Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 8 классе по теме "Обособление обстоятельств, выраженных одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами"

Урок русского языка в 8 классе по теме "Обособление обстоятельств, выраженных одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами"

Скачать материал

Тема: Обособление обстоятельств, выраженных одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами (слайд 1).

 

Цель: 1) систематизация изученного материала по теме «Обособление обстоятельств, выраженных одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами;                              

          2) совершенствование умений:

            - находить обособленные обстоятельства в предложении;

            - правильно расставлять знаки препинания при обособленных    обстоятельствах;

            - производить пунктуационный разбор предложений с обособленными    обстоятельствами.

 

Ход урока:

I. Сообщение цели урока. (слайд 2).

 

II. Индивидуальная работа по карточкам (два ученика у доски).

Карточка № 1.

Задание: расставить знаки препинания, произвести синтаксический разбор предложения.

                Солнышко будто радуясь чему-то лучисто улыбается.

Карточка № 2.

Задание: Вставить пропущенные орфограммы. Найти обособленные обстоятельства. Указать, что связывает союз И в предложениях. Объяснить наличие или отсутствие запятой перед союзом И.

1.     Высоко в горы вполз Уж и лёг там в сыром ущель.. свернувшись в узел и глядя в море.

2.     Мать уп..раясь руками в ла..ку сидела и глядя на дверь ждала.

 

III. Работа с классом.

1. Повторение теоретических сведений.

    - Закончите предложения (слайд 3).

1) Обособленными называются члены предложения, … (выделяемые по смыслу и интонационно).

2) Всегда обособляются обстоятельства, … (выраженные деепричастным оборотом).

3) Если одиночные деепричастия стоят после сказуемого в конце предложения и являются обстоятельством образа действия, то … (они не обособляются).

4) Не обособляются одиночные деепричастия, близкие по функции к … (наречиям).

5) Деепричастные обороты, представляющие собой фразеологические обороты, … (не обособляются).

2. Проверяется работа по карточкам у доски.

    (Ученики задают дополнительные вопросы).

3. Анализ текста. (Текст на каждой парте).

   Погода стояла прохладная, вода ещё не нагрелась, и рыба клевала плохо. Зато птицы вели себя шумно и суетливо. Над рекой с криком носились чайки и крачки. Свистя крыльями и негромко покрякивая пролетели утки. Где-то блеял бекас. Рядом с нами не обращая на нас внимания у самой воды бегали и что-то искали две камышовые овсянки. На другом берегу неторопливо прохаживаясь по болоту вороны клевали подснежную клюкву.

Задание: (слайд 4).

- Озаглавьте текст. Определите его стиль и тип речи.

- Найдите предложения с обособленными обстоятельствами и объясните постановку знаков препинания.

- Почему не ставится запятая перед союзом И в 4-ом предложении?

- Какую роль выполняют обособленные обстоятельства? (Обогащают нашу речь, делают описание более конкретным).

- Выписать 4-ое предложение, объяснить постановку знаков препинания.

4. Схематический диктант (слайд 5).

Задание: составить схемы предложений (знаки препинания не расставлены).

1) Минуту глядели мы друг на друга выпучив глаза и удивлённо раскрыв рты.

2) Туча всё темнея и охватывая горизонт медленно надвигалась на нас.

3) Рыбаки сидели на берегу озера греясь у костра и не очень торопясь вытаскивали рыбу из сетей.

Вывод:

- Когда ставится запятая перед союзом И, соединяющим обособленные обстоятельства, а когда не ставится?

5. Взаимопроверка. Схемы предложений (слайд 6).

6. Индивидуальная работа у доски (один ученик).

Задание: Найти в предложениях обособленные обстоятельства, расставляя знаки препинания. Объяснить пропущенные орфограммы.

- Почему не выделяются запятыми слова ЛЁЖА и СТОЯ в предложениях 2-ом и 3-ем?

1) Лёжа   в густом кустарник.. ребята сл..дили за играми лисят.

2) Это г..мнастическое упражнение выполняют лёжа.

3) В..гон был переполнен – пришлось ехать стоя.

4) Стоя на Соборной площад.. Кремля чувству..шь красоту и мощь русского зодчества.

Вывод: наречия, связанные с деепричастиями только по своему происхождению, не обособляются.

7. Устная работа с классом.

- Если обстоятельства выражены фразеологизмами, обособляются они или нет?

- Составьте предложения с фразеологизмами. Объясните их значения.

  (Впереди ещё много работы, придётся трудиться засучив рукава.

  Трудился он не покладая рук.

  Не беги сломя голову, а то упадёшь.

  Вернулись наши рыбаки не солоно хлебавши.)

8. Самостоятельная работа (взаимопроверка) (слайды 7, 8).

Задание: расставить запятые, объяснить графически их постановку.

1) Он закинул за спину винтовку и не оборачиваясь пошёл к выходу.

2) Снайпер застыл прижавшись к земле и не поворачивая головы внимательно вглядывался в кусты.

3) Работал он не покладая рук.

4) Бойцы молча слушали разведчика.

 

IV. Итоги урока.

- Когда обособляются обстоятельства, когда не обособляются?

 

V. Тестовая работа (по вариантам).

Вариант 1.

 

I. Найдите предложение, в котором неправильно обособлен деепричастный оборот.

    А. Распластав белые крылья, пролетает над тундрой сова.

    Б. Давно уже блистая белизной своих крыльев, улетели лебеди.

    В. Увалы, холмы, долины уходили вдаль, меняя цвета и оттенки.

    Г. Где-то глубоко под землёй сочилась, пробиваясь к озеру, вода.

 

II. Укажите предложение, в котором не нужно обособлять одиночное деепричастие (знаки препинания не расставлены).

    А. Попривыкнув Поля успокоилась.

    Б. С печки свесясь гляжу на собравшихся гостей.

    В. Я проснулся рано и полчаса лежал не шевелясь.

    Г. Петя задыхаясь бежал из гимназии домой.

 

III. Выберите правильный ответ. Укажите столбик: а), б), в) или г), в котором последовательно расположенные буквы соответствуют пропущенным в словах буквам:

                                                                  а)         б)         в)         г)

р..ликвия                                                  е          и          е           и

ш..нель                                                     и          е          е           и

терр..тория                                               и          е          е           и

вп..чатление                                            е           и          е           е

 

Ответы: I. Б     II. В     III. а

Вариант 2.

 

I. Найдите предложения, в которых неправильно обособлен деепричастный оборот.

   А. Мир осинам, что раскинув ветви, загляделись в розовую водь.

   Б. Напившись чаю, перед рассветом я выходил на охоту.

   В. В окно весело играя, заглядывал юный солнечный луч.

   Г. Вон, покинув звёздный хоровод, на трубе сидит звезда-красавица.

 

II. Укажите предложение, в котором не нужно обособлять одиночное деепричастие (знаки препинания не расставлены).

   А. Прощаясь молодые люди раскланивались.

   Б. Отец не оборачиваясь кивнул головой.

   В. Дядя смотрел на бабушку прищурясь.

   Г. Мальчик вздрогнув уронил ложку.

 

III. Выберите правильный ответ. Укажите столбик: а), б), в) или г), в котором последовательно расположенные буквы соответствуют пропущенным в словах буквам:

                                                                 а)         б)         в)         г)

р..ликвия                                                 е          и          е           е

м..невр                                                     а         а           а           о

п..норама                                                 а         о           а           о

к..нцерт                                                   о         о           а           о

 

Ответы: I. А, В     II. В     III. а

 

VI. Домашнее задание (слайд 9).

 

Написать сочинение-миниатюру на тему «Весна пришла», используя обособленные обстоятельства.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 8 классе по теме "Обособление обстоятельств, выраженных одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
