3 класс,
УМК «Гармония»
Урок русского языка по УМК «Гармония»
(учебник М. С. Соловейчик и Н. С.
Кузьменко «К тайнам нашего языка»).
Тема урока: «Проверь свои умения»
(Один из заключительных уроков по теме
«Каждое слово — часть речи»).
Цели урока:
- создать условия
для становления у детей интереса к изучению русского языка, для появления
сознательного отношения к своей речи;
- развивать
представление о русском языке как о науке,
- способствовать
формированию умения осознанно пользоваться языком в процессе коммуникации;
- средствами
предмета «Русский язык» влиять на формирование психологических новообразований
младшего школьника, его интеллектуальное и эмоциональное развитие, на
формирование учебной самостоятельности и в целом умения учиться;
- обеспечивать
становление у младших школьников всех видов речевой деятельности в устной и
письменной форме, становление их коммуникативной компетенции.
Задача обучения:
- формирование на основе лингвистических
знаний осознанных, а потому контролируемых языковых и речевых умений.
Развивающие задачи:
- формирование лингвистического мышления обучающихся, т. е.
способности осознавать язык как предмет наблюдения, выполнять с языковым
материалом операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения,
- совершенствование у детей чувства слова,
- формирование у них универсальных учебных действий,
обеспечивающих как более качественное освоение предметного содержания, так и
становление в целом основ учебной самостоятельности, в том числе потребности и
умения пользоваться учебной книгой как источником информации, различными
словарями – как средством решения возникающих языковых вопросов, правильно
организовывать свою познавательную (учебную) деятельность.
Воспитательная задача:
- привитие
внимания, интереса и уважения к русскому языку, уважения к себе как его
носителю, с формированием заботливого отношения к качеству своей речи, с
формированием культуры речевого поведения, умения общаться в устной и
письменной форме.
Предметные результаты
- овладевают
начальными представлениями о языке как средстве общения, о языке как науке , о
разделах языка
- осваивают
основные понятия лексика, фонетика и орфография, словообразование,
грамматика: морфология, синтаксис,
- приобретают
умение находить, сравнивать, классифицировать, характеризовать различные
единицы языка (звуки, буквы, слова, предложения) по указанным параметрам,
конструировать из этих единиц единицы более высокого уровня (слова,
словосочетания, предложения);
- овладевают
основами грамотного письма (в пределах изученного);
- приобретают опыт
изучающего и поискового (при работе со словарями) чтения, а также правильного
речевого поведения, создания собственных высказываний с учётом задач и ситуации
общения.
В области
лексики
- осознают, что
понимание значения слов – обязательное условие их умелого использования в
устной и письменной речи;
- выявляют
значение слов, при необходимости обращаются к толковому словарю
Формирование
речевых, коммуникативных умений, совершенствование речевой деятельности
- участвуют в
устном общении на уроке (слушают собеседников, говорят на обсуждаемую тему,
соблюдают основные правила речевого поведения), овладевают нормами речевого
этикета в типовых ситуациях учебного общения;
- самостоятельно
читают текст учебника, извлекают из него информацию, работают с ней в
соответствии с учебно-познавательной задачей;
- пользуются
различными толковыми словарями для решения языковых и речевых вопросов;
- замечать в речи
незнакомые слова и спрашивать об их значении,
- понимать тему и
главную мысль текста;
- находить и
устранять в предъявленных предложениях нарушения правильности, точности,
богатства речи;
Формирование
языковых умений в области фонетики и орфографии
- определяют
количество слогов в слове;
- различают понятия
«звук» и «буква»;
- объясняют случаи
несовпадения количества звуков и букв;
- по освоенным
опознавательным признакам обнаруживают орфограммы (в зрительно воспринимаемом
ряду);
- определяют
разновидности орфограмм и соотносят их с определёнными правилами (в освоенных
пределах);
- применяют
изученные орфографические правила (в объёме программы);
- списывают текст;
- проверяют
написанное и вносят коррективы.
В области
словообразования
- владеют опознавательными
признаками однокоренных слов для их выявления; отличают однокоренные слова от
форм одного и того же слова;
- выполняют общий
способ действия для выделения в слове окончания, корня, приставки, суффикса;
находят эти части в словах с однозначно выделяемыми морфемами;
- сравнивают слова
по их строению.
