Урок русского
языка в 5 классе
Тема:
«Повторение
изученного в разделе «Лексикология и фразеология».
Цели и задачи:
1. Выявить
компетенции, приобретенные в ходе изучения темы «Лексика» в игровой форме.
2. Сформировать
готовность и способность учащихся к саморазвитию и самообразованию.
3. Развить
способность учащихся самостоятельно выделять и формулировать познавательные
цели, обеспечить на уроке социальную компетентность и учет результативности.
№ п/п
|
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
1
|
Орг.момент
|
Добрый день, ребята.
Посмотрите, какое сегодня чудесное зимнее утро. Давайте улыбнемся друг другу.
Мне приятно видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок
принесет всем радость общения друг с другом.
|
|
2
|
Мотивация и целеполагание
|
Чтобы определить тему
урока, вам необходимо расшифровать запись.
Какова цель нашего урока?
В тетрадях запишите:
число, классная работа и тема.
У вас на столах лежат
Листы самооценивания. Подпишите их. Какое задание будем выполнять? Определите
по Листу.
|
Работа в парах. Отгадывают
ребус и определяют тему урока.
17, 16, 3, 20, 16, 18, 6,
15, 10, 6 17, 16 20, 6, 14, 6 13, 6, 12, 19, 10, 12, 1
(Повторение по теме Лексика)
Подписывают Листы
самооценивания.
|
3
|
Терминологический
диктант.
|
Первое задание –
Терминологический диктант.
Учитель дает лексическое значение слова и задаёт вопрос: верно ли
высказывание? Если ученик соглашается, он показывает «зелёную» карточку, если
нет – «красную».
Верно ли, что…
Словарный состав языка
называется лексикой? (да)
Слово, имеющее одно
лексическое значение, называется многозначным? (нет)
Слова, близкие по
значению, называются синонимами? (да)
Слова, имеющие одно и то
же звучание и написание, но разные по значению, называются антонимы? (нет)
Верно ли, что толкование
лексического значения слова мы можем найти в толковом словаре? (да)
Если кто-то из
учеников ошибается, ребята ему помогают и объясняют материал. За каждый
верный ответ выставляется 1 балл.
|
Работают с цветными
карточками, отвечая на вопросы. За каждый правильный ответ выставляют по 1
баллу в Лист оценки.
|
4
|
Повторение
|
Молодцы! Но скажите, все
ли мы повторили по теме Лексика?
Сейчас вы расскажете все,
что знаете о лексике. Для этого проведем игру «Вспомни!» Готовы?
Показываю карточки со
словами, а дети дают определения. Выставляют по 1 баллу за правильный ответ.
(Синонимы,
антонимы, омонимы, лексика, А//О, Е//И, Ё, О в корне, З//С в приставке,
корень, приставка, суффикс, окончание, фразеологизмы)
|
Нет
Ученики отвечают на
вопросы
|
5
|
Определение.
|
Следующее задание –
определение. Вам необходимо собрать определение термина. (Лексикология)
- Что такое лексическое
значение слова?
|
Работа в группах
|
6
|
Соотношение слова и его
лексического значения
|
Соотнесите слово и его
лексическое значение.
Грубый, невоспитанный
человек
|
битва
|
Мастерская по ремонту и
изготовлению одежды, обуви
|
дрова
|
Большой, важный бой,
сражение
|
ателье
|
Куски дерева, которыми
топят печь
|
квадрат
|
Прямоугольник, стороны
которого равны
|
невежа
|
|
Индивидуальная работа. Взаимопроверка.
1 балл за каждый
правильный ответ
|
7
|
Подбор синонимов и
антонимов.
|
Можно ли к этим словам
подобрать синонимы? Запишите
- а сейчас подбирайте
антонимы к словам, которые я буду называть, и записывайте их в тетрадь:
Мелкий
Начало
Правда
Белый
День
Рано
Север
Открыть
Друг
-какие орфограммы
встретились?
|
Битва – бой, сражение
Ателье – мастерская
Невежа – грубиян
Квадрат – прямоугольник
Дрова – поленья
Крупный
Конец
Ложь
Черный
Ночь
Поздно
Юг
Закрыть
враг
|
8
|
Цифровой тест
|
-Мы с вами повторили
основные термины. Проверим свои знания с помощью теста стр.122 задание 2. В
тетрадях записываете номера верных утверждений.
|
(1, 4, 5, 6, 7, 8, 9)
|
9
|
Фразеологизмы
|
- что такое
фразеологизмы?
Упр.3 стр.123 задание по
вариантам
После выполнения работы
сверьте с ключом. Оцените работу – критерии на листочке.
|
Учащиеся выполняют работу
и проверяют по ключу. Оценивают свою работу.
|
10
|
Подведение итогов урока.
|
Подсчитайте количество
баллов и в соответствии с критериями поставьте отметку за урок в Листе
самооценивания.
