Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка в 4 классе по теме"Безударные окончания имен прилагательных.Русская каша-сила наша"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка в 4 классе по теме"Безударные окончания имен прилагательных.Русская каша-сила наша"

библиотека
материалов

Технологическая карта урока

Предмет: русский язык

СОШ№18 4Б класс

Учитель: Курамшина Татьяна Леонтьевна

Дата 13.02.15г

Тема урока: «Безударные падежные окончания имен прилагательных. Русская каша-сила наша»

Тип урока: урок рефлексии(интегрированный)

Цели и задачи урока:

Образовательные – развитие умения проверять и писать безударные падежные окончания имен прилагательных, познакомить с историей русской каши.

Развивающие – развитие мыслительных операций посредством наблюдений, сравнений, обобщений, конкретизаций, сознательного восприятия учебного материала, развитие зрительной и смысловой памяти, речи учащихся, потребности к самообразованию, способствовать развитию творческой деятельности учащихся, приобщение к информационно-поисковой деятельности, языковой интуиции.

Воспитательные - воспитывать познавательную активность, любовь к родному языку, традициям, любознательность, настойчивость в достижении цели уверенность в себе, воспитание культуры питания, общения.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Самоопределение к деятельности

(организационный момент)



Включение детей в деятельность

Настрой на работу


Приветствие учителя, проверкаготовности к уроку



Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Актуализация знаний















Организация наблюдения детей за подобранным заданием, направленным на повторение необходимых понятий для дальнейшей работы на уроке.

Загадка:

Вкусная,сытная, полезная

Помогает от болезней

Силы придает,

К крепкому здоровью ведет.

Особенно нужна для детей.

Готовится без затей.

Но помогает быстро расти

И здоровый дух в здоровом теле обрести.

-О чем идет речь?

-Как понимаете выражение:Здоровый дух в здоровом теле обрести.?


Восприятие задания, наблюдение, анализ, выполнение, предъявление результата.







Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные:

(логические)- анализ объектов с целью выделения признаков.

Актуализация знаний и постановка целей




Ориентация на получение знаний.

О пользе каши вы все прекрасно знаете. Сегодня мы поговорим об истории этого блюда. Особое внимание будем уделять безударным падежным окончаниям имен прилагательных.




Регулятивные: целеполагание;

Познавательные:

постановка вопросов;

Познавательные(общеучебные)

формулирование познавательной цели;

Логические: формулирование проблемы









Организация и управление ситуацией целеполагания. Организация деятельности по наблюдению.

-Сформулируйте тему нашего урока.

- Что такое имя прилагательное?

- Какие грамматические признаки меняются?

- От чего зависят род,падеж и число имени прилагательного?



Обобщениезнании об имени прилагательном в виде правила

Регулятивные:

планирование, прогнозирование;

Познавательные:

логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Реализация построенного проекта


Комментированное письмо на доске:

С давних времен люди варили кашу из проса, овса , ячменя, гречки. Она имеет огромное значение в жизни русского народа.

-дать полную характеристику предложения

-разобрать по членам

-указать части речи

-слово « древних» разобрать по составу


Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;

Познавательные(общеучебные) - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения

Проверка творческого задания



Сотрудничество в поиске и выборе информации.

Дома вы подбирали интересные факты о каше. Поделитесь своими находками.

-Что считалось кашей на Руси

-обрядовые каши

-история Гурьевской каши

-Овсянка,сэр!

-история поговорки « С ним каши не сваришь»

- история слова « однокашник» в значении «старый школьный товарищ»


Если вас заинтересовала тема, советую прочесть книгу «Все о каше» коллектива авторов.


Выступления детей




Включение в систему знаний и повторений

Организация фронтальной работы с использованием алгоритма при проверке.

Вставить окончания имен прилагательных. Определить падеж.

Как пишутся безударные окончания имен прилагательных?

В глинян-__ горшок

Овсян__ крупа

В свеж__ молоко

На топлен__ масле

На слаб__ огонь

С приятн__ ароматом

Зимн__ вечером

Здоров___ человеку

Как проверить написание безударных окончаний прилагательных?

В каком случае нельзя проверить по вопросу?

Какие буквы чередуются в безударных окончаниях?(при проверке по вопросу)


Выполнение задания, в которых рассматриваемые способы действий связываются с ранее изученными и между собой.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;

Познавательные: (общеучебные) - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения

Усвоение новых знаний и способов действий.

Создание положительного эмоционального настроения.

Вы записали рецепт приготовления овсяной каши.

Вам может показаться удивительным ,но все, что необходимо нашему организму, находится в овсяной каше. Кто хочет сохранить свою красоту, то нужно есть каждый день овсяную кашу на воде. Она улучшает цвет лица, укрепляет кости.

А сейчас интересная история про овсяную кашу

(сценка «Чудо-каша»)

Участие в творческой постановке спектакля. Распределений ролей.


Самооценка на основе принятой успешной учебной деятельности

Повторение пройденного способом работы в группах.

Выполнить транскрипцию слов по рядам:

Гречневая овсяная пшенная.

Проверка по рядам.



Регулятивные УУД. Формирование умения оценить свою работу


Реализация плана через работу с цифровым

микроскопом

Каши варятся из круп. Какие крупы вы знаете?

Определить название крупы.

Ведение диалога.

Коммуникативные: развивать инициативу сотрудничества в поиске верного решения задания

Самостоятельное использование сформированных умений и навыков

Работа по карточкам с использованием образца при проверке.

Вставить безударные падежные окончания имен прилагательных:

Каша – полезн__, питательн__,вкусн__ и недорог__ блюдо.Крупы-важнейш__источник растительн__ бедков и углеводов. В них содержатся минеральн__ вещества и витамины.Каша помогает быть в отличн__ физическ__ форме и хорош__ настроении.

Взаимопроверка.

Коррекция ошибок, применение соответствующих способов определения окончаний имен прилагательных

.Познавательные УУД

Способность выполнять задание, умение сохранять в памяти полученные знания, обнаруживать отклонения и отличия от эталона.

Анализировать объекты с выделением признаков, делать выводы. Использование знаково-символических средств.


Рефлексия деятельности

(итог урока)




Организация обобщения знаний учащихся и подведения итогов

Стихотворение «Гимн каше» М.Першина( переносные значения слова «каша»)

Создание ситуации для осмысления всей работы на уроке. 

- Что нового узнали на уроке?

- Понадобятся вам эти знания в жизни?

-Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились.

Как вы оцениваете свою работу? Кто считает, что полученные знания на нашем уроке вы можете применить самостоятельно? Кому еще нужно потренироваться, повторив материал урока? Кто испытывает затруднение и ему нужна помощь?

Ребята, дома вам предлагается подобрать 10 пословиц о каше, выделить в них безударные окончания имен прилагательных


Высказывания учащихся. Отзывы о пользе урока.



Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: умение ориентироваться в научном пространстве.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
