Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка в 1 классе по теме "Правописание ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка в 1 классе по теме "Правописание ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ"

библиотека
материалов

Урок русского языка

1 «В» класс, лицей №2 г. Альметьевска

УМК «Перспективная начальная школа»

Марданова Е.У.


Тема: Правописание слов с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. Обобщение по теме.


Цели:

  • закрепление навыков правописания слов с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.

  • формирование универсальных учебных действий

Личностные действия

— смыслообразование, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Ученик должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение? — и уметь на него отвечать;

Регулятивные действия

— контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

— коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;

— оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;

Познавательные универсальные действия

Общеучебные универсальные действия:

— поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

— рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

— смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;

Логические универсальные действия:

— анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

— выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;

Постановка и решение проблемы:

— самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные действия

— планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия

— постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

— разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация

— управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий

— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации


Ход урока

1. Организационный момент.

Запись даты, классной работы.

Образованный человек должен грамотно выражать и записывать свои мысли.

Что надо знать для грамотного написания? Надо знать правила русского языка.

Какое правило мы повторили вчера? Правописание сочетаний ЦИ-ЦЫ.

Какие правила с шипящими мы ещё изучили? Правописание сочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.


Запись «Мой номер 1, 2, 3, 4»


2. Практическое применение правил

Упражнение 1.

Написать по 3 слова на правило ЖИ-ШИ

Обмен (1-2, 3-4), проверка.

Записать те слова, которых нет у вас, но есть у соседа.

Проверить друг у друга.

Сколько слов? (0? 3? 4? 5? 6?)

Несколько зачитывают.

Упражнение 2.

Написать по 3 слова на правило ЧА-ЩА.

Обмен (1-3, 2-4), проверка.

Записать те слова, которых нет у вас, но есть у соседа.

Проверить друг у друга.

Сколько слов? (0? 3? 4? 5? 6?)

Несколько зачитывают.

Упражнение 3.

Написать по 3 слова на правило ЧУ-ЩУ.

Обмен (1-4, 2-3), проверка.

Зhello_html_5ee42558.pngаписать те слова, которых нет у вас, но есть у соседа.

Проверить друг у друга.

Сколько слов? (0? 3? 4? 5? 6?)

Несколько зачитывают.


3. Повторение правил вслух.

Оценивание своей работы (упр. 1-3)


ФИЗМИНУТКА


4. Практическое применение правил

Упражнение 4.

Есть слова, которые мы не можем проверить по имеющимся правилам. Где мы можем узнать правописание таких слов?

В словаре.

Откройте свой словарь в справочниках. Выпишите из всех слов слова на правила ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.

Словарь: животное, машина, сейчас, ужин, хороший, чувство.

Что необходимо сделать с этими словами? (Выучить написание)

Упражнение 5.

Работа вдвоём по карточке.

Найти ошибки в словосочетаниях ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.

Списать без ошибок.

Шестой, жызнь, честный, чудо, печять, пошив, прощение, прощание, щюпал.

Устная проверка.


4. Выводы по уроку.

Повторение правил.

Какое задание вызвало затруднение? Почему?

Когда было труднее работать – в парах или одному? Почему?

В паре (команде) должен работать каждый в меру своих способностей,

надо помогать своим товарищам, потому что слабое звено в команде может снизить качество.


ИГРА – Упражнение 6. (дополнительно)

Составить слова со словосочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.

Ф М К П Ч Ш Д Ж Н Щ Р

А Е У И А

hello_html_3ae266fd.png

Автор
Дата добавления 21.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров293
Номер материала ДВ-544299
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
