Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 6 классе по теме "Повторение по теме "Фразеология. Культура речи"

Урок русского языка в 6 классе по теме "Повторение по теме "Фразеология. Культура речи"

Скачать материал

            Муниципальное общеобразовательное учреждение « Волоконовская средняя

общеобразовательная школа №2 имени Героя Советского Союза генерал -  майора

И.С. Лазаренко Волоконовского района Белгородской области»

 

 

 

 

 

Конспект урока русского языка в 6 классе

Тема: «Повторение по теме « Фразеология. Культура речи»

 

 

 

 

                                                   Автор:  Ермошенко Тамара

                                                         Ивановна,  учитель русского

                                          языка и литературы

                                                                    МБОУ «Волоконовская СОШ№2»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект  урока русского языка в 6  классе

 

Тема: «Повторение по теме « Фразеология. Культура речи»

Цель: создать условия для обобщения и расширения знаний о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи, источниках возникновения фразеологизмов.

Задачи: 1) совершенствовать умение обучающихся определять значение фразеологизмов, подбирать синонимичные  фразеологизмы, уместно употреблять их в речи;
2) развивать образное и логическое мышление, речь,  языковую память, речевой слух; формировать навыки определения стилистических особенностей фразеологических оборотов, отличать их от других речевых единиц в потоке речи;
3) развивать творческие способности и образное мышление школьников;
4) обогащать словарный запас учеников;
5) воспитывать любовь к родному языку, его красоте и многозначности,  эстетическое отношение к слову.

 

Ожидаемые результаты:

 Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми.

 Метапредметные: применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения новых знаний по другим предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.

Предметные: знание о фразеологизме как единице синтаксиса, особенностях его строения, источниках возникновения, понимание роли  фразеологизмов, умение  правильно употреблять фразеологические единицы в своей речи.


Форма проведения: урок повторения и систематизации изученного материала

Оборудование:

Для детей: учебник русского языка для 6 класса (авторы: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова, Н.В.Ладыженская, Л.Т. Григорян, И.И. Кулибаба), тетрадь, раздаточный материал.

Для учителя: компьютер, экран, проектор, мультимедийная презентация

 

Конспект  урока

 

Время, мин.

Элементы методической структуры занятия

Содержание этапов занятия

 

 

 

1 мин.

1.Организационный этап

Приветствие. Психологический и эмоциональный настрой на урок.

2мин.

2.Мотивация учебной деятельности

Вступительное слово учителя( текст на слайде2)

Поколения народа проходят одно за другим, но результаты жизни каждого поколения остаются в языке – в наследие потомкам. В сокровищницу родного слова складывает одно поколение за другим плоды глубоких сердечных движений, плоды исторических событий, верования, воззрения, следы прожитого горя и прожитые радости, – словом, весь след своей духовной жизни народ бережно сохраняет в народном слове. (К. Д. Ушинский.)

 

 2 мин.

3.Целеполагание

– Сегодня мы  начали наш урок со слов К. Д. Ушинского о родном языке. Как, по вашему мнению, связан смысл высказывания с темой нашего урока?

- Давайте вместе сформулируем цели нашего сегодняшнего занятия.  Слайд 3

 

5 мин.

3.Актуализация знаний

Индивидуальная работа

 ( у доски) – 1 учащийся

Синтаксический разбор предложения

     Ни свет ни заря ребята проснулись в воскресенье, быстро оделись, выбежали из дома и рука об руку поспешили в лес по узкой тропиночке. (Пов.,невоскл., простое, двусост. распр.,осл. однород. сказуемыми)
С классом -

Терминологический диктант

1. Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению.

2.Слова, противоположные по лексическому значению.

3.Слова, различные по звучанию, но одинаковые или близкие по лексическому значению.

4. Слова, которые употребляют люди той или иной местности.

5. Слова, вышедшие из активного, повседневного употребления.

6.Слова, которые употребляют люди той или иной профессии, специальности.

7.Устойчивые сочетания слов, равные по значению либо одному слову, либо целому предложению.

8. Новые слова, недавно появившиеся в языке.

Взаимопроверка в парах  (слайд 4-5)

1.     Омонимы.

2.     Антонимы

3.     Синонимы

4.     Диалектные

5.     Устаревшие

6.     Профессиональные

7.     Фразеологизмы

8.     Неологизмы

10 мин.

4.Защита проектов "Роль фразеологизмов в нашей речи".

(слайд 6)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Защита рисунков

-Ребята, каждая группа получила домашнее задание: составить мини-проекты «Происхождение фразеологизмов».

Проверим, как вы справились с предложенным заданием. (выступают по 2 человека из каждой группы)

1 группа – происхождение фразеологизмов, пришедших из мифов.(ахиллесова пята, двуликий Янус)

2 группа – фразеологизмы, пришедшие из Библии (манна небесная, зарыть талант в землю)

3 группа – происхождение фразеологизмов, связанных  с историей нашей Родины, с некоторыми обычаями предков, их работой. (бить баклуши, зарубить на носу)

2 учащихся

 

Вывод о роли фразеологизмов в нашей жизни

 

5 мин.

