Муниципальное
общеобразовательное автономное учреждение
«Средняя общеобразовательная
школа №10»
Разработка урока русского языка в
8 классе
по теме «
Неопределённо-личные предложения.»
Учитель русского языка и
литературы
высшей квалификационной
категории
Банновой Ольги Николаевны.
Оренбург, 2015 г.
«Учиться – значит учить себя».
План урока.
1.
Формулировка целей.
2.
Организационный момент.
3.
Подбор для учащихся вопросов и заданий для этапа
актуализации необходимых знаний и действий.
4.
Извлечение учащимися блоков информации из текста
нового параграфа , выделение главного и фиксирование его в виде логической
цепочки.
5.
Выделение материала , поясняющего каждое звено
логической цепочки.
6.
Построение опорного конспекта в виде кратких
записей .
7.
Задания для итогового и контрольного этапов урока.
8.
Самооценка учащимися своих работ.
9.
Подведение итогов.
Цели:
-«получить»
учащихся , усвоивших , что предложения с таким сказуемым , которое имеет форму
3 лица мн. ч. Или форму прошедшего времени , называются неопределённо-личными .
-«
получить»учащихся , научившихся находить односоставные предложения , определять
вид односоставного предложения, демонстрировать на конкретном примере
применение знаний.
Оборудование: Учебники , тетради , ручки ,
карандаши ,словари, карточки.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Формулировка целей.
Ребята , сегодня
мы с вами продолжим вести разговор об односоставных глагольных предложениях.
-Что вы знаете об
односоставных предложениях ?
-На какие группы
делятся глагольные односоставные предложения ?
-Что представляет
их себя определённо-личное предложение?
Ан доске
записана тема урока « Неопределённо-личные предложения», и вы должны
самостоятельно к концу урока разобраться в ней .
Вам нужно узнать:
1)
Какие предложения являются неопределённо-личными.
2)
Как определить, что данное предложение является
неопределённо-личным.
3)
Научиться демонстрировать алгоритм определения вида
односоставного предложения.
( Эта часть урока
нужна для того , чтобы учащиеся знали , в каком направлении они должны
продвигаться и что от них требуется .Добившись в конце цели , они получают
удовлетворение от того , что справились с поставленной задачей.)
Тему урока и его
цель , пожалуйста ,запишите в словарь.( Пауза).
Чтобы успешно
справиться с поставленной задачей , мы должны вспомнить пройденный материал.
III.Актуализация необходимых знаний.
-Что вы должны
вспомнить –всё указано в карточках .( Работа по карточкам , в группах)
Карточка.
-Чем односоставное
предложение отличается от двусоставного?
- На какие две
группы делятся односоставные предложения?
-Какие предложения
мы назовём определённо-личными?
-Приведите примеры
односоставных предложений.
Готовьтесь.
Затеем учащиеся
отвечают.( После ответа каждого ученика на вопросы их карточки выставляются
оценки .При этом выделяется усердие каждого ученика , это очень важно.)
-По вашим ответам
я убедилась ,что вы готовы к работе.
IV.Извлечение информации из текста параграфа
-Молодцы! Откройте
учебники и найдите п.19.
-Прочитайте весь
текст. При этом в словарь запишите те вопросы , которые мы изучали раньше и
которые вы забыли.
-Назовите
выписанные вопросы.
-Кто может ответить
на них по существу?
-Если затрудняетесь
, ничего страшного. Я предлагаю вам обратиться к п.17, где вы можете найти
ответы.
(выслушивание
ответов)
V.Выделение материала, поясняющего каждое звено
цепочки.
А теперь « идем»
дальше Прочитайте текст ещё раз и попробуйте выделить из него главное и
расположить в логическую цепочку.
(
Неопределённо-личные__ односоставные предложения__ со сказуемым__ форма 3 лица
мн. ч. прошедшее время.)
Эту цепочку
запишите в словарь.
-Читаем вслух
главные мысли , изложенные в тексте параграфа в порядке их расположения.
- Молодцы! Я рада
за вас. А теперь найдите в тексте пояснения к этим мыслям.
А сейчас
послушаем, что вы узнали.
-Какие предложения
называются неопределённо-личными?
-Приведите пример
неопределённо-личного предложения.
-Докажите , что оно
неопределённо-личное.
На уроке
неоднократно прозвучал термин «неопределённо-личные». Историю об односоставных
неопределённо-личных предложениях и людях ,которые занимались изучением этого
вопроса расскажет ученик вашего класса.
( Дополнительная
информация. Материал готовится заранее .Учащиеся слушают сообщение и делают
себе пометки )-Давайте скажем «спасибо» за интересный рассказ.
(Самостоятельно
подготовленный доклад -ещё один способ «добывания» знаний.)
VI.Построение опорного конспекта.
А теперь суммируем
всё сказанное в виде опорного конспекта.
VII.Закрепление.
-Ребята, сегодня мы
с вами узнали ещё об одном виде односоставных предложений , и в этом- большая
заслуга вас самих. А теперь ещё раз пройдёмся по всему материалу.( Работа в
группах )
1)В палате её
долго вспоминали его рассказы.2)На балконе соседней дачи зажгли свет.3)Ведут ко
мне коня.4)Выступление нашего хора будут транслировать по радио.
-Определить в каких
формах употреблено сказуемое в предложениях.
1) На площади
строители возводят здание нового театра.2)Полярники прислали в зоопарк двух
белых медведей.3)На заводе рабочие изготовляют подшипники.4) В институте
научные сотрудники проведут ряд экспериментов.
-Определите вид
данных предложений по строению грамматической основы.
-Перестройте
двусоставные предложения в односоставные неопределённо-личные.
Словарная работа
ЭКСПЕРИМЕНТ.
Подводя итог урока
, я хочу сказать: то , что было намечено, мы успешно выполнили. Я вижу по вашим
ответам и по тому как вы выполняли задания .Мне понравилось ,как вы сегодня
работали, как дополняли друг друга.
VIII.Самооценка
-А сейчас каждый из
вас попробует сам оценить свои знания.
( Наступает этап
самооценки учащихся . Затем результаты оглашаются)
Похвально , что вы
оценили себя скромно. Думаю , что у многих из вас возникло желание работать
лучше. Благодарю всех за полезный и хороший труд. До свидания!