В тетради отметьте
цветным кружком свою деятельность на уроке.
|
|
11
|
рефлексия
|
Запишите в тетрадях
фразу:
Я думаю, что … и продолжите.
|
|
12
|
Домашнее задание
|
Составить кроссворд по
теме «Лексика» (5 – 8 слов) или задание на карточке
|
|
Составь кроссворд
по теме «Лексика» (5 – 8 слов) или выполни задание на карточке
Спишите четверостишия
Г.Александровой, вставьте пропущенные фразеологизмы.

Составь кроссворд по теме «Лексика» (5 – 8
слов) или выполни задание на карточке
Спишите четверостишия
Г.Александровой, вставьте пропущенные фразеологизмы.

Составь кроссворд по теме «Лексика» (5 – 8
слов) или выполни задание на карточке
Спишите четверостишия Г.Александровой,
вставьте пропущенные фразеологизмы.

17, 16, 3, 20, 16,
18, 6, 15, 10, 6 17, 16 20, 6, 14, 6 13, 6, 12, 19, 10, 12,
1
_________________________________________________________________________
Алфавит русский пронумерованный по порядку.
А 1 Б 2 В 3 Г 4 Д 5 Е 6 Ё
7
Ж 8 З 9 И 10 Й 11 К 12 Л 13 М
14
Н 15 О 16 П 17 Р 18 С 19 Т 20 У
21
Ф 22 Х 23 Ц 24 Ч 25 Ш 26 Щ 27 Ъ 28
Ы 29 Ь 30 Э 31 Ю 32 Я 33
17, 16, 3, 20, 16,
18, 6, 15, 10, 6 17, 16 20, 6, 14, 6 13, 6, 12, 19, 10, 12,
1
_________________________________________________________________________
Алфавит русский пронумерованный по порядку.
А 1 Б 2 В 3 Г 4 Д 5 Е 6 Ё
7
Ж 8 З 9 И 10 Й 11 К 12 Л 13 М
14
Н 15 О 16 П 17 Р 18 С 19 Т 20 У
21
Ф 22 Х 23 Ц 24 Ч 25 Ш 26 Щ 27 Ъ 28
Ы 29 Ь 30 Э 31 Ю 32 Я 33
17, 16, 3, 20, 16,
18, 6, 15, 10, 6 17, 16 20, 6, 14, 6 13, 6, 12, 19, 10, 12,
1
_________________________________________________________________________
Алфавит русский пронумерованный по порядку.
А 1 Б 2 В 3 Г 4 Д 5 Е 6 Ё
7
Ж 8 З 9 И 10 Й 11 К 12 Л 13 М
14
Н 15 О 16 П 17 Р 18 С 19 Т 20 У
21
Ф 22 Х 23 Ц 24 Ч 25 Ш 26 Щ 27 Ъ 28
Ы 29 Ь 30 Э 31 Ю 32 Я 33
17, 16, 3, 20, 16,
18, 6, 15, 10, 6 17, 16 20, 6, 14, 6 13, 6, 12, 19, 10, 12,
1
_________________________________________________________________________
Алфавит русский пронумерованный по порядку.
А 1 Б 2 В 3 Г 4 Д 5 Е 6 Ё
7
Ж 8 З 9 И 10 Й 11 К 12 Л 13 М
14
Н 15 О 16 П 17 Р 18 С 19 Т 20 У
21
Ф 22 Х 23 Ц 24 Ч 25 Ш 26 Щ 27 Ъ 28
Ы 29 Ь 30 Э 31 Ю 32 Я 33
17, 16, 3, 20, 16,
18, 6, 15, 10, 6 17, 16 20, 6, 14, 6 13, 6, 12, 19, 10, 12,
1
_________________________________________________________________________
Алфавит русский пронумерованный по порядку.
А 1 Б 2 В 3 Г 4 Д 5 Е 6 Ё
7
Ж 8 З 9 И 10 Й 11 К 12 Л 13 М
14
Н 15 О 16 П 17 Р 18 С 19 Т 20 У
21
Ф 22 Х 23 Ц 24 Ч 25 Ш 26 Щ 27 Ъ 28
Ы 29 Ь 30 Э 31 Ю 32 Я 33
Синонимы
Антонимы
Омонимы
Лексика
Многозначное
Однозначное
Переносное
Паронимы
Фразеологизмы
Грубый,
невоспитанный человек
|
битва
|
|
Грубый,
невоспитанный человек
|
битва
|
Мастерская
по ремонту и изготовлению одежды, обуви
|
дрова
|
|
Мастерская
по ремонту и изготовлению одежды, обуви
|
дрова
|
Большой,
важный бой, сражение
|
ателье
|
|
Большой,
важный бой, сражение
|
ателье
|
Куски
дерева, которыми топят печь
|
квадрат
|
|
Куски
дерева, которыми топят печь
|
квадрат
|
Прямоугольник,
стороны которого равны
|
невежа
|
|
Прямоугольник,
стороны которого равны
|
невежа
|
Грубый,
невоспитанный человек
|
битва
|
|
Грубый,
невоспитанный человек
|
битва
|
Мастерская
по ремонту и изготовлению одежды, обуви
|
дрова
|
|
Мастерская
по ремонту и изготовлению одежды, обуви
|
дрова
|
Большой,
важный бой, сражение
|
ателье
|
|
Большой,
важный бой, сражение
|
ателье
|
Куски
дерева, которыми топят печь
|
квадрат
|
|
Куски
дерева, которыми топят печь
|
квадрат
|
Прямоугольник,
стороны которого равны
|
невежа
|
|
Прямоугольник,
стороны которого равны
|
невежа
|
Грубый,
невоспитанный человек
|
битва
|
|
Грубый,
невоспитанный человек
|
битва
|
Мастерская
по ремонту и изготовлению одежды, обуви
|
дрова
|
|
Мастерская
по ремонту и изготовлению одежды, обуви
|
дрова
|
Большой,
важный бой, сражение
|
ателье
|
|
Большой,
важный бой, сражение
|
ателье
|
Куски
дерева, которыми топят печь
|
квадрат
|
|
Куски
дерева, которыми топят печь
|
квадрат
|
Прямоугольник,
стороны которого равны
|
невежа
|
|
Прямоугольник,
стороны которого равны
|
невежа
|
Ключ.
