- Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
- Тема: § 1 Устная и письменная речь
- 01.05.2018
- 5420
- 61

Паспорт урока русского языка в 9 классе
Тема урока: |
«Сложноподчиненное предложение с придаточными определительными» |
Учитель |
Филиппова Ирина Сергеевна |
Образовательная цель |
Формирование языковой культуры личности, развитие теоретического мышления девятиклассников, на основе осмысления отличительных особенностей (признаков) сложноподчиненных предложений с придаточными определительными |
Планируемые образовательные результаты |
По окончании изучения темы ученик: ЛР-1: объясняет необходимость и значимость для себя лично знания отличительных особенностей сложноподчиненных предложений с придаточными предложениями; ЛР-2: активно и заинтересованно включается в выполнение всех учебных заданий; ПУД-1: называет существенные признаки изучаемых понятий, формулирует их определения; ПУД-2: выделяет основную мысль в тексте, делает логические выводы; ПУД-3: умеет строить логические рассуждения, делать умозаключения и выводы; ПУД-4: сравнивает обособленное определение с придаточным предложением определительным; ПУД-5: определяет место придаточного определительного предложения по отношению к главному; ПУД-6: называет средство связи главного и придаточного предложений; ПУД-7: выводит алгоритм действий; КУД-1: выполняет учебные задания в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; КУД-2: отстаивает свою точку зрения, приводит убедительные доказательства РУД-1: формулирует цель и учебную задачу урока с помощью вопросов; РУД-2: проводит самооценку и рефлексию собственной учебно-познавательной деятельности; ПР-1: называет новый вид придаточных предложений, объясняет отличительные особенности СПП с придаточными определительными; ПР-2: объясняет постановку знаков препинания в СПП с придаточными определительными, вычленяет их из текста и правильно употребляет в речи. |
Программные требования к образовательным результатам раздела «Сложное предложение. Культура речи»
|
Ученик научится: - опираться на грамматико-интонационный анализ при объяснении расстановки знаков препинания в сложном предложении; - соблюдать основные орфографические и пунктуационные нормы в письменной речи; - опознавать и правильно интонировать сложные предложения с разными смысловыми отношениями между их частями; - разграничивать и сопоставлять разные виды сложных предложений (бессоюзные, сложносочиненные, сложноподчиненные), определять (находить) средства синтаксической связи между частями сложного предложения - группировать сложные предложения по заданным признакам; - проводить синтаксический разбор сложных предложений разных видов; - различать сочинительную, подчинительную и бессоюзную связь в сложных предложениях разных видов; Ученик получит возможность научиться: - осваивать содержание изученных орфографических и пунктуационных правил и алгоритмы их использования; - понимать смысловые отношения между частями сложных предложений разных видов; - определять особенности средств связи в сложных предложениях, - составлять схемы сложных предложений; - моделировать сложные предложения по заданным схемам, заменять сложные предложения синонимическими конструкциями и употреблять их в речи; - анализировать синтаксическую структуру сложных предложений, смысловые отношения между их частями; - оценивать правильность построения сложных предложений, исправлять нарушения синтаксических норм их построения. |
Программное содержание |
Виды придаточных предложений, отличительные особенности СПП с придаточными определительными. Постановка знаков препинания в СПП с придаточными определительными, вычленение их из текста и употребление в речи. Место придаточного по отношению к главному, средства связи главного и придаточного. |
Мировоззренческая идея |
Знание отличительных особенностей сложноподчиненных предложений с придаточными определительными – основа грамотного построения текста. |
Ценностно-смысловые ориентиры |
Культура. Познание. Общение. Семья. |
План изучения учебного материала |
1. Понятие сложноподчиненного предложения с придаточным определительным. 2. На какой вопрос отвечают придаточные определительные. 3. Место придаточного определительного в СПП. 4. Средства связи придаточного предложения и главного. 5. Синонимичные конструкции (придаточное определительное и обособленное определение). 6. Роль СПП с придаточными определительными. |
Основные понятия |
Сложноподчиненное предложение, главное и придаточное предложение, подчинительные союзы, грамматическая основа. |
Автор, жанр, документы и т.д. (в зависимости от особенностей предмета и темы) |
- |
Тип урока |
урок изучения нового материала |
Форма урока |
урок-исследование |
Образовательная технология |
технология развивающего обучения |
Оснащение урока |
- учебник Русский язык. 9 класс: учеб.для общеобразоват. организаций / [Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.М. Александрова; науч.ред. Н.М. Шанский]. – М.: Просвещение, 2014; - мультимедийные средства; - раздаточные дидактические материалы (тексты, карточки). |
Мизансцена урока |
Парты стоят традиционно |
Предварительная подготовка к уроку учащихся |
- |
Домашнее задание |
1. Стр.72-73 прочитать, записать союзные слова в словарик, упр. 110 (составить из простых предложений СПП с придаточными определительными). 2. Составьте сложноподчиненные предложения с придаточными определительными на тему «Моя семья», подчеркните в них грамматические основы, обозначьте главное и придаточное предложения. |
Технологическая карта хода урока
Деятельность учителя |
Деятельность уч-ся |
ПОР |
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (3 мин.) |
||
Приветствие. Проверка отсутствующих и готовности к уроку. Психологический настрой на урок: - Успеха в жизни достигает высокообразованная культурная личность. |
Стоя, дежурный, учебник, тетрадь, дневник, ручка карандаш простой |
|
II. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ (10-12 мин.) |
||
Практическая работа. Задание: Прочитайте эпиграф к уроку
Да будет же честь и слава нашему языку, который в самородном богатстве своем почти без всякого чуждого примеса течет… (Н.М. Карамзин)
Вводная беседа: - Что хотел сказать нам автор? - Согласны ли вы с мнение автора, почему? - Почему эти слова я выбрала в качестве эпиграфа к нашему уроку?