В области
морфологии
- выявляют
принадлежность слова к определённой части речи по комплексу освоенных
признаков, разграничивать слова самостоятельных и служебных частей речи (в
пределах изученного);
- определяют
морфологические признаки слова (род, число, падеж имени существительного; род,
число, падеж имени прилагательного; время, число, лицо или род глагола; лицо и
число личного местоимения в начальной форме);
- пользуются
словами разных частей речи в собственных высказываниях.
В области
синтаксиса
- различают слова,
словосочетания и предложения по освоенным признакам;
- ставят от
главного слова словосочетания к зависимому смысловые вопросы;
- редактируют
слова в предложении с учётом связи «по смыслу» и «по форме».
Личностные результаты
- осознание языка
как средства общения;
- представление о
богатых возможностях русского языка;
- желание умело
пользоваться русским языком, сознательное отношение к своей речи, контроля за
ней.
Метапредметные
результаты
Регулятивные универсальные учебные действия
- принимают и
сохраняют учебную задачу;
- планируют (в
сотрудничестве с учителем, учащимися) свои действия для решения задачи;
- действуют по
намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках
информации: речь учителя, учебник, памятка,
- выполняют учебные
действия в материализованной (рисунок), речевой или умственной форме;
используют речь для регуляции своих действий;
- контролируют
процесс и результаты своей деятельности, вносият необходимые коррективы;
- оценивают свои
достижения, осознают трудности, ищут их причины и способы преодоления;
адекватно воспринимают оценку учителя.
Познавательные
универсальные учебные
действия
- осознают
познавательную задачу, целенаправленно слушают (учителя, одноклассников), решая
её;
- находят в тексте
необходимые сведения представленные в явном виде;
- самостоятельно
находят нужную информацию в материалах учебника, используют её для решения
учебно-познавательных задач;
- пользуются
толковыми словарями;
- применяют разные
способы фиксации информации (словесный, рисунок-цвет), используют эти способы в
процессе решения учебных задач;
- понимают
информацию, представленную в форме кластера; переводят её в словесную форму;
- осуществляют
анализ, синтез, сравнение, классификацию языкового материала ;
- строят несложные
высказывания, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы,
формулируют их.
Коммуникативные
универсальные учебные
действия
- участвуют в
диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения;
- отвечают на
вопросы (задают вопросы);
- выражают свои
мысли, чувства в словесной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения,
соблюдая нормы литературного языка, заботясь о ясности, точности выражения
мысли;
- осознают,
высказывают свою точку зрения; стараются проявлять терпимость по отношению к
высказываемым другим точкам зрения;
- вступают в
учебное сотрудничество с одноклассниками, участвуют в совместной деятельности,
распределяют роли (договариваются), оказывают взаимопомощь, осуществляют
взаимоконтроль, проявляют доброжелательное отношение к партнёрам;
- воспроизводят
информацию, доносят её до других.
- создают небольшие
монологические высказывания с ориентацией на партнёра, с учётом ситуации
общения и конкретных речевых задач, выбирая для них соответствующие языковые
средства.
Тип урока: урок совершенствования навыков
Форма проведения урока: «урок – исследование».
Технологии: элементы
проблемного обучения, ИКТ, использование здоровьесберегающих методик,
использование методов развития критического мышления.
Формы работы: фронтальная, самостоятельная работа,
работа в парах, работа в группах.
Оборудование урока:
1. «Дерево ожиданий»
2. Таблички для кластера
«Части речи»
3. Толковые словари и задание
к ним
4. Карточки -раскраски:
«бабочка», «подарок»
5. Технологические карты исследования
Ход урока:
1. Создание эмоционально положительного настроя,
организация начала урока.
-
Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Повернитесь к ним и поприветствуйте!
-
Благодарю вас! Садитесь!
-
И в начале урока нам необходимо записать: число и название работы.
(дети
записывают)
2. Определение темы и
целей урока.
-
Подходит к концу 3 четверть, вы много трудились, и мы сегодня постараемся
вместе проверить ваши знания и умения.
