Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 3 классе по теме «Состав слова».

Урок русского языка в 3 классе по теме «Состав слова».

Скачать материал

Урок русского языка в 3 классе по теме «Состав слова».

 

Русский язык  3 класс

Название УМК  учебник «Русский язык» Канакина В.П .       

Тема урока:    Состав слова

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о составе слова.

Задачи урока

1)Обучающая: формировать умение разбирать слова по составу, образовывать новые слова с помощью суффикса и приставки;
2) Развивающая:

-способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами

- развивать фонематический слух, творческое воображение.

   - корректировать  слуховое и зрительное восприятие, память, логическое мышление, внимание

4) Воспитательная

-  воспитание прилежания, любознательности  в процессе учения

-способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехам друзей

Формированием УУД:

Личностных:

интерес к познанию русского языка; формирование ответственного отношения к учению; понимание нравственного содержа­ния собственных поступков, поступ­ков окружающих людей; формирование уважительного, доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.

Регулятивных:

контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным матери­алом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками; умение самостоятельно планировать пути достижения целей и эффективные способы решения задач.

Познавательных:

строить небольшие сообщения в устной и письменной форме;

находить в содружестве с одноклас­сниками разные способы решения учебной задачи; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явле­ний; делать выводы на основе обобщения знаний.

Коммуникативных:

 договариваться, приходить к обще­му решению (при работе в группе); учитывать другое мнение и пози­цию; участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.                                                                                                                                                                                             

.

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, экран, презентация (среда POWER POINT), учебник «Русский язык» Канакина В.П.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

1.Самоопределение к деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Минутка чистописания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Постановка учебной цели и фиксация проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Включение в систему знаний:

 

Осмысление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Проблемный вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7..Словарная работа

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Физкультминутка

 

 

 

 

7.Закрепление  и обобщение учебного материала

 

Повторяем однокоренные слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

9.Этап воспроизведения знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Итог урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Придумано кем-то просто и мудро,

 При встрече здороваться: "Доброе утро!" Доброе утро! - Солнцу и птицам.

 Доброе утро! - Улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым. И доброе утро продлится до вечера.

Такой позитивный настрой поможет нам сегодня на уроке. Чтобы добиться хороших результатов мы должны работать единой командой, все вместе. Сегодня на уроке мы будем работать в группах, давайте повторим правила работы.

 

 

  

Смотрим видеоролик о зиме.   

Отрывок из романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин»

Как выдумаете о чем мы будем говорить на уроке?       Ребята, совсем скоро наступит  Волшебница –зима. Сегодняшний наш урок мы посвятим ей.     

Откройте тетради, запишите число.                                -Посмотрите на доску и постарайтесь написать красиво и правильно соединяя буквы.                                      

 Зз  зи  ам  ма  зз  зима

Обведите в кружок соединения, которые получились лучше, выделите орфограмму в слове зима.

 

  Зима приготовила нам сюрприз.

- Сегодня мы узнаем название нашей темы урока, разгадав зашифрованные слова. Вы сможете их назвать, если успешно справитесь с кодом. Какие это слова?

 

     

               

- О чем мы будем говорить на уроке?

 

Какой тип урока? Поставьте цели  урока.

 

 - Молодцы! Спасибо

- Правильно, ребята.

 

 

 

 

Сегодня к нам на урок пришел Снеговик, но дети не успели слепить ему лицо. Сейчас мы будем формировать лицо этого человечка. Каждая группа расскажет о
частях слова и лицо человечка примет определенное выражение.

 

 

Работа в группах. Каждая группа вытягивает карточку с устным заданием.

Алгоритм работы

  • Как называется;
  • Где расположена;
  • Для чего служит.
  • Как найти в слове.

 
- Графически обозначаем левый глаз. Что такое окончание?  
- Что такое суффикс? Обозначаем правый глаз.
- Что такое приставка? Обозначаем нос.
- Что называется корнем слова? Обозначаем рот.
-  А что такое основа слова? Обозначим челочку над глазами.


- Вот такой Снеговик у нас получился. Вам нравится его выражение лица? (нет).
Знаете почему он такой грустный, ему Зима загадала загадку :как называется раздел науки о языке, в  котором изучается состав слова?

С чем мы встретились ? Как нам преодолеть затруднение? Давайте выполним задания , узнаем значение этого слова и развеселим Снеговика.

На доске снежинки, их нужно перевернуть и по слогам прочитать слово.

 

  

Ребята, Снеговик приглашает нас в зимний лес. Тяжело в лесу зимой зверям и птицам .Вот он и решил раздать зверям подарки, а как написать слово правильно не знает.

Вставить букву, объяснить написание

К…пуста козлёнку,

М…рковь зайчонку,

Яг…да медвежонку,

…рех бельчонку,

Ябл…ко ежонку.

 

(Запоминаем непроверяемые безударные гласные)

Появляются словарные слова, с правильным написанием.

- Запишите только те словарные слова, которые соответствуют схеме на экране.

(корень + нулевое окончание)

-Молодцы, справились с первым заданием.

Перевернули снежинку.

 

 

Видеоклип

1.-А гостья Зима пришла не случайно. Я надеюсь, она поможет нам  разгадать все  важные секреты образования слов.           

-Как в народе ласково называют зиму? (Зимушка)            -Запишите это. Один человек у доски.

 День во время зимы – (какой?) (Зимний).                                                                               -Провести где-то зиму, жить зимой – Перезимовать                

Что это за слова? Докажите.

С помощью каких частей слова они образовались? Как называются такие способы образования? Какие еще способы образования слов мы знаем?

   -Вспомним правило о правописании корней родственных слов.

Справились со вторым заданием, перевернули снежинку.

Следим глазами за снежинкой.

Глазками посмотреть этапы разбора слова по составу.

 

 

 

 

Работа в группах. Ребята, мы будем работать с одним текстом, но задания будут у каждой группы разные. Раздаточный материал текст.

Текст .

Разгулялась сердитая Зимушка– зима. Махнет рукавом – отправит в поход свою свиту. Укутает снегом леса и поля. Вьюги, метели, бураны закружат, занесут сугробами города, улицы, дороги. Холодная зима оденет деревья в пушистые снеговые шубы. Превратит лесные пеньки в белых снеговиков.

     Но ребята не боятся вьюг и морозов. Они устроили праздник в лесу для птиц и зверей.

Задания.

1 группа:

-озаглавьте текст.

-найдите и запишите прилагательное, которое присваивает зиме свойства живого существа (человека).

-разберите по составу выделенные слова.

 

2 группа:

-Вставьте пропущенные буквы, запишите слова.

-Выделите части слова, в которых пропущена орфограмма.

3 группа:

-найдите и выпишите цепочку однокоренных слов

-разберите слова по составу.

4 группа:

-подул сильный ветер и замел снегом части слова, найдите и вставьте пропущенные приставки, суффиксы, окончания. Запишите эти слова.

5 группа:

 

-Вставьте пропущенные буквы, запишите слова.

-Выделите части слова, в которых пропущена орфограмма.

 

Выполнили третье задание, перевернули снежинку.

Тестирование. 

 

Выполнив правильно  тест вы прочитаете слово. УМНИКИ

Выполнили четвертое задание, перевернули снежинку.

Молодцы вы справились со всеми заданиями. Расшифровали слово МОРФЕМИКА. А части слова называются морфемами. Человечек улыбнулся.

Вспомните какую цель мы перед собой ставили? Как вы думаете, мы справились с поставленными целями? Докажите.

 

– Ребята, отгадайте загадку.

Корень мой находится в цене, 
В очерке найти приставку мне 
Суффикс мой в тетрадке, все встречаем
Весь же в дневнике я и в журнале.

Выставление оценок.

-Какой приближается зимний праздник- ваш самый любимый? (Новый год).                                                      - А какой же Новый год без ёлки?                                                - А что это наша ёлочка не нарядная?                                        - Украсим нашу ёлочку шарами. Если вы считаете, что на уроке у вас все получилось- повесьте желтый шарик, если немного что-то не получилось - синий шарик, а у кого возникли трудности – красный шарик.

 

.

 

 

 

 

Мини- сочинение о зимнем лесе, стихотворение о зиме, упр.184 (по выбору).

 

 

 

 

 

 

Проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просматривают видеоролик.

 

 

О зиме.

 

 

 

Записывают буквы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расшифровывают слова (Состав слова)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок обобщения и закрепления.

Цель: обобщить и систематизировать знания о составе слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнение в группах по алгоритму.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют

Формируют человечка

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет, он грустный. Встретили затруднение, желаем друг другу удачи и справляемся с трудностями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают слова, работают со схемами.

 

 

Морковь, орех.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают ответы, вспоминают способы образования слов.

 

На доске получилась запись: Зимушка, зимний, перезимовать.

Однокоренные. У них одинаковое лексическое  значение и одинаковый корень.

 

Суффиксов и приставок. Суффиксальный и приставочный способы образования слов.

 

 

 

 

 

 

 

Корни родственных слов пишутся одинаково.                                                                   

 

 

 

 

 

Вспоминают алгоритм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют тест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщить и систематизировать знания о составе слова.

 

 

 

 

 

 

(О-цен-ка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 3 классе по теме «Состав слова»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
