Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка в 3 классе по теме "Обобщение знаний о составе слова"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок русского языка в 3 классе по теме "Обобщение знаний о составе слова"

библиотека
материалов

У Р О К Р У С С К О Г О Я З Ы К А В 3 К Л А С С Е

Тема.Обобщение знаний о составе слова

Цель:повторить и закрепить знания о составе слова.

Задачи:

образовательные:обобщить и систематизировать знания учащихся,проверить сформи-

рованность понятий: состав слова,приставка,суффикс,окончание, ос-

нова слова;формировать умение разбирать слова по составу;

развивающие:развивать познавательные процессы (внимание,память),формировать

познавательные умения(применять знания);

воспитательные:привитие интереса к изучению русского языка,воспитание культуры

поведения,чувства товарищества.

Тип урока: урок повторения и закрепления пройденного материала.

Оборудование:раздаточный материал,наглядный материал,учебник «Русский язык»,

авторы П.В.Канакина,В.Г.Горецкий.

Х О Д У Р О К А

I Организационный момент.

Учитель: -Напомним,как нужно работать на уроке,чтобы добиться успеха?

Ученики:-Трудись старательно,пиши внимательно,считай точно,запоминай прочно!

Учитель:-Желаю вам вдумчивых ответов и новых открытий.

II Минутка калиграфии.

Учитель:-Откройте тетради,посмотрите на исправления или поправки,сделанные учи-

телем.Учтите их в сегодняшней работе.Рассмотрите калиграфические упраж-

нения:соединения,наклон,длина верхних и нижних петелек.Выполняйте

задание.

III Сообщение темы урока.

Учитель: -Посмотрите внимательно на калиграфические упражнения.Что вы можете

о них сказать?( суффиксы и приставки)Что нового вы видите на стенде «Се-

годня на уроке»?(схема разбора слова по составу) О чём мыбудем говорить

сегодня на уроке?(о составе слова).Я уверена,что к концу урока каждый из

вас научится разбирать слова по составу.А поможет нам в этом загадочная

гостья.Она появится через минуту.

IV Работа по теме урока

1. Учитель:-К приходу гостей хозяева всегда готовятся.Вот и мы наведём порядок в

своих знаниях о составе слова.

(фронтальный опрос)

- Какие части слова вы знаете?

- Что такое корень слова?

-Что мы называем приставкой?

- Для чего служит суффикс?

- Изменяемая часть слова-это…(окончание) Окончание служит…(для связи слов в

предложении и словосочетании)

2.Учитель:-А вот и наша гостья!(демонстрация изображения Осени)Правильно!

Это Осень.

(развитие речи)

- Расскажите Осени,какая она.(подбор определений:золотая,ранняя,дождливая,

солнечная…)

3.Работа со словарными словами.

-Учитель:-Осень принесла «осенние» словарные слова.Напомним себе их написа-

ние(демонстрация слов:сентябрь,октябрь,ноябрь,жёлтый,ветер,овощи)

Запись по-памяти.

-Учитель:-Подберём к этим словам родственные слова

(работа у доски)

Сентябрь - сентябрьский , октябрь – октябрьский , ноябрь – ноябрьский ,…

Учитель:-С помощью чего были образованы новые слова?

-Для чего служат приставки и суффиксы?

Физкультминутка

4.Словообразование.

Учитель:-Осень пришла с первыми морозами.

(запись на доске МОРОЗ)-Образуем семью родственных слов.

Маленький мороз(морозец)

Сильный мороз(морозище)

Зимний день(морозный)

Первые утренние морозы(заморозки)

Запись на доске: Мороз ,морозец , морозище, морозный заморозки.

Учитель:-Мы образовывали новые слова, занимались словообразованием. Слово-

образование – это наука,которая изучает строение слов.

5.Работа по учебнику.

Учитель:- А сейчас у вас есть возможность показать нашей гостье,какие вы друж-

ные,как умеете работать в парах.

Стр.97, упр.183. Анализ,выполнение.

Учитель:-Подберите к каждой схеме по 2 слова.

Проверка выполнения.

Физкультминутка

6.Осень-щедрая гостья.Она пришла с подарком.Это интересная игра «Третий

лишний» Из трёх слов нужно убрать лишнее,а оставшиеся- разобрать по соста-

ву.(Золото,позолота,зола;семья,семя,семечко;часовщик,часть,час;вода,вод-

ный,водитель.)Задание выполняется у доски.

V Итог урока.

Учитель:-Кто из вас считает,что научился разбирать слова по составу и справил-

ся с задачей урока? ( … )Чтобы закрепить эти умения,выполните дома

упр.188, памятка на стр 146.

На прощание Осень дарит вам занимательные головоломки,над которыми вы

поразмыслите дома.Спасибо за активную работу на уроке.








Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