-
По какой теме мы будем сегодня работать? (Проверь свои умения).
-
Что вы ждёте от сегодняшнего урока? Каким он вам представляется?
-
Сегодня урок мы построим в форме исследования.
3. Создание проблемной ситуации. Стимулирование
познавательного интереса.
-
Вы – исследователи. Чем вы будете заниматься? (исследование изнутри)
-
Что значит исследовать? (научный процесс изучения чего-либо)
-
Определить последовательность нашего исследования нам поможет лист самооценки,
в котором отражены все этапы нашей работы.
Научная
область: русский
язык
Объект
исследования:
минимальная единица речи - слово
-
Но слово не простое, очень важное для каждого человека.
Р
А о Д С Т ь
- Запишем его в тетрадь.
-
Мы посмотрим на слово «РАДОСТЬ» с разных сторон науки о русском языке .
А
в конце урока определим, что же являлось предметом исследования.
-
Итак, в добрый путь по разделам русского языка!
4. Проведение исследование по различным
разделам науки. Воспроизведение обучающимися знаний, умений и
навыков, которые
потребуются для выполнения предложенных заданий.
ЛЕКСИКА
-
Первый раздел – лексика. Что она изучает?
Лексика – это раздел науки о языке, который изучает
значения слов.
-
Слово имеет внешнюю форму – звуковую оболочку. Однако не все звуки будут
словом. Вспомните известное стихотворение Ирины Токмаковой:
А я придумал
слово, простое слово «плим»…
Вот прыгает и
скачет плим, плим, плим
И ничего не значит
– плим, плим, плим.
«ПЛИМ» это слово?
П/о
Нет.
- Верно, не любые звуки, взятые вместе,
будут словом. Помимо внешней формы, слово должно иметь внутреннее содержание.
Внутренним содержанием слова является его лексическое значение. Что же
обозначает слово РАДОСТЬ?
-
Чтобы ответить на этот вопрос грамотно, научным языком - воспользуемся
толковыми словарями.
ОТВЕТЫ
ДЕТЕЙ есть ещё радостный
- Запишем его в тетради на следующей строке.
- Итак, вы зачитали значения слов радость и
радостный, какое из этих слов многозначное, а какое однозначное?
П/о
Радость – чувство, предмет, событие. Это слово
многозначное.
Радостный – испытывающий чувство радости. Это слово
однозначное.
Обычно,
раскрывая понятие, мы чётко можем представить картинку, например: «Это книга».
-
А можно ли изобразить радость? Как?
П/о
Нарисовать радость нельзя.
-
Но можно выбрать предмет, который ассоциируется со словом радость.
У
вас на партах по 2 картинки: бабочка и подарок. Выберите ту, которая вам больше
нравится.
-
Кто выбрал бабочку? Выйдите 3 человека к доске и покажите друзьям. Что
написано на обратной стороне? Прочитайте хором!
Я радую …
-
Вспомните, кого и чем вам хотелось бы порадовать, и продолжите фразу.
-
Кто выбрал подарок? Выйдите 3 человека к доске и покажите друзьям. Что
написано на обратной стороне? Прочитайте хором!
Я радуюсь …
-
Вспомните, чему вы радуетесь, и продолжите фразу.
Запишем на следующей строке слова: радую, радуюсь.
-
Одинаковы ли они по значению? (доставляю радость кому- нибудь, испытываю сам
радость)
-
Возьмите листы самооценки и оцените свои умения на первом этапе исследования.(лексика)
ФОНЕТИКА и..
-
Переходим ко второму этапу.
-
Что изучает фонетика?
Фонетика – раздел науки о языке, изучающий звуки речи
и звуковое строение языка.
-
Почему стоит и…?
-
Фонетика неотделима от орфографии.
Орфография - раздел науки о языке, в котором
излагается система правил о написании слов.
-
Выполняем фонетический разбор слов и называем орфограммы.
(по 1 ученику у
доски)
1 вар.-Радость - 2 слога, 6 звуков, 7 букв…… (мягкий
знак звука не имеет)
-
А почему пишется?