5.Закрепление материала

1.- Рассмотрите внимательно эти рисунки. Назовите фразеологизм, изображенный на картинке.  Слайды 7-14

2. Вопросы-шутки:

1.Из каких фразеологизмов можно заключить, что у человека не пара ног, рук, ушей, глаз, а много?
Со всех ног, без задних ног, на все руки, во все глаза, все уши прожужжать.

2.В каком фразеологизме упоминается таблица умножения?
Как дважды два (знать).

3.Может ли вопрос заболеть?
Да, во фразеологизме «больной вопрос».

4.Говорят: «Искать по горячим следам». А может ли след быть холодным?
Да, во фразеологизме «И след простыл».

5.Какое кушанье бывает в голове у некоторых людей?
Каша.

6.Известно, что собственный локоть укусить невозможно. А какой фразеологизм утверждает обратное? Что он обозначает?
«Кусать локти» (сожалеть о чем-то не сделанном).

7.Может ли правда иметь неприятный вкус?
Да, «горькая правда».

8.Какого цвета бывает тоска?
Зеленого; «тоска зеленая».

2 мин.

6.Физкультминутка

(слайд 15)

Учитель читает предложения с фразеологизмами. Ученики выполняют движения

- Встанем, как аршин проглотили.

- Проголосуем обеими руками.

- Согнемся в три погибели.

- Дадим задний ход.

-Посмотрим друг другу в глаза.

- Разведем руками.

- А теперь - руки в брюки.

- Подержим нос по ветру.

- Намылим друг другу голову.

- Но в ногах правды нет, занимайте свои места.

8 мин.

7.Систематизация изученного материала

Работа в группах (дифференцированные задания) слайд 16:

1 группа (повышенный уровень):

Подбери синонимы - фразеологизмы к данным фразеологизмам:

1)Кот наплакал – с гулькин нос, капля в море, раз-два и обчёлся.

2)Видимо - невидимо – с три короба, как собак нерезаных, конца – краю нет.

3) Бить баклуши – валять дурака, плевать в потолок, палец о палец не ударить

4)Во весь дух – со всех ног, во все лопатки, очертя голову, на всех парусах

5) Два сапога пара - одним миром мазаны

6) Стреляная птица – тёртый калач

2 группа:

 Замените одним словом следующие фразеологизмы:

1.мозолить глаза – надоедать                                              2. точить лясы – болтать

3.клевать носом – засыпать                                                 бить баклуши - бездельничать

4.намять бока – бить                                                       держать язык за зубами - молчать

5.хоть глаз выколи – темно                                                    яблоку негде  упасть – тесно

6.не в бровь, а в глаз – метко                                                 с три короба – много

3 группа :

«Собери пословицу».

1.семь раз отмерь - а речь короткая.

2.без грамоты хоть плачь  - а корень свеж.

3.веревка хороша длинная – а один раз отрежь.

4.старый дуб – а с грамотой хоть вскачь.

5.бояться несчастья – в лес не ходить.

6.волков бояться- и счастья не видать.

3 мин.

8.Самостоятельная работа (слайд 17)

Задание в формате ОГЭ.(слайд)

1.Выпишите предложения,  в которых средством выразительности являются фразеологизмы:

1)Он встал ни свет ни заря, чтобы пойти в осенний лес.

2)Кто-то широкоплечий и складный стремительно настигал то одного, то другого.

3) Толик приподнялся, побежал на помощь избавителю и застыл от удивления.

4)Урок кончился, снова затарабанил звонок.

5)Толик с удивлением посмотрел на директора.

6)В мертвой тишине директор прошел по рядам и сел за последнюю парту.

2 мин.

9.Домашнее задание

(слайд 18)

1 группа: Напишите шуточный рассказ «Веселое путешествие в страну Фразеологию», используя фразеологические обороты.

2 группа: Выберите и запишите несколько фразеологизмов, пришедших из речи представителей определенной профессии (моряки, военные, актеры, портные и т.д.), составьте с двумя фразеологизмами простое и сложное предложения.

3 группа: упражнение 155

1 мин.

10.Итоги урока.

Рефлексия.

Выставление оценок.

Давайте наш сегодняшний урок закончим  тоже фразеологизмом.

Вы устали, так как работали прилежно, хорошо (до седьмого пота).

Многие выполнили работу безупречно (комар носа не подточит)

Я уверена, что среди вас сегодня нет таких, которые  работали плохо. (Спустя рукава)

2 мин.

 

Заключительное слово учителя

Когда ты хочешь молвить слово,

Мой друг, подумай, не спеши:

Оно бывает то свинцово,

То рождено теплом души.

Оно то жаворонком в выси,

То медью траурной поёт,

Покуда слово сам не взвесил,

Не выпускай его в полёт.

Им можно радости прибавить

И ядом радость отравить.

Им можно лёд зимой расплавить,

И камень в крошку превратить.

Оно ограбит иль одарит,

Пусть ненароком, пусть любя,

Подумай, как бы не ударить.

Того, кто слушает тебя.  

 

- Ребята! Надеюсь, что вы будете более внимательны к русскому слову и правильно в своей речи  употреблять фразеологизмы.

Спасибо за урок!  (слайд 19)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 6 классе по теме "Повторение по теме "Фразеология. Культура речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
