План урока русского языка в 6 классе
Тема: Склонение числительных, обозначающих целые числа
(40, 90, 100, от 50 до 80 и от 200 до 900)
(продолжение темы)
Цели:
1.Знать:
Об особенностях склонения количественных числительных
2.Уметь:
Правильно писать и употреблять падежные формы
числительных, обозначающих целые числа
3.Сформировать:
Умение правильно употреблять в речи падежные формы
числительных, обозначающих целые числа
Ход урока
1.Организационный момент-
Здравствуйте, ребята! Мы сегодня продолжим говорить об имени числительном.
Откройте тетради и запишите число.
Тема урока
Склонение числительных, обозначающих целые числа (от 50 до 80 и от 200 до 900).
Записывая тему, подумайте, с чем мы будем работать и
какова цель урока.
- Верно. Нам необходимо знать особенности склонения
количественных числительных; уметь правильно писать и употреблять падежные
формы числительных, обозначающих целые числа.
- Трудно представить жизнь человека без чисел. Человек
любой профессии прибегает к помощи чисел. А чтобы знания открыли свои
кладовые, нам необходимо преодолеть несколько препятствий.
2 Актуализация знаний
1 испытание. (О/С РЕЛЛИ
ТЭЙБЛ)
Приведите примеры пословиц и поговорок, в которых
употребляются числительные, запишите поочерёдно на листочек:
1.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
2.
Семеро одного не ждут.
3.
Семь бед - один ответ.
4.
Семеро с сошкой, а один с ложкой.
- Как вы понимаете пословицу «Не имей сто рублей, а имей
сто друзей»?
Приведите примеры числа в названиях художественных произведений и запишите в тетрадь:
1.
«Три толстяка» (повесть-сказка Юрия Олеши,1924 г.)
2.
«Трое в лодке, не считая собаки» (юмористическая
повесть, Джеро́м Кла́пка Джеро́м,
1889 г.)
3.
«И один в поле воин» (историческое приключение,
Юрий Доль – Михайлик, опубликован 1994 г.)
4.
«Четвертая высота» (повесть, Елена Ильина, 1946 г.)
- Знаете ли вы авторов этих произведений? Сверьте свою
работу с записью на доске и допишите.
2 испытание. Цифровой
диктант.
Я предложу вам несколько утверждений.
Если вы согласны с моим утверждением, поставьте цифру
«2»,
если нет – «1». Ответы записываем в тетрадях.
Я утверждаю, что:
1. Числительное – самостоятельная часть
речи. 2
2. Числительное полтора –
собирательное 1
3. В именах числительных от 5 до 20, 30 Ь пишется на
конце. 2
4. Порядковые числительные, как и прилагательные,
изменяются по родам, падежам и
числам.
2
Итог: 2 122 (две тысячи сто двадцать два)
-Какое число у вас получилось? Запишите на доске.
- Охарактеризуйте это число (целое, составное,
количественное)
- Молодцы! Вы достойно справились с испытанием и перед
нами открывается новая часть знаний о числительном.
3. Закрепление изученного
Как склоняются числительных сорок, девяносто, сто(О/С СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ)
У числительных 40, 90, 100 две формы: в И.п. и В.п.
числительные 90, 100 имеют окончание О, а числительное сорок – нулевое
окончание. В остальных формах эти числительные имеют окончание А
И., В.
|
сорок
|
девяносто
|
сто
|
Р.,Д.,Т.,П.
|
сорока
|
девяноста
|
ста
|
- Просклоняйте по рядам числительные и запишите в
тетрадь. Прочитайте работу и сверьте с записью на доске.
3 испытание. -Запишите
предложение и замените числа словами:
Число взмахов крыльев птички колибри колеблется от 30
до 100 в секунду.
- Прокомментируйте
правописание числительных.
- Как вы думаете,
почему в числительном сорок отсутствует упоминание о десятках?
Слово сорок
в Древней Руси было именем существительным. Оно означало «мешок». Мешок
с сорока соболями, куницами, белками и т.д. служил денежной единицей. В один сорок
(то есть мешок) вкладывали четыре десятка собольих или беличьих шкурок, что
составляло набор на целую шубу. Таким образом, сорок – сначала мешок,
затем мешок с сорока соболями (или белками), и, наконец, числительное сорок.
-А
в каком устойчивом сочетании используется число сорок?
Существовали и широко применялись сорокавёдерные бочки, 1/40 часть ведра
именовалась «сороко́вка». В итоге сформировалось выражение «сорок сороков»,
которое образно указывало на большое, несчётное количество чего-либо.
- Физминутка.
А теперь посчитаем на руках. Это поможет нам отдохнуть и лучше усвоить знания.
4.Объяснене
нового материала»
Числительные от 50 до 80 и от 200 до 900
Продолжим знакомиться со
склонение числительных.
У сложных слов – числительных от 50 до 80 и от 200
до 900 склоняются обе части
от 50 до 80
|
от 500 до 900
|
200, 300, 400
|
И.
пятьдесят
|
пятьсот
|
двести
|
Р. пятидесяти
|
пятисот
|
двухсот
|
Д. пятидесяти
|
пятистам
|
двумстам
|
В. пятьдесят
|
пятьсот
|
двести
|
Т.
пятьюдесятью
|
пятьюстами
|
двумястами
|
П. о
пятидесяти
|
о пятистах
|
о двухстах
|
- Давайте просклоняем числительные 50, 500, 200.
5 Работа по учебнику §27
Упр. 182, 183 –устно
Упр. 184 письменно
Работа с правилом
6 Закрепление изученного
А.Устный счет на закрепление:
•
854 сложить с 232
•
Из 947 вычесть 325
•
К 342 прибавить 679
•
От 878 отнять 511
•
С 453 сложить 746
Б.-Закрепление правописания числительных и
повторим словарные слова
. Что это? Запишите словом:
1.
Наибольшая единица измерения расстояния -
2.
Наименьшая единица измерения времени -
3.
Целое число, следующее за десятком -
4.
Мера массы в 100 кг -
5.
Тысяча граммов -
6.
Сотая часть числа -
7.
1 000 000 -
8.
1 000 000 000 -
9.
200 -
10.
300 -
11.
400
Ответы:
1.
километр
2.
секунда
3.
одиннадцать
4.
центнер
5.
килограмм
6.
процент
7.
миллион
8.
миллиард
9.
двести
10.
триста
11.
четыреста
854 сложить с 232
|
Восемьсот пятьдесят четыре сложить с двумястами
тридцатью двумя, получится
|
1 086
|
Из 947 вычесть 325
|
Из девятисот сорока семи вычесть триста двадцать пять,
получится
|
622
|
К 342 прибавить 679
|
К тремстам сорока двум прибавить шестьсот семьдесят
девять, получится
|
1 021
|
От 878 отнять 511
|
От восьмисот семидесяти восьми отнять пятьсот
одиннадцать, получится
|
367
|
С 453 сложить 746
|
С четырьмястами пятьюдесятью тремя сложить семьсот
сорок шесть, получится
|
1 199
|
7- Подведение итогов. Выставление оценок
Полминутки для шутки. Прочитайте зашифрованные слова:
Сева100поль
ви3на
40а
1надцать
3о
пи100лет
7я
100н
па3от
100янка
о5
элек3к
Домашнее задание: Выучить правило, из СМИ выбрать и
написать по5 предложений с количественными числительными.