2 вар.Радостный – 3 слога, 8 звуков, 9 букв ….(звук
(т) не произносится)
-
А почему пишется буква т?
-
Молодцы, вы справились с исследованием, и я надеюсь, сможете оценить свою работу
на этом этапе.
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ
-
Следующий раздел науки о языке, куда мы отправляемся, чтобы дальше исследовать
наше слово, - это словообразование.
-
Что такое словообразование?
Словообразование – это наука о языке, которая изучает
процесс образования новых слов.
-
Напомните мне, какие морфемы помогают образовать новые слова?
П/о
Слова образуются с помощью приставки, суффикса
-
От какого слова образованы слова Радость и радостный? (рад)
-
Будут ли эти слова однокоренными? Докажите!
П/о
У них общий корень и они близкие по смыслу.
-
Выполните разбор слов радость , радостный, радую, радуюсь
по составу.
сь – это постфикс. В слове радую и радуюсь окончание
–ю.
-
Прежде чем мы перейдём к следующему этапу – оцените свои умения.
МОРФОЛОГИЯ
-
Чтобы найти окончание вы подбирали разные формы слова.
А
это область изучения морфологии.
- Что исследует раздел морфология?
Морфология – это раздел грамматики, изучающий
грамматические свойства слов (морфологические признаки частей речи).
Построение кластера «Части речи»
- Какой частью речи является слово радость?
П/о
Это имя существительное.
- Какой частью речи является слово радостный?
П/о
Это имя прилагательное.
-
А слова радую и радуюсь?
П/о
Это глаголы.
-
В какую группу мы можем объединить эти части речи, как можем назвать одним
словом? (самостоятельные)
-
Какие ещё самостоятельные части речи вы знаете? (имя числительное, местоимение)
-
Каких частей речи не хватает в нашем кластере? (служебных: союз, частица,
предлог)
Инсерт
–маркировка текста 1в.- существительное 2в.- Прилагательное.
Выполните
морфологический разбор слов 1в – радость, 2в. –радостный, взаимопроверка по
образцу- 2 человека у доски
-
Оцените свои умения.
5. Гимнастика для глаз.
-
Какое чувство вы испытываете?
СИНТАКСИС
-
С удовольствием, а возможно и радостью продолжаем работу.
Последний
этап –
Синтаксис – часть грамматики, указывающая правила
соединения слов в словосочетания и предложения.
Составьте
синквейн по теме ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
1.Предложения
2.распространенные,
нераспространенные
3.бывают,состоят,делятся
4.по наличию второстепенных членов
5.виды
-
Открываем учебники на стр. 79 упражнение 521. Читаем внимательно задание.
Самостоятельная работа в парах.
-
Мы не будем все вместе обсуждать, что необходимо выполнить. Прошу вас это
сделать в парах и внести изменения в текст в соответствии с заданием. Там где
можете, найдите грамматическую основу.
Проверка и запись текста.
-
Кто закончил – оцените ваши умения.
6. Подведение итогов урока. Рефлексия и самооценка.
-
Вот и подошло к концу наше исследование.
-
Что мы напишем в строку предмет исследования?
1.
Слова радость, радостный, радую, радуюсь
2.
Разделы русского языка
3.
Части речи
4.
Знания и умения.
-
Чему мы сегодня учились?
(Мы
учились работать вместе и помогать друг другу)
-
Если у вас в листе самооценки в графе затрудняюсь есть пометки – я попрошу
вас повторить пройденный материал в данном разделе науки о языке.
-
у кого отметки стоят в колонке понимаю , справедливо оценить ваши знания на 4.
Но обратите внимание на тему, которую вам надо повторить.
-
У кого все отметки в колонке готов поделиться знаниями- это 5 баллов.
Соответствие самооценки и оценки учителя за
урок.
7. Домашнее задание
-А
наше исследование попрошу продолжить дома:
Записать
в тетрадь 2-3 пословицы, в которых есть слово радость или однокоренные слова.
-
Сделайте себе пометку о домашнем задании.
-
А для меня в листах сомооценки продолжите записанные ниже предложения и
прочтите, что у вас получилось. Я думаю, что гостям тоже будет интересно
послушать ваше отношение к уроку.