Сушенцева
Светлана Аркадьевна, г. Пермь, МАОУ «Гимназия № 31», учитель русского языка и
литературы.
Урок
русского языка в 5 классе по теме «Синтаксис и пунктуация»
Цели урока:
1.
Образовательная
•
систематизация и обобщение знаний учащихся по теме
«Синтаксис и пунктуация»;
•
синтаксический разбор словосочетаний и предложений;
•
постановка знаков препинания с учётом изученных
пунктуационных правил;
•
работа с текстом.
2. Развивающая - развитие речи учащихся.
3. Воспитательная - воспитание интереса к русскому
языку.
Оборудование урока:
Презентация
Музыка
Индивидуальные карточки
Ход урока
Сегодня урок обобщения материала по теме «Синтаксис и пунктуация».
И мы отправляемся в путешествие по
лингвистическому морю, полному неожиданностей и препятствий. Звучит музыка.
Этап актуализации знаний.
Что обозначают эти понятия: синтаксис и
пунктуация?
Что изучают эти науки?
Карта маршрута
Отправляясь в
путешествие, человек берёт определённый багаж. Нашим багажом будут знания, без
которых не одолеть этот сложный маршрут. Маршрут таков.
Мы посетим остров Словосочетание,
тщательно исследуем остров Предложение, заглянем на небольшой остров Текст. И
конечная цель нашего путешествия по морю - это остров Рефлексия.
Этап целеполагания.
Любое путешествие имеет цель, конечный
результат. Какова цель вашего путешествия на заключительном уроке по теме?
В добрый путь! И семь футов под килем!
Что это за выражение? Что оно обозначает? Почему морское судно назвали словом
КОРАБЛЬ?
Ответ: Выражение "Семь футов под килем" возникло
в морской среде как пожелание удачного плавания. Наряду с пожеланием
"попутного ветра", это выражение постепенно перешло в разговорный
обиход людей, не связанных с морем.
По одной из версий
выражение возникло в глубокой древности, когда осадка груженого судна не
превышала двух метров. Чтобы судно не село на мель, глубина под килем должна
быть не меньше двух метров. А по старинным мерам длины расстояние в семь футов
как раз равняется примерно двум метрам.
Можно ли тему урока считать словосочетанием.
Почему?
(Нет, это не словосочетание, так как слова
связаны сочинительной связью)
Организационно-исполнительский этап.
1. Группируйте словосочетания. Спишите,
вставляя пропущенные буквы. Выполните синтаксический разбор словосочетаний.
•
Воскл_цательный знак;
•
придумать предл_жение;
•
сост_влять словосоч_тания;
•
завис_мое слово;
•
Ответ:
Является ли тема урока предложением? Каковы
признаки предложения?
2.Составьте предложение, выполнив
определённые действия.
1.Из предложения Сегодня произошло яркое
событие взять определение.
2. Добавить подлежащее из предложения Солнце
выглянуло из-за туч.
3. Взять обстоятельство образа действия из
предложения
Листья медленно кружились в
воздухе.
4. Из предложения Судно тонуло недалеко
от берега. взять сказуемое.
5. Взять существительное, выступающее в роли
дополнения,
в предложении Ребята увидели
небольшое озеро.
6. Употребить данное существительное в
предложном падеже с предлогом В.
Ответ: Яркое солнце медленно тонуло в
озере.
Сделайте синтаксический разбор предложения.
3. Выпишите
номера предложений, в которых есть обращения. Составьте схемы этих предложений.
1.Бережно обращайтесь с учебниками!
2.Не кричи так жалобно кукушка!
3.Ребята помогайте зимующим птицам.
4.Что ты рано осень в гости к нам пришла?
5.После диктанта соберите тетради.
Ответ: 2,3,4.+
схемы
4. Исправьте грамматические ошибки и
расставьте знаки препинания в следующих предложениях.
1)Кондуктор сказал пассажиры оплатите за
проезд.
2)Сколько время спросил мой друг.
Ответ:
1)Кондуктор сказал: « Пассажиры, оплатите
проезд».
2) «Сколько времени?» - спросил мой друг.
Физминутка
Представьте, что мы с вами в открытом море.
Чтобы быть зоркими, давайте сделаем физминутку для глаз. Не подымая головы,
посмотрите на облака, плывущие в небе; затем на остров, который находится
справа, на остров слева; по небу медленно движется солнце, оно встает на
востоке, проходит через все небо, проходит и ложится спать на западе; вдалеке
летит чайка (подставили указательный палец), она то приближается, то удаляется
от нас.
5. Выполните задания с этими предложениям
(знаки препинания не расставлены).
1 Найдите сложное предложение, части которого
равноправны
2.Найдите сложное предложение, части которого
неравноправны (можно задать вопрос от одной части к другой).
3.Найдите предложение с обращением.
4.Найдите предложение, в котором есть тире
между подлежащим и сказуемым.
5. Найдите односоставное предложение.
1. Я заметил
что мои спутники устали.
2. Море это великое творение матушки
природы.
3. Внезапно хлынул дождь и ветер завыл
сильнее.
4. Море в твоём безбрежном спокойствии
чувствуется биение жизни.
Ответы:
1. 3
2. 1
3. 4
4. 2
5. 4
Следующий остров, на котором мы остановимся –
это о. Текст.
6. Карточка.
Определите границы предложений в тексте. Расставьте
знаки препинания. Озаглавьте текст.
Сколько
красоты таят в себе морские глубины маленькие рыбки стайками плавают среди
зеленых и желтоватых водорослей а песчаное дно покрыто ракушками будто
драгоценными камнями я люблю собирать ракушки мне нравится представлять что я
нахожу потерянные сокровища с затонувших кораблей а сколько таких
драгоценностей еще таят в себе морские глубины.
Ответ: Красота морских глубин. Сколько красоты таят в себе
морские глубины. Маленькие рыбки стайками плавают среди зеленых и желтоватых водорослей.
А песчаное дно покрыто ракушками, будто драгоценными камнями. Я люблю собирать
ракушки. Мне нравится представлять, что я нахожу потерянные сокровища с
затонувших кораблей. А сколько таких драгоценностей еще таят в себе морские
глубины?
Последний остров, на котором мы остановимся –
это о. Рефлексии.
Рефлексивно-оценочный этап
Оцените свою работу на уроке. Заполните
таблицу, определяя, какое умение вы продемонстрировали сегодня на уроке,
выполняя задания, а в последней колонке поставьте следующие знаки:
+ - всё получилось, это я умею делать
_ - это умение у меня не сформировано
«полуплюс» - это умение сформировано не до
конца.
№
|
Формируемые
умения
|
Оценка
ученика
|
1
|
|
|
2
|
|
|
3
|
|
|
4
|
|
|
5
|
|
|
6
|
|
|
Путешествие подошло к концу. Оно было сложным,
но увлекательным. Впереди новый материал и новые дороги, которые нужно
преодолеть.
Желаю успеха в дальнейших путешествиях по
просторам родного языка!