Без сучка, без задоринки.
Брать быка за рога.
Бросать слова на ветер.
Выводить на чистую воду.
Держать ухо востро.
Принимать близко к сердцу.
Гнаться за двумя зайцами.
Подливать масла в огонь.
Отложить в долгий ящик.
Обвести вокруг пальца.
За каждый правильно составленный
фразеологизм поставь 1 балл.
|
Ключ.
Без сучка, без задоринки.
Брать быка за рога.
Бросать слова на ветер.
Выводить на чистую воду.
Держать ухо востро.
Принимать близко к сердцу.
Гнаться за двумя зайцами.
Подливать масла в огонь.
Отложить в долгий ящик.
Обвести вокруг пальца.
За каждый правильно составленный
фразеологизм поставь 1 балл.
|
Ключ.
Без сучка, без задоринки.
Брать быка за рога.
Бросать слова на ветер.
Выводить на чистую воду.
Держать ухо востро.
Принимать близко к сердцу.
Гнаться за двумя зайцами.
Подливать масла в огонь.
Отложить в долгий ящик.
Обвести вокруг пальца.
За каждый правильно составленный
фразеологизм поставь 1 балл.
|
Ключ.
Без сучка, без задоринки.
Брать быка за рога.
Бросать слова на ветер.
Выводить на чистую воду.
Держать ухо востро.
Принимать близко к сердцу.
Гнаться за двумя зайцами.
Подливать масла в огонь.
Отложить в долгий ящик.
Обвести вокруг пальца.
За каждый правильно составленный
фразеологизм поставь 1 балл.
|
Ключ.
Без сучка, без задоринки.
Брать быка за рога.
Бросать слова на ветер.
Выводить на чистую воду.
Держать ухо востро.
Принимать близко к сердцу.
Гнаться за двумя зайцами.
Подливать масла в огонь.
Отложить в долгий ящик.
Обвести вокруг пальца.
За каждый правильно составленный
фразеологизм поставь 1 балл.
|
Ключ.
Без сучка, без задоринки.
Брать быка за рога.
Бросать слова на ветер.
Выводить на чистую воду.
Держать ухо востро.
Принимать близко к сердцу.
Гнаться за двумя зайцами.
Подливать масла в огонь.
Отложить в долгий ящик.
Обвести вокруг пальца.
За каждый правильно составленный
фразеологизм поставь 1 балл.
|
Лист
самооценивания.
Фамилия, имя
_____________________________________
|
№
|
Задание
|
Баллы
|
1
|
Терминологический диктант
|
|
2
|
Игра «Вспомни!»
|
|
3
|
Соотнеси слово и лексическое значение
|
|
4
|
Синонимы – антонимы
|
|
5
|
Цифровой тест
|
|
6
|
фразеологизмы
|
|
7
|
Итог урока
|
|
5 – 8 баллов – «3»
Отметка:
9 – 15 баллов – «4»
16 баллов и выше – «5»
|
|
|
|
|
Лист
самооценивания.
Фамилия, имя
_____________________________________
|
№
|
Задание
|
Баллы
|
1
|
Терминологический диктант
|
|
2
|
Игра «Вспомни!»
|
|
3
|
Соотнеси слово и лексическое значение
|
|
4
|
Синонимы – антонимы
|
|
5
|
Цифровой тест
|
|
6
|
фразеологизмы
|
|
7
|
Итог урока
|
|
5 – 8 баллов –
«3» Отметка:
9 – 15 баллов – «4»
16 баллов и выше – «5»
|
Лист
самооценивания.
Фамилия, имя
_____________________________________
|
№
|
Задание
|
Баллы
|
1
|
Терминологический диктант
|
|
2
|
Игра «Вспомни!»
|
|
3
|
Соотнеси слово и лексическое значение
|
|
4
|
Синонимы – антонимы
|
|
5
|
Цифровой тест
|
|
6
|
фразеологизмы
|
|
7
|
Итог урока
|
|
5 – 8 баллов –
«3» Отметка:
9 – 15 баллов – «4»
16 баллов и выше – «5»
|