня нет
ни зависимых слов, ни противопоставления с союзом а. Я совершенно одинокое
Причастие.
Мы примем тебя в свою компанию, но как
только на горизонте появятся зависимые от тебя слова или неприятное
противопоставление с союзом а, так и знай, мы немедленно отодвинем тебя в
сторону, с ними мы не хотим знаться.
И друзья побежали к новым приключениям.
-Переведите сказку на язык науки,
заполните таблицу.
НЕ
с причастиями
Раздельно
|
слитно
|
1. С
краткими причастиями;
|
1. С
полными причастиями, если при них нет зависимых слов и противопоставления с
союзом а
|
2. С
полными причастиями, если при них есть зависимые слова;
|
2. С
полными причастиями, если без НЕ не употребляются.
|
3. С
полными причастиями, если есть противопоставление с союзом а.
|
|
Сравните свои выводы с учебником стр. 68.
(обратить внимание на рассуждение).
Первичное усвоение новых знаний.
Выполнить упражнения
154 (по цепочке, устно высказывая условия слитного и раздельного написания НЕ с
причастиями).
Первичное закрепление.
Инструкция:
прочитайте словосочетания, выпишите их в такой
последовательности:
1. Краткие
причастия;
2. С
противопоставлением;
3. С
зависимыми словами;
4. Все
остальные.
(Не)замеченная ошибка, гласные,
(не)проверяемые ударением, (не)продуманный ответ, решение (не)продумано, работа
(не)закончена, (не)законченное сочинение, еще (не)прочитанная мною книга,
(не)обжитый строителями, а заброшенный край, (не)обозримая равнина, никем
(не)нарушаемая тишина, (не)решённая задача, отнюдь (не)решённая задача.
С одним из словосочетаний составьте
предложения, выделите границы причастного оборота.
Работа в парах.
Инструкция: Прочитайте
словосочетания.
- Почему НЕ пишется слитно?
Ненапечатанный роман, неподметённый пол,
незасеянные поля, невыполненное поручение, непрекращавшийся
дождь, ненаписанное сочинение, нескошенный луг.
Инструкция:
Перестройте данные словосочетания так, чтобы НЕ
стало частицей.
Составьте предложение с поучившимися
словосочетаниями.
Непрекращавшийся 2
Домашнее задание:
§26, записи в тетради, упр.156.
IV.
Стадия рефлексии.
Рефлексивный ринг.
Инструкция: выскажитесь одним
предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана:
Сегодня я узнал…
Я научился…
Меня удивило…
У меня получилось…
Было
трудно… Я смог ….
Я понял,
что… Я попробую…
Я теперь могу….
Меня удивило…
Мне захотелось….
Было интересно…
Урок составила Голузова Наталья
Анатольевна, МБОУ «СШ№24»