Предмет: Русский
язык
Класс: 3 «А»
Дата: 19.10.2015
г.
Тема: Проверка
безударных гласных с помощью формы слова(единственное и множественное число) и
однокоренных слов.
Цели : совершенствовать
умения проверять безударные гласные изменяя число по числам или подбирая
однокоренное слово; развивать внимание, память, орфографическую зоркость,
навыки каллиграфии; воспитывать усидчивость, интерес к предмету , культуру
поведения на уроке.
Тип урока: закрепление
Методы: словесный, наглядный,
частично- поисковый.
Формы работы: фронтальная,
индивидуальная.
Оборудование: памятки,
карточки с заданиями, учебник, тетрадь.
Ход
урока
1.
Оргмомент. Определение темы и цели урока.
У.- Сегодняшний
урок я хочу начать со стихотворения С. Островского “Первородство”
-Ребята, скажите,
чему учит на автор? (Это стихотворение учит нас вслушиваться в слова)
- Что мы узнали из стихотворения о
словах? (Мы узнали, что обозначают слова извини и защити, как они
образовались.)
-Вы правильно
поняли смысл стихотворения. Надо всегда быть очень внимательным к звучащему и
написанному слову, стараться понять смысл, знать правописание. Для этого надо
уметь правильно подбирать проверочное слово.
Кто догадался, какова цель
нашего урока? (Учиться подбирать проверочные слова)
- Правильно. Сегодня на уроке мы
будем учиться проверять безударные гласные в слое, подбирая проверочные слова.
2. Минутка
чистописания.
Ао Ие
- Что вы можете рассказать об этих
буквах? ( это гласные, в словах могут быть ударными и безударными)
-Сегодня мы
поработаем с вами над этими безударными гласными. Запишите в тетрадь эти
упражнения красиво и аккуратно.
3.
Словарно- орфографическая работа. Актуализация знаний.
-Из
стихотворения, которое я прочитаю, выберите и запишите слова с непроверяемой
безударной гласной.
Проблема: как
проверить безударную гласную в корне слова? (нужно подобрать проверочное слово
так, чтобы безударная стала ударной, или изменить форму слова).
4. Работа
по теме урока:
1. Работа
над памяткой. (Чтение, проверка усвоения)
Безударный хитрый гласный,
Слышим мы
его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный стал под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья!
2.
Первичное закрепление. Подбери и запиши проверочные слова: (у доски пишут под
диктовку)
Вывод: чтобы
проверить безударную гласную в корне слова, нужно подобрать проверочное слово
так, чтобы безударная стала ударной, или изменить форму слова.
Физминутка
(на внимание)
3.
Закрепление. Устная работа «Кто быстрее?»
1.
Приглашаются 3 ученика, по одному от каждого ряда. По окончании работы
каждый называет способ проверки , результат оценивается.
1 ряд
|
2 ряд
|
3 ряд
|
др..вишки
|
м..слёнка
|
бр..тишка
|
М..рия
|
с…ловей
|
в..ришка
|
п..мощник
зв..рьки
|
б..нкир
в..ренье
|
уд..рение
зв..нок
|
4. Самостоятельная работа. Задание на карточках.
Спиши. Вставь пропущенные безударные гласные.
1 вариант 2 вариант
Взаимопроверка.
Результат оценивается. 1 ученик проверяет работу вслух.
5. Итог урока.
-
Ребята, какую цель мы ставили в начале урока? (Научиться проверять безударную
гласную в корне слова)
-
Достигли мы нашей цели? (Да)
-
Как проверить безударную гласную в корне слова? (Вспоминают памятку)
6. Инструктаж домашнего задания: памятку
выучить, выполнить задание по карточке.
Домашняя работа
- Выучи!
Алгоритм проверки
безударных гласных
1)
поставить
ударение в слове
2)
найти
безударную гласную
3)
подобрать
однокоренное слово или изменить форму слова
- Спиши,
вставляя безударную гласную. Запиши проверочное слово.
Например: Африк'нский- А'фрика, волни'стый-
волны, …
На п..сту, т..нцует, пмощник, г..рбатый,
тр..винка, ..кошко, в..да, в..лчата, сл..варь, с..вёнок, на х..лме, к..лечко,
расск..зать, г..лосок, к..шачий, ш..гать, выс..та, на ст..лбе.
1.
Словарная работа.
-Из стихотворения, которое я прочитаю,
выберите и запишите слова с непроверяемой безударной гласной.
2.
Подбери и запиши проверочные слова: (у доски пишут под диктовку)
3. Устная
работа «Кто быстрее?»
1 ряд
|
2 ряд
|
3 ряд
|
др..вишки
|
м..слёнка
|
бр..тишка
|
М..рия
|
с…ловей
|
в..ришка
|
п..мощник
зв..рьки
|
б..нкир
в..ренье
|
уд..рение
зв..нок
|
4. Самостоятельная
работа
1
вариант
2
вариант
Домашняя работа
1. Выучи!
Алгоритм проверки
безударных гласных
1) поставить
ударение в слове
2) найти
безударную гласную
3) подобрать
однокоренное слово или изменить форму слова
- Спиши,
вставляя безударную гласную. Запиши проверочное слово.
Например: Африк'нский-
А'фрика, волни'стый- волны, …
На
п..сту, т..нцует, п..мощник, г..рбатый, тр..винка, ..кошко, в..да, в..лчата,
сл..варь, с..вёнок, на х..лме, к..лечко, расск..зать, г..лосок, к..шачий,
ш..гать, выс..та, на ст..лбе.
Домашняя работа
1. Выучи!
Алгоритм проверки
безударных гласных
1) поставить
ударение в слове
2) найти
безударную гласную
3) подобрать
однокоренное слово или изменить форму слова
2. Спиши,
вставляя безударную гласную. Запиши проверочное слово.
Например: Африк'нский-
А'фрика, волни'стый- волны, …
На
п..сту, т..нцует, п..мощник, г..рбатый, тр..винка, ..кошко, в..да, в..лчата, сл..варь,
с..вёнок, на х..лме, к..лечко, расск..зать, г..лосок, к..шачий, ш..гать,
выс..та, на ст..лбе.
Домашняя работа
1. Выучи!
Алгоритм проверки
безударных гласных
1) поставить
ударение в слове
2) найти
безударную гласную
3) подобрать
однокоренное слово или изменить форму слова
2. Спиши,
вставляя безударную гласную. Запиши проверочное слово.
Например: Африк'нский-
А'фрика, волни'стый- волны, …
На
п..сту, т..нцует, п..мощник, г..рбатый, тр..винка, ..кошко, в..да, в..лчата,
сл..варь, с..вёнок, на х..лме, к..лечко, расск..зать, г..лосок, к..шачий,
ш..гать, выс..та, на ст..лбе.
Домашняя работа
1. Выучи!
Алгоритм проверки
безударных гласных
1) поставить
ударение в слове
2) найти
безударную гласную
3) подобрать
однокоренное слово или изменить форму слова
2. Спиши,
вставляя безударную гласную. Запиши проверочное слово.
Например: Африк'нский-
А'фрика, волни'стый- волны, …
На
п..сту, т..нцует, п..мощник, г..рбатый, тр..винка, ..кошко, в..да, в..лчата,
сл..варь, с..вёнок, на х..лме, к..лечко, расск..зать, г..лосок, к..шачий,
ш..гать, выс..та, на ст..лбе.