Урок русского
языка в 4 классе
по теме
«Три склонения
имен существительных»
Учитель: Баранович
Т.Н.
Тип урока: урок
формирования новых знаний.
Формы
работы: фронтальная,
индивидуальная.
Необходимое
техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
Цель
урока:
- формирование
понятия о трех склонениях имён существительных в единственном числе;
-
формирование умения распознавать имена существительные 1,2 и 3 склонения.
Задачи урока:
обучающие: формировать
представление о склонениях имён существительных; учить распознавать
падежи имён существительных по вопросам;
учить склонять
имена существительные; развивать умение правильно писать с непроверяемыми
гласными в корне слова;
развивающие: развивать
речь учащихся путём образования однокоренных слов; развивать умственную
деятельность (выполнять операции анализа и синтеза, способность наблюдать,
делать выводы, строить план своего ответа);
воспитательные:
воспитать интерес к предмету; воспитать чувство взаимопомощи; аккуратность при выполнении
работ.
Формирование УУД:
личностные:
развивать познавательный интерес к языку; развивать коммуникативную активность;
оценивать усваиваемое содержание знаний;
коммуникативные: учить
сотрудничать с одноклассниками, учителем; участвовать в коллективном обсуждении
проблемы;
познавательные:
выдвигать и обосновывать гипотезы; обращаться к предыдущему опыту решения
орфографических задач; работать с правилом в учебнике; сравнивать результаты
поиска с учебником;
регулятивные:
учить ставить цели, конкретизировать задачи урока; осуществлять самоконтроль,
взаимоконтроль, взаимопомощь, коррекцию ошибок.
Ход урока
I.
Организационный
этап.
- Здравствуйте, дети! Сегодня у нас необычная встреча.
К нам пришли гости. Давайте поприветствуем гостей. Улыбнитесь им, теперь друг
другу. Пожалуйста, повернитесь ко мне и подарите вашу улыбку мне. Ведь улыбка
украшает человека, дарит всем настроение радости. Только это настроение нам
понадобится сегодня для работы.
Девиз нашего урока (Слайд1)
На уроке
не зевай,
Сразу всё
запоминай!
Чтобы в
русском языке
Равных не
было тебе.
II. Подготовка к основному этапу урока
(Целеполагание и мотивация)
Словарная работа.
Распознавание слов с проверяемыми и
непроверяемыми гласными в корне.
Задание
- На доске
даны слова, вставить пропущенные буквы, объяснить их написание.
З_мля,
б_седа, б_лет, м_тель, мес_ц, п_года, т_л_фон, ж_лезо, х_зяйство, площ_дь,
ст_ршина, судья. (Слайд 2)
- Что вы
можете сказать про эти слова? (Это имена существительные)
- Что вы
знаете об имени существительном? (Слайд 3)
III. Актуализация знаний
учащихся (постановка проблемы).
Охарактеризуйте
эти слова как имя существительное, выделите окончание.
Земля –
сущ, ед.ч., жен.р, И.п.
беседа –
сущ, ед.ч., жен.р, И.п.
билет –
сущ., ед.ч., муж.р, И.п.
метель –
сущ., ед.ч., жен.р., И.п.
месяц –
сущ., ед.ч., муж.р, И.п.
погода –
сущ., ед.ч., жен.р., И.п.
телефон –
сущ., ед.ч., муж.р, И.п.
железо –
сущ., ед.ч., ср.р., И.п.
хозяйство
– сущ., ед.ч., ср.р, И.п.
площадь –
сущ., ед.ч., жен.р., И.п.
старшина –
сущ., ед.ч., муж.р., И.п.
судья –
сущ., ед.ч., муж.р., И.п.
- Обратите
внимание на окончания имен существительных. Что заметили? (У имён
существительных разных родов есть одинаковые окончания).
Задание
1. Выберите по
одному существительному разного рода с одинаковыми окончаниями. (Земля,
судья. Беседа, старшина. Билет. Железо. Метель.) (Слайд4)
2. Измените
эти слова по падежам и посмотрите, что происходит с их окончаниями. (дети пишут
на доске)
1 ряд работают с
существительными земля, судья
2 ряд - с
существительными беседа, старшина
3 ряд – с
существительными билет, железо, метель.
И.п. (кто?
что?) земля судья беседа старшина билет железо
метель
Р.п.
(кого? чего?) земли судьи беседы старшины билета
железа метели
Д.п.
(кому? чему?) земле судье беседе старшине билету
железу метели
В.п.
(кого? что?) землю судью беседу старшину билет
железо метель
Т.п. (кем?
чем?) землёй судьёй беседой старшиной билетом железом
метелью
П.п. (о
ком? о чём?) о земле о судьбе о беседе о старшине о билете о железе
о метели
-
Что заметили? Как изменяются окончания имен существительных?
Имена существительные имеют одинаковое окончание
ü женского и
мужского рода с окончанием – я, земля, беседа;
ü женского и
мужского рода с окончаниям –а, беседа, старшина;
ü мужского рода с
нулевым окончание и среднего рода с окончанием –о, билет, железо;
ü женский род с
нулевым окончанием: метель.
- Давайте
объединим существительные в три группы по их окончаниям.
В русском
языке есть 3 склонения имен существительных (Слайд 5)
Вывод:
1 склонение –
относятся имена существительные женского рода с окончаниями -а(-я) в
именительном падеже единственного числа и существительные мужского рода.
2 склонение –
относятся имена существительные мужского рода с нулевым окончанием и с
окончаниями -о,-е и среднего рода с окончаниями -о,-е в именительном падеже единственного
числа.
3 склонение –
относятся имена существительные женского рода с нулевым окончанием в
именительном падеже единственного числа.
IV. Усвоение новых знаний.
- Что такое
склонение?
Изменение окончаний
имен существительных по вопросам называется изменением по падежам, или
склонением (Слайд 6)
- Как
определить склонение имени существительного? (Слайд 7)
V. Первичная проверка
понимания.
Распознавание
склонения имён существительных, имеющих разные окончания.
Задание
- Запиши существительные в три столбика – по склонениям (заполни
таблицу).(Слайд 8)
Деревня, река, лес, ель, небо,
человек, песня, вершина, дом, степь, снег, сосна, ствол, солнце, медаль, чайка.
VI.
Подведение итогов
Закончите
предложение:
- сегодня я узнал…
- мне было
интересно…
- я смог…
- мне ещё надо
поработать над …