Зубкова
Т.В
Учитель
начальных классов
средней
школы № 11 г. Зыряновска ВКО
Интерактивный урок русского языка в 4 классе
Тема: «Однородные члены предложения»
Цель: 1. Научить
распознавать однородные члены предложения
2. Развивать навыки расстановки
знаков препинания
3. Воспитывать ЗОЖ (закаливание,
занятия водными видами спорта, правильное
питание)
Тип урока:
изучение нового.
Методы: словесный,
наглядный, практический.
Применяемые методики, технологии и системы: разноуровневое обучение, проблемное
обучение,
развивающее обучение, личностно-ориентированное обучение.
Оборудование:
разноуровневые карточки, стихи, опорные схемы, запись упражнений
ритмической
гимнастики.
Ход урока
1. Организационный момент
Девиз урока: Р.чной, л.сной,
г.ристый,
М.рской,
р.дной, л.систый,
Проверь
слова, да не сп.ши,
Красиво,
грамотно сп.ши.
- Как называется орфограмма, пропущенная в
словах?
- Выпишите слова, вставляя безударную гласную
в столбики:
Е И О А
Проверка: прочитать слова каждого столбика с
проверочным словом.
- В какой столбик не выписали слова? Почему?
2. Проверка знаний.
На доске: К нам весна шагает быстрыми шагами.
- Что написано на доске?
- Докажите, что это предложение.
- Дайте определение, что такое предложение.
- Запишите это предложение, разберите по
членам.
Проверка у доски.
- Расскажите о главных членах предложения.
- Расскажите о второстепенных членах
предложения.
- А теперь отгадайте загадки о членах
предложения.
Ученики загадывают загадки:
1) Стрелой несётся конь, 2)
О себе всегда всё знает
Занять он хочет трон:
Очень важен, знаменит,
Он главный в предложении Главным
членом он бывает,
И лучший он в спряжении. Именительным
всё ж дорожит.
Все действия его
верны (подлежащее)
А формы все его точны.
(сказуемое)
3) Как пряди разметал 4)
Живою речь не будет без тебя:
Он падежи свои. Поведаешь
о грустном, о весёлом.
Кого ещё так любят и так знают?
Определишь всегда любой предмет,
Ведь всех он в нашей речи дополняет.
Полнее и точней расскажешь о знакомом.
(дополнение)
(определение)
5) Всегда стоит с глаголом
И хочет дать ответ:
Где? Почему? Когда? И как?
Подумай, это не пустяк.
(обстоятельство)
- Проверим на практике, насколько хорошо вы
усвоили главные и второстепенные члены предложения.
Разноуровневые задания:
Задание для учащихся с высоким уровнем
знаний:
Составить предложение, разобрать по членам,
надписать части речи.
___________ ___________ __ __ __ __ .
Задание для учащихся со средним уровнем
знаний:
Дополнить предложение, разобрать по членам,
надписать части речи.
играли в __ __ __
во дворе.
Задание для учащихся с низким уровнем
знаний:
Разобрать предложение по членам, надписать
части речи.
Стайка птиц помчалась за лес.
Проверка выполнения всех заданий.
3. Знакомство с новым материалом.
Разноуровневое обучение с использованием
проблемного метода.
- Прочитайте предложения, слейте три
предложения в одно так, чтобы слова три раза не повторялись:
Первый уровень: Стайка птиц помчалась
за леса.
Стайка
птиц помчалась за горы.
Стайка
птиц помчалась за край земли.
Второй уровень: В роще птицы свистят.
В роще
птицы поют.
В роще птицы
щебечут.
Третий уровень: В саду растут сливы.
В саду
растут вишни.
В саду
растут яблони.
Проверка выполнения заданий.
- На какой вопрос отвечают перечисленные слова
и к какому слову они относятся?
Первый уровень – вопрос куда?
относятся к слову помчались
Второй уровень – вопрос что делают?
относятся к слову птицы
Третий уровень – вопрос что?
относятся к слову растут
- Какие члены предложения можно назвать
однородными?
- Какими членами предложения могут быть
однородные члены?
- Докажем это на практике.
Работа в парах:
Первый уровень – списать стихотворение, подчеркнуть однородные
члены
предложения.
Второй уровень –
выписать однородные члены предложения в тетрадь.
Третий уровень –
подчеркнуть однородные члены предложения на листах
Как-то летом на лужайке господин учитель Жук
Основал для насекомых школу
чтенья и наук.