Вывод: Перед нами сложноподчиненное предложение, состоящее из двух простых предложений.
Практическая работа. Задание: (на осознание своего знания и незнания)
Сравните предложения (знаки препинания не расставлены): 1. Мы ночевали в той избе в которой останавливались раньше. 2. Путники ночевали в избе в ней они останавливались раньше. 3. Мы ночевали в избе в которой останавливались раньше. 4. Путники ночевали в избе а утром они собрались идти дальше. - Подчеркните грамматические основы в предложениях. - Назовите тип предложения (сложное или простое). - В чем сходство и различие данных предложений? (1,3,4 – СП, связь между простыми союзная; 2 – СП, связь бессоюзная; 1,3 – СПП, 4 - ССП). - Как называются части сложноподчиненного предложения? (главное и придаточное). - Поставьте знаки препинания. - Найдите средства связи. - Найдите слово, от которого задаем вопрос к придаточному предложению. - Задайте от определяемого слова вопрос к придаточной части. - Можете ли вы определить тип придаточного?
Проверка - Почему не смогли справиться с заданием? - О чём будем говорить на уроке? Сформулируйте тему урока. Проверка, обсуждение. - Чему нам необходимо научиться? Как можно сформулировать главный вопрос урока?
Главный вопрос урока: Какими признаками (отличительными особенностями) обладает сложноподчиненное предложение с придаточными определительными? (Значение; вопрос; средство связи гласного с придаточным; определяемое слово в главном предложении, к которому относится придаточное; место придаточного предложения по отношению к главному).
- Как вы объясните, зачем вам знать грамматические признаки СПП с придаточными определительными? - Можно ли в жизни обойтись без этого знания, почему? - Что нам необходимо знать о построении СПП с придаточными определительными, чтобы быть культурными, высокообразованными людьми? - Где и когда Вам это пригодится?
Проверка: - Что мы должны знать, чтобы ответить на главный вопрос урока? Определите логическую последовательность вопросов
а) Что такое сложноподчиненное предложение с придаточным определительным? б) На какой вопрос отвечают придаточные определительные. в) Место придаточного определительного в СПП. г) Средства связи придаточного предложения и главного. д) Синонимичные конструкции (придаточное определительное и обособленное определение). е) Роль СПП с придаточными определительными в речи. |
Слайд 1 (Приложение №1) 1 ученик
Фронтально
Слайд 2 Самостоятельно в тетрадях
Фронтально
Слайд 3
Фронтально
Работа в паре, устно
Слайд 4 Фронтально 4-5 учеников устно
Запись в тетрадь
|
ЛР-2
ПУД-2
ЛР-2
РУД-1 КУД-1
РУД-3 РУД-2 КУД-1 |
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (15 мин.) |
||
1. Что такое сложноподчиненное предложение с придаточным определительным? Исследовательский метод - Выберите из списка слова и словосочетания, относящиеся к понятию (СПП с придаточными определительными). Составьте из них определение понятия (название).
· Придаточные определительные отвечают на вопросы где? куда? · Они относятся к члену главного предложения, который выражен существительным или другим словом, употребленным в значении существительного. · Придаточные определительные отвечают на вопрос какой? · Они относятся ко всему главному предложению. · Придаточные определительные прикрепляются к определяемым словам союзными словами. · Придаточные определительные прикрепляются к определяемым словам с помощью союзов. · Придаточное определительное, относящееся к существительному, всегда стоит после него. · Придаточное определительное может стоять как перед определяемым словом, так и после него.
Самопроверка: Сравните своё определение с тем, которое официально принято в науке - На какой вопрос мы с вами ответили? Что мы теперь знаем об этом? Вывод, обобщение: -Придаточные определительные отвечают на вопрос какой? -Они относятся к члену главного предложения, который выражен существительным или другим словом, употребленным в значении существительного. -Придаточные определительные прикрепляются к определяемым словам союзными словами. -Придаточное определительное, относящееся к существительному, всегда стоит после него.
2. Пункт плана изучения нового материала Моделирование. Задание: С помощью карточек установите соответствие между СПП с придаточными определительными и схемами (знаки препинания не расставлены).
