Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок русского языка в 9 классе по теме "Закрепление и обобщение. СПП с придаточным изъяснительным и определительным"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок русского языка в 9 классе по теме "Закрепление и обобщение. СПП с придаточным изъяснительным и определительным"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Конспект урока русского языка в 9 «А» классе

«СПП С ПРИДАТОЧНЫМИ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМИ И ИЗЪЯСНИТЕЛЬНЫМИ» (обобщение и систематизация знаний)

ЦЕЛЬ: закрепить знания по теме « СПП с придаточными определительными и изъяснительными»

ЗАДАЧИ:

1. Формирование умений находить придаточные определительные и изъяснительные в СПП; способы их связи с главным предложением.

2. Отработать навыки постановки знаков препинания в СПП с придаточными определительными и изъяснительными.

3. Развивать у учащихся умения различать и сопоставлять СПП с придаточными определительными и изъяснительными.

4. Продолжить работу по составлению схем СПП с придаточными определительными и изъяснительными.

5. Развивать у учащихся навыки употребления СПП с придаточными определительными и изъяснительными в монологической и диалогической речи, определять их стилистическую роль в тексте.

6. Использовать дидактический материал в целях воспитания нравственности учащихся: их любви к матери.

7. В целях подготовки к экзаменам продолжить работу по формированию навыков комплексного анализа художественного текста.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Формы и методы организации деятельности уч-ся: фронтальная, индивидуальная, демонстрация, диалог.

Применяемые технологии: личностно-ориентированные, информационные, сотрудничество в группе



Оборудование и материалы к уроку

           -листы ученика для самостоятельной работы,

           - тесты для индивидуальной работы обучающихся,

           -проектор,

           -экран,

- доска

- листы – опоры

- листы с выбором Д/З



ХОД УРОКА:

I. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ (организационный момент)

- Добрый день, ребята. Садитесь. Приветствую я и наших гостей.

Сегодня на уроке мы будем закреплять полученные знания по теме СПП: определять виды придаточные предложений, способы их связи с определяемыми и изъясняемыми словами;

строить схемы СПП с придаточными определительными и изъяснительными и правильно ставить в них знаки препинания.

Запишите в них число и тему урока «СПП с придаточными определительными и изъяснительными (закрепление)». (на доске записано то же самое).

2. Работа с эпиграфом к уроку (устная, фронтальная у доски)

На доске записано предложение


Мы вечно будем прославлять ту женщину, чье имя – мать!

Эти слова мы возьмем эпиграфом к нашему уроку, помня о том, что в конце ноября ежегодно отмечается праздник День матери.


Вопросы (задает учитель к классу):

  1. Определите тип предложения ( СП, тк….)

  2. Определите тип СП (Союзное, т.к….Спп, т.к…, придаточное определительное, тк…..)

  3. Назовите грамматические основы предложения

  4. Назовите местоимения в предложении и их разряды

  5. Определите тип сказуемого в главном предложении (составное глагольное, тк…)

  6. Подберите синонимы к наречию в предложении ( вечно – всегда, постоянно, вовек, бессменно и др).

  7. Назовите разносклоняемое существительное в этом предложении (имя)

  8. Преобразуйте это СПП в предложение с прямой речью

  9. А теперь предложение с ПР замените синонимичным СПП с придаточным изъяснительным .Запишите в тетрадь, постройте схемы.

(Ученик работает у доски.)

Муса Джалиль писал о том , что «мы вечно будем прославлять ту женщину, чье имя – мать».



3. Групповая работа

- Послушайте текст (учитель сначала читает текст, потом с этим текстом учащиеся работают в группе по вопросам и заданиям)

1. Мама, я помню твои руки с того мгновения, как я стал осознавать себя на свете. 2. Я помню твои руки, красные, загрубевшие от студеной воды в проруби, в котором ты полоскала белье. 3. Я помню, как незаметно могли твои руки вынуть занозу из пальца у сына и как они мгновенно продевали нитку в иголку.4. Нет ничего на свете, чего бы не сумели руки твои.

(Эти слова принадлежат Олегу Кошевому, герою романа Александра Александровича Фадеева )

- Приступаем к выполнению заданий: каждый из вас проанализирует одно из СП данного текста и даст ему характеристику, составит схему. Первым такой анализ начнёт консультант вашей группы. Затем каждый из вас проведет такой анализ. Далее мы проверим правильность ваших ответов , воспользовавшись ключами-опорами.

(работа учащихся 7-10 минут)

Затем – проверка выполнения задания – по одному ученику от подгруппы вслух прочитывается характеристика предложения. Слабые учащиеся могут использовать опоры для выполнения задания. Одновременно после ответа высвечивается ответ на экране


4. Индивидуальная работа по карточкам с дифференцированными заданиями (на «5», на «4», на «3».


Задание на «5»:

  1. Определить тип текста и стиль речи

  2. Определить, чем присоединяется придаточная часть к главной в предложении № 1

  3. Объяснить правописание Не с разными частями речи

  4. Замените причастный оборот (предложение № 2) синонимичной конструкцией. (Которые загрубели от студеной воды.)\

Задание на «4»


  1. Определите способ подчинительной связи слов в словосочетании студеная вода ?

  2. Дать лексическое значение слову ПРОРУБЬ

  3. Определить, чем осложнено предложение № 1

  4. Выписать все грамматические основы из предложения № 3





Задание на «3»



  1. Выписать все союзы, которые есть в тексте

  2. Объяснить постановку ЗП в предложении № 1

  3. Указать тип придаточных всех предложений.

(при затруднении учащиеся «группы риска» используют опоры-подсказки)



После выполнения тестов учащиеся обмениваются в парах в своей группе и проверяют ответы по листам контроля. Затем выставляются оценки и сдаются листы контроля учителю.



5. Подведение итогов урока.



Вопросы к учащимся: (желательно спрашивать учащихся «группы риска»)

- какие темы мы сегодня повторяли и закрепляли?

- как отличить СПП о других СП?

- на какие вопросы отвечают придаточные повторенных нами СПП?

- помогли ли вам в выполнении заданий консультанты и карточки-опоры?

6. Выставление и комментирование оценок

7. Домашнее задание (оно дифференцированное). Каждый ученик выбирает своё задание; одновременно задание высвечивается на экране проектора.





На «4» . Из текста повести А.С.Пушкина “Метель” выписать 6-8 предложений по теме урока.

На «3» . Упражнение 121 (по заданию)

На «5» . Найти в баснях И.А.Крылова крылатые высказывания, представляющие собой СПП ( не более 10).



























Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