Вот стрекозы, мушки, мошки,
пчёлы, осы и шмели,
Муравьи, сверчки, козявки на урок
к Жуку пришли.
Проверка – Какие однородные члены вам
встретились?
-Чтенья и наук
- Стрекозы, мушки,
мошки, пчёлы, осы и шмели, стрекозы,
сверчки, козявки.
- Какими членами предложения
они являются?
- В первом случае –
дополнениями
- Во втором – подлежащими
Назовите из всех насекомых самое полезное и
вредное. Почему вы так думаете?
4. Физ.минутка (выполнение
упражнений ритмической гимнастики под музыку)
5. Закрепление знаний
- Как же отделяются однородные члены на
письме? (запятыми)
- На самом деле однородные члены не всегда
отделяются запятыми, и в этом нам поможет разобраться следующее упражнение. У
вас на столах есть карточки, такая же карточка на доске. Наша задача расставить
знаки препинания, но прежде ответьте: какие союзы вам известны?
Работа в парах:
1. Волчишка вылез осмотрелся походил
сел
2. Солнце светит но не греет
3. В гостях хорошо а дома лучше
4. В саду растут вишни яблони и груши
5. В саду растут и вишни и яблони и
груши
6. Осенью ёж заберётся в нору енота
или барсука
7. В саду пахнет или прелыми листьями
или нагретой корой
|
|
- У нас получилась таблица постановки запятых
при однородных членах. Это надо запомнить.
1. Волчишка вылез, осмотрелся,
походил, сел.
2. Солнце светит, но не греет.
3. В гостях хорошо, а дома лучше.
4. В саду растут вишни, яблони и
груши.
5. В саду растут и вишни, и яблони, и
груши.
6. Осенью ёж заберётся в нору енота
или барсука.
7.В саду пахнет или прелыми листьями,
или нагретой корой.
|
, , ,
, но
, а
, и
и , и ,и
или
или , или
|
- А сейчас потренируемся. В предложения надо
вставить пропущенные союзы и составить схему. В тетрадях вы записываете только
схемы.
Первый уровень: 1.Ветер по морю гуляет …
кораблик подгоняет.
2. Белка
песенки поёт … орешки всё грызёт.
3. Любит
кошка рыбку, … в воду лезть не хочет.
4. Ребята
слышали стук, … дверь открыть побоялись.
5.
Терпенье … труд всё перетрут.
Второй уровень: 1. Мал золотник, …
дорог.
2. Мультфильм
был не цветной, … интересный.
3. Держи
голову в холоде, … ноги в тепле.
4. Мальчик
был очень слабый, … смелый… настойчивый.
Третий уровень: 1. Грач … скворец –
перелётные птицы.
2. Забота
не ревёт, …спать не даёт.
3. Мы
хотели пойти на речку, … раздумали.
Проверка:
Первый уровень: 1.Ветер по морю гуляет
да кораблик подгоняет. да
2. Белка
песенки поёт да орешки всё грызёт. да
3. Любит
кошка рыбку, а в воду лезть не хочет. , а
4. Ребята
слышали стук, а дверь открыть побоялись. , а
5.
Терпенье и труд всё перетрут.
и
Второй уровень: 1. Мал золотник, но
дорог. , но
2.
Мультфильм был не цветной, а интересный. , а
3. Держи
голову в холоде, а ноги в тепле. , а
4. Мальчик
был очень слабый, но смелый и настойчивый. , но и
Третий уровень: 1. Грач и скворец –
перелётные птицы. и
2. Забота
не ревёт, а спать не даёт. , а
3. Мы
хотели пойти на речку, но раздумали. , но
- В каждом варианте спрятались пословицы,
найдите их и объясните смысл.
Самостоятельная работа.
Разноуровневые задания.
Первый уровень – упражнение 707
Второй уровень – упражнение 711
Третий уровень – упражнение 712
6. Подведение итога урока
- Что такое
однородные члены предложения?
- Когда в предложении с однородными членами
ставится запятая?
- Когда запятая не ставится?
7. Оценивание работы на уроке ( рефлексия)
8. Информация о домашнем задании
Разноуровневое домашнее задание учащиеся
получают в конвертах.
Первый уровень – придумать 7 предложений с
однородными членами.
Второй уровень – упр.702
Третий уровень – упр.711