1) Матери (не)навидят оружие нападения признавая только то которым защищается жизнь. (М. Г.) 2) На поляну где рос огромный дуб мы вышли под вечер. 3) Собака бросилась к кустам куда упала птица. 4) Деревня где скучал Евгений была прелестный уголок (П.) А) [ - =], (куда = -) Б) [ - , (где = -), = ]. В) [- = , | деепр.об.|, ] , (которым =). Г) [ , (где = -), - = ]. (1-В, 2-Г, 3-А, 4-Б)
Проверка - Для чего мы выполняли это задание? Вывод, обобщение: закрепить знания о мести придаточного предложения по отношению к главному. |
Письменно в тетрадях
Учебник стр. 72-73
Работа в паре За партами Раздаточный материал
Устно, фронтально 3-5 учеников
Лабораторное оборудование самостоятельно в тетрадях
Работа в паре За партами Раздаточный материал
Самопроверка по эталону Слайд 5
|
ЛР-2 ПУД-2
ПУД-3 ПУД-4 ПУД-5 ПУД-6
ПР-1
КУД-1
ПР-2
ПУД-2
ПР-3 |
IV. ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (5-7 мин.) |
||
Практическая работа. Задание:
Укажите главные и придаточные определительные предложения. К чему относятся придаточные и чем они прикрепляются. Перепишите, расставьте запятые. Прочитайте, соблюдая правильную интонацию.
1) Река на которой осталась Серая Шейка весело катилась в горах. 2) Ноздрёв захохотал тем звонким смехом каким зал..вается только свежий здоровый человек. 3) В (не)большой комнате куда я вошел было довольно темно. Проверка: - Как справились с заданием? Почему? Что помогло вам справиться с заданием? Какими знаниями руководствовались?
Задание: Составить алгоритм действия, которым необходимо пользоваться при выделении признаком СПП с придаточным определительным.
Проверка: Шаг 1. Подчеркнуть грамматические основы в предложении. Шаг 2. Найти главное предложение и придаточное, посмотреть к какому слову в главном относится придаточное, задать от главного к придаточному вопрос. Шаг 3. Найти, чем прикрепляется придаточное определительное предложение, есть ли указательное слово. Шаг 4. Определить место придаточного предложения по отношению к главному.
Практическая работа. Творческое задание (практико-ориентированная или ситуационная задача; перенос способа деятельности в окружающую действительность). · Попытайтесь составить (или выбрать из книг) сложноподчиненное предложением с таким определительным придаточным, где бы союзное слово который (в косвенном падеже) далее всего стояло от главного · Прочтите внимательно эти сложноподчиненные предложения с придаточными определительными и укажите в них ошибки. 1. Я люблю читать научно-фантастические книги и которые описывают путешествия. 2. Мы пошли в ту сторону, где доносились голоса людей.
Проверка: Например: Это был спортсмен, физическая сила, удивительная ловкость и выносливость которого поражали всех). 1. Я люблю читать научно-фантастические книги и книги, которые описывают путешествия / книги о путешествиях. 2. Мы пошли в ту сторону, откуда доносились голоса людей. |
Слайд 6
Самостоятельно в тетрадях, раздаточный материал. Читают 2-3 ученика.
Фронтально
Слайд 7
Раздаточные материалы.
Фронтально
|
ЛР-2
ПР-1 ПР-2 ПУД-6
ПР-1
ПР-2
ПУД-7
ПР-2
|
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин.) |
||
Рефлексия деятельности: - С чего мы начали урок? Почему был выбран именно такой эпиграф? - Какой был главный вопрос урока? Почему он возник? - Как вы сейчас ответите на него? Что изменилось? - Что вам ла урока? Что в вас изменилось? - На какие свои вопросы вы получили на уроке ответы? - Что вызвало самую большую трудность, почему? Над чем необходимо особенно поработать дома и на следующем уроке? - Какую отметку (оценку) за урок вы бы себе поставили, почему? |
Слайд 8 Фронтально |
РУД-2 ЛР-1 |
Приложение 1
Слайдовая презентация (8 слайдов)
Приложение 2
Раздаточные материалы
Задание исследовательского типа №1
Выберите из списка слова и словосочетания, относящиеся к понятию (СПП с придаточными определительными). Составьте из них определение понятия (название).
· Придаточные определительные отвечают на вопросы где? куда?
· Они относятся к члену главного предложения, который выражен существительным или другим словом, употребленным в значении существительного.
· Придаточные определительные отвечают на вопрос какой?
· Они относятся ко всему главному предложению.
· Придаточные определительные прикрепляются к определяемым словам союзными словами.
· Придаточные определительные прикрепляются к определяемым словам с помощью союзов.
· Придаточное определительное, относящееся к существительному, всегда стоит после него.
· Придаточное определительное может стоять как перед определяемым словом, так и после него.
Настоящий материал опубликован пользователем Филиппова Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
педагог-психолог
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Галина Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником
В рабочем листе дается информация по теме, на основе которой ученики выполняют задания. Это позволяет организовать самостоятельную работу с учебным материалом как на уроке, так и при выполнении домашней работы.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 281 604 материала в базе
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
§ 22 Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 249 